つるちゃんUWcrewさんの映画レビュー・感想・評価

つるちゃんUWcrew

つるちゃんUWcrew

映画(411)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 411Marks
  • 196Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

めっちゃ期待してた作品なだけに、残念やった〜。
何であんな風になったかという描写がほぼ無いのでそこからちゃんと描いて欲しかったな✋
予告編とか観たら「これめっちゃオモロそうやー」と思わ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.8

普段は吹き替えで観ないけど、これはあえて吹き替えで鑑賞しました🎥

下ネタ満載で色々忙しい!
少し悲しくて切なくて、少し笑えるそんな作品 。

💩とかやたら出てきて好きだね〜って少し子供だましで呆れ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

もっと面白く出来たんちゃうかな🤔

なんか、コメントもしずらい感じの作品🆘
設定がアバウトやからか何でもアリになっちゃった作品!

でも。あの能力憧れる🥺🥺🥺
欲しい欲しい欲しい( ꒪Д꒪)アァ···

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.7

自分的には満足( ¯﹀¯ )イク作品だった!
ちょっと男性キャストが似ていて最初は分かりずらかったが、ストーリーが進むにつれこうだろうな_(っ'o'c)_? あーだろうな_(っ'o'c)_?と推測す
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ねぇ、最後どーなった?! 逃げたの?! それとも自ら視力奪ってしまい戻れなかったの?
‎꜀( ꜆-ࡇ-)꜆

いやー、この映画は割と賛否分かれるんじゃないかな。 入りは設定も良く、異様な生活を強い
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の始まる前の予告編で、心掴まれて観る前からドキドキ🤩

内容もストーリー性もあって、非常におもしろい映画だった!
実際自分があの立場なら体験してるやろなーって思った! 死者が言うことって結局聞い
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2024(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

期待してたのにー😡

なんでこんなんなるかなー(๑•́︿•̀๑)
二度と冠にインデペンデンスデイって使わんといてー🙈

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完全犯罪の被害者から一転、いや二転三転🤨 めくるめく展開について行くのがやっと´Д`)ヤット‥
場面場面の回想シーンをもう少しわかりやすくしてくれれば、尚良かっかなーꉂꉂ(¯ᗜ¯艸)𐤔
俳優陣
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

インド映画はじめて観たかも🇮🇳
いやぁ、内容もしっかりしていてアクションシーンも迫力があって最高👍

時間が少し長かったなーという印象、戦うシーンは『‎ 300 』を思わせるような爽快アクション!
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、夢なのか現実なのか分からない設定はどーなのかなー🤔

無差別に酷く殺す目的であれば、夢設定みたいなんいらんわーって、個人的に思ったね。

所作や表情に愛嬌があるのはGood👍
最後も、ファンタ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画🎥観たよ

殺人鬼ピエロってほんま不気味……
ITやったり、JOKERやったり子供の時みてたらトラウマなるレベル🫴

しかも、殺し方エグゥ~!
今回の殺人鬼の動機が不明、きゅうに出てきて
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の好きなジャッキーチェンさん、御歳66歳かぁ(*゚O゚*)

期待は余りしてなかったけど、しょうがないよなーあの年齢であの激しいアクションをこなすのはもう無理やんなー😖

ジャッキーも映画『
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.1

ありがとう

ありがとう

イップ先生、、、あなたは本当に偉大で強く心優しい人でした😭

あなたがいなければ、ブルース・リーやジャッキーチェンやその他のレジェンドも居なかったかも?!です。

もう映画
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画の無料チケットでみてきました👀

コロナ禍の映画館は閑散としていました
( ˃ ⌑ ˂ഃ ) (当たり前か、、、)
おじさんが1人先にいらっしゃり、上映直前ギリギリで入ってくる人達も居るだろうと思
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや展開にはすぐに吸い込まれた👍

始まって早々に外で居る人影がこちらの応答に全く反応せずに、こちらを見ているようにたたずんでいる、、、(|| ゚Д゚)
ホンマにコレが不気味で怖いやつ!

>>続きを読む

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

3.3

ニコラス・ケイジ久しぶり(❁´ω`❁)

内容はともかく、、、

ハゲてるがかっこいいな😇🌟
ワイルド系も2枚目系もどちらもsexy🙆‍♀️

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは、リアルに怖いやつ😖

犯人役のスー・アンさん、踊っている時はコミカルで表情豊かで明るい人代表😜みたいやけど、キリッとしたり睨むような顔になると全然変わって何処と無く不気味さも感じる🥶
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

衝撃的な作品

映像は、お花🌷💐🌺沢山綺麗な映像とそれとは対称的にグロテスクな儀式との振り幅で、観ていて異様な感覚にさせられる。
観ている分には、Happyで楽観的な部分やキレイな人😍沢山で羨ましくも
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

当たり前にある電気は、彼らのような天才によって築かれたのか🥺
すごいな!
発明家も凄いけど、
地動説や天動説を唱えた人とかホンマに凄い( ノД`)
昔は、現代のように物が無くって何をするのにも自力で、
>>続きを読む

2020 世界終焉の日(2019年製作の映画)

1.6

久しぶりに大ハズレの映画を観たよ。

これはもう観なくていいです!

なんやろ、どこをどうしろとかいうレベルではなくて😚
これ納得した結果ですか?
よく世間に出せたなー!そんなレベルです🥶

ホンマに
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画は劇場で観たかった奴ー。

期待して観たんだが、話が壮大すぎて🤯

でも、映画のように月に行く日も近いのだろう!
宇宙人やUFOやUMAとか大好きやから、そういう未知との遭遇系かと思ったが出て
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画は哀しいです。
本当に。

アーサーが皆を楽しませるピエロからジョーカーへと変貌していく様を克明と綴っていく様、そしてこの役者さんホアキン・フェニックスは本当のプロだと思った。

撮影のクラン
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いつものTSUTAYA様より、パッケージを見て借りました🙂

内容ですが、ホンマにあんなんであそこまでイクかね??

入りは良しとして、身体検査までは解るよ解る(*˘︶˘*).。.
厳し過ぎる店長のせ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、

何をしてくれてんねや👿

このストーリー展開なら
第4章位のストーリーでしょ?!

あぁ、遂にネタが尽きたかぁ、、、みたいな残念やわ、好きな映画やったのに、、、
みたいなそんな展開の奴。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国の格差社会を描写した映画。

前情報なく鑑賞しました。
最初の入りは興味をそそる要素はあまりなかったが、観てすぐにどーなるんやろー(・o・)って感じになり、家族がどんどん集まって来たところでワクワ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

いやー前評判通り、観ながらでの理解するという事が私には出来なかった……
(´ロ`;)<オツカレェ…


あとから、YouTube等で考察を観てあーなるほどー!!となり、そして改めてクリ
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.7

相変わらず圧巻の映像美。
自分の好きな映画BEST10に入ってくる
【300】の続編!
映画館でも観たけど、改めてもう1回借りてみた。

男の中の男感はPart1に比べて少なかったかな、あぁいう男臭い
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス系のホラーかなって、パッケージ観て借りてみた。

以外や以外🥴



序盤はそんな雰囲気やったけど、進むに連れてアレ?
いや。やっぱ友人不気味。 アレ?!
みたいになって最後はそーきたか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

久しぶりに、邦画で良き映画に出会えたかなー!

子の幸せの形なんて、親が決めるというのはある種間違いだと言うことに気付かされた😶

そら、子供らは両親が大好きなら何よりやと思う。 そうでない場合、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

感想書き忘れてた!!

黒人差別のお話! 白人の方の男気に惚れたなー🙂

綺麗な終わり方だったかなー。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

デジタル社会の現代では、有り得る話で恐怖を感じ、改めてスマホは大切に慎重にって思った!

CASTも豪華で最後まで見応えはあった、ストーリーも一捻りあり単調にならずにスッキリ観れた!LASTは
もう少
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

物語は主人公家族のみならず、竜巻追跡専門業、YouTuber? みたいな3方向からの視点がGood٩(ˊᗜˋ*)و

改めて、アメリカの竜巻は恐ろしや🥶と思ったー🌪🌪🌪🌪🌪
台風の比にならんくらいの
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に実家に帰ってみて、両親が白髪やったりシワやったり増えてて少し見ぃひんうちに老けたって感覚あの感じ。
少し心配になったり、
寂しかったり。
あの感じ。



クリント・イーストウッドさん歳をとった
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに、投稿しますです🐸

ウォーキングデッドをずっと見てたら、映画が疎かになってしまった(´×ω×`)

さて、こちらの映画ですが、、、

もう、子供には戻れないのかなー😯
心も大人になってしま
>>続きを読む