risabonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

risabon

risabon

映画(374)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 374Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

面白い
笑えるところがいっぱい
そして良いストーリー
映像だけもっとお金かけて作ってれば
最高だったな

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

映像はきれい
ストーリーは単純
主役の女の子がすぐ怒るのに
こちらもイラッとする。
小さないらないエピソードがいっぱいある

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿って感じの作品
意味を考えようとすると難しくなるから
何も考えずファンタジーとして観ると良い

ある男(2022年製作の映画)

3.7

どうなのかなー?
原作読んでるから
分かったけど読んで無かったら
最後の行動とか意味不明

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争嫌だ
ロシアはやっぱり酷い国
一番頑張ってたのに帰れなくてかわいそう
だけど逆らい過ぎで
本当に生きて帰る気あるのか?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かったとまではいかないけど安定の面白さ
ハリソンフォードは歳とってもカッコいい

怪物(2023年製作の映画)

4.2

どうなるのか知りたくて目が離せないストーリー
ただ突っ込みどころは細々とあり
結局はどういう事なのかが
はっきりとはしない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ちょっとルィージ、ドジっ子過ぎないと思うけれども映像綺麗で
ゲームのマリオの世界を忠実に再現していて良い。ピーチ姫の過去やマリオの家族などもっと知りたい。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

キャストは良かった
だけどやっぱり原作の素晴らしさは
映画だと描ききれないかな

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

原作に忠実でほっこりする
映像でコミックを見せるところは
仕方ないかー。
やっぱりまなちゃんて上手だなぁ
もちろん宮本信子も上手い

声もなく(2020年製作の映画)

3.6

いっさい喋らないで感情を伝えるって
すごいね。優しいけど底辺で生きる為に犯罪の下請けをする人、親から見放されたと感じる女の子。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

難しい難しいって聞いてたから
必死で観たけど
途中意識飛んでたとこもある。
だけどシュールで面白かったかも、
特にアライグマのとこと
変な事して飛ぼうとするとこ。
新しい映画ではある。

湯道(2023年製作の映画)

3.4

ほっこり系
お風呂には入りたくなる
あとビン牛乳飲みたくなる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

前の話を忘れてまして
マーベルなので楽しいけれど
ストーリーはそれほどでもないかな

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

何がいいとは言えないけれど
3時間もあるのに
飽きずに観られた
と言うことは面白かったんだ

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像迫力あってきれい
話しも飽きさせない
お母さん死んで無かったの!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

映像きれいで迫力あって1作目の人も出てて良かったけど
恐竜の説明も欲しいね
忘れてるし。
ストーリーの新鮮さはないかな

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと何でそんな事するのー
と思うところもあったけど

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメだからと期待してなかったけど
映像すばらしく
話も書き下ろし的な内容がプラスされててすごく良かった。
このクオリティで全部見たい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

前作観てないと分かりにくいとは思うけど
映像綺麗で手に汗握るアクションシーンもあり3時間でも退屈しなかった。

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.2

レビューに難しいと書いてあったので
必死で人の顔と入れ替わりを
確認しながら観たら
面白かったけど
そうでなかったら
ぜんぜん分からなそう

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

怖い話かと思ったら
私的には
青春ノスタルジー
仲間に助けられ
悪い奴をやっつけた。
子ども達が全員良い

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

セクシーな大天才
今の時代で見てみたい
すごい人って絶対だまされてて
かわいそう