ぽん太軍曹さんの映画レビュー・感想・評価

ぽん太軍曹

ぽん太軍曹

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛇の道(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいつまらんかった。

不穏とか緊張感風な場面が延々と続くだけ。抑揚が全然ない。

柴咲コウがずっと無表情で終盤になって、ある事がわかるのですが、まあそうだよね、まあやっぱなんか企んでたよね、としか
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

すごいよ、石原さとみ。

演技とはいえ、あんな激しい感情を追体験したら壊れちゃうんじゃないかな。心配になるぐらい。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

痛快!素晴らしい!

ただ前作観ておいた方がより本作楽しめるかも。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。楽しいワクワクがいっぱい詰まった映画だった。90分はちょっと短いかな。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

日本映画では、人が死ぬシーンをあそこまでエグくは表現出来ない。そこはプラス。

ただ中盤からの終盤の展開はイマイチ。終わりがスッキリしない。あらかじめ続編作るつもりでの構成なのか?

結局、主役って誰
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

最高でした!
ゲームの世界が違和感なく描かれていて、王道の冒険ストーリーとくどくない程度のギャグがトッピングされていて本当に面白かった。

映画館でポップコーンとコーラ片手に観るには最適な映画です。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

エアジョーダンという圧倒的結果がわかっているのに、どうなるんだろうとハラハラドキドキしてしまうくらい、面白かった。

惜しむらくは終盤、マイケルジョーダンのお母さんがなぜあの条件を言い出したのかが描か
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

セリフが棒読みちっくな演出はイマイチ、
浜辺美波が可愛い。出演者が主役以外ほぼ一緒なのはイマイチ

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

1.0

中世の騎士物語として映像は良かったと思う。ただそれだけ、本当につまらなかった。

劇中での説明一切なし。難解な詩の朗読を延々聞かされてる感じ。

見終わっても感想が出てこない。

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

4.8

上映時間長くて観るの躊躇ってましたが、そんなの吹っ飛びました。

最高です。まずオースティンバトラーが素晴らしい、歌もパフォーマンスも最高でした。

普通に歌のシーンがすごいので3時間近くても退屈は全
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

序盤の底辺youtuberの時代が、両者にとって一番幸せだったんじゃないかと思う。

そりゃ人間だもの無性の愛なんて無理だよ。

ムロツヨシの良い人ぶって後からネチネチ言うのもダメだし、岸井ゆきのの成
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

2.5

アクションシーンはカッコよかった。
けどそれだけかな。

悪の親玉的な奴が、途中で判明するんだけど、わかりづらい。

コイツを倒す事が世界を救うとか私怨とか、理由もいまいちハッキリしない。

サミュエ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

うーん、いまいち。

A 24スタジオという事でミッドサマーやゲットアウトみたいな作品かと期待していたけど、いまいちだったなぁ。

ミッドサマーやヘレデタリー継承は、ホラーらしいグロいシーンじゃないの
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

いやぁグロかった。
ちょいハゲのおっさんが延々追ってくるとことか最高に気持ち悪かった。

ただ、劇中の説明であった、人間としての知性は残っているけど、残虐性だけが暴走してしまう、って言う設定をもうちょ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

戦のシーン迫力があって凄かった。
けどこのペースでは。。。3のアナウンスもあったけど話進まないだろうなぁ、まあ原作もまだ1国も取れてないから、こんなもんか。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

うーん、2人の歌は素晴らしいんだけど。。。

ロック調の曲は、流石にその楽器じゃ演奏出来ないでしょ。

あと口元のアップ要らんなぁ。なんか汚い

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.5

結構面白かったです。

あの手術のシーンとかをリアルに描写しちゃうエグさが、やっぱり韓国映画のすごいところだなぁと思いました。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

怖っ。もうちょっとしたホラー映画でした。

内容だけに周りのお客さんご高齢な方が多かったですけど、終了後のザワザワがなんか居た堪れなかったです。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.8

良い映画でした。
内容は重いですけど、見応えのある物でした。

広瀬すずってこんな良い役者さんなんだなって再確認しました。

文の側に居る時は表情がいきいきとしていて、彼氏の横に居る時は抑圧されて死ん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ハリウッド映画の最高峰を観た気分です。
とにかく最高でした。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

ああ、良い映画だったと心から言える作品でした。
悲しいシーンがあるわけではないのに、何故か泣いてしまいました。本当に素晴らしい作品です。

自分の好きをまっすぐに共感してくれる人がいる事がなんて素敵な
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

ダメだったなぁ。

話詰め込みすぎて、何言ってるか良くわからん間にどんどん進んで行く。

オタクが自分の喋りたい事をめっちゃ早口で話しているのを聞かされてるみたいだった。

登場人物たちの未知の状況に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。終盤まできちんと緊張感が持続していたし、中だるみもなく長さも丁度良かった。

PG12という事だったけど、殺人・拷問のシーンは結構エグかった。

ただこの映画の怖さの本質は直接的な表現では
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

4.0

原作・アニメ未読です。

単純に蜷川実花さんの映像・世界観が好きな人であれば観に行って損はないと思います。

映像はもちろん美麗、物語もわかりやすいし、監督の苦手なアクションシーンも少ないので、少なく
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

題材、役者はすごく良いのに、なんでこんな、ぼんやりした印象の作品になるんだろう。

作り、まず長い。上映時間30分は削っても良い。中盤から終盤あたりでダレる。

ノイズって不協和音は何を表すのか?閉鎖
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.5

全部見終わった後に、何故このタイトルなのかと考えると震えます。

観てる途中は、いやいや悪意あるじゃんってツッコミを入れていたのですが、複数の登場人物の行動や想いが、ドミノというかパズルがぴたっとハマ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

重厚な作りので、人によっては暗すぎるとなるかも。

ペンギンやキャットウーマンなどキーワードとなるキャラはでてくるのですがコミカルには寄っていない。

バットマンという世界をちょっと借りた、重厚なノワ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

確かにレオンやウェスカーがゲームとキャラ違うじゃんとは思いましたが、そこまで気にはならなかったかな。

ゲームのバイオハザード1の、あの薄暗い洋館を探索する、息が詰まるような雰囲気は再現されていたので
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作知らなくても楽しめます。
乙骨憂太の声が緒方恵で、あのウジウジした感じ。。。エヴァじゃんって中盤まで思ってました。

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

4.0

サイトの成り立ちの話はプロジェクトX的で面白いのだが、取り扱っているブツがドラッグってのが、まあ。。。
ダーク版映画Facebook みたいな感じと、それを追うロートル刑事の全方位への復讐劇みたいのが
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.5

実話をもとにした映画って事で、すごく考えさせられました。

いまこの瞬間にも私たちの便利な生活の代償を背負わされている人がいるのではないかと。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

すごい作品でした。
映画のポスターを見ると、こういうタイプの映画なんだろうなと想像すると思いますが、それよりも一段も二段も深い作品です。
喪失を埋めるのは復讐なのか?残された人々に鋭く問う、思った以上
>>続きを読む