ぽんずさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんず

ぽんず

  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

4.7

吉田恵輔の人の描き方はほんとに良い。
良い面も悪い面含めて。
この題材でここまで描写してるのはないと思う。
それぞれの視点に対しての違いを見る事も出来るが、何より自分が映画として見ている上でのエンタメ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

カラオケ行きたくなるね
全体的にコミカルだけど、思春期の細い心理描写も丁寧で良かった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

登場人物で物語のカサ増しした感じがした
今回は事件より謎解きメインなのも個人的にマイナスかな
平次と和葉のラストシーンは良かったけどね

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平の役作り素晴らしいね。
話は全体的にバランス良くて結構みやすい。
ただ敵役が少しマヌケなのと、映画よりはドラマのシリーズとかで見てみてたかったなー

正欲(2023年製作の映画)

3.7

全く新しい視点で欲というものを題材にしてる事がすごい。

LGBTを意識する作品は性について言及する事が多い気がするけど、今回の正欲という違った視点から性について描写する事も出来るんだなと驚いた。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーランはこんな映画も作れるんだというのが正直な感想。
これまでの作品と比べてかなり雰囲気が変わる。
若干話の構成がややこしいので、あまり時系列がバラバラな映画を見た事ない人には難しい作りではある。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

話が若干ミステリーぽくあったけど、続きが気になるストーリーだった。個々の演技がすごい良くて、絵の意味が分かるラストシーンもよかった。
男の背中を見る男の背中を見る、ある男。

パレード(2024年製作の映画)

3.3

感動させにくるってよりは少しさらっとした印象。
いなくなった人にも未練ってたくさんあるだろうし、そーゆう事を伝えれる映画は良いものんだぞっていうのが伝わってきた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

ラストシーンが特によかった。
案外一緒な毎日でも昨日とは違う所ってたくさんあるんだろうなー。
こうゆうふうに生きるのもいい
穏やかで居心地が良い映画。
今は今。今度は今度。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

淡々として淡々と終わったって印象
それでも妙にハラハラしたり、最後まで集中して見れたのは主人公のドジっ子さのおかげって感じ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループものにしてはリアルというよりは身近な感じのリアルさが良かった
テンポよく話が進んでいくし、目的もはっきりしてる辺りはよく話が練られてる
あと、基本同じデスク内の描写が多いのに飽きさせないの
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

ローバートデニーロとディカプリオの演技が安定して良かった。
当たり前に行われていた殺人を描写する様に残虐なシーンが淡々と写されていくのが当時の状況をより感じさせられた。
3時間20分にも関わらず、テン
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃ良かった!!
絶対にIMAXで見た方がいい。。
全体的にテンポ良く話が進むし、演出も良かった!
意外と日本たくさん出てきてびっくりした笑

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

すごくほっこりする映画。
好きなものにずっと夢中になれる事も才能だと思う。
のんちゃんの演技も良かった!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

うららちゃんみたいに真っ直ぐに伝えれない気持ち分かるから余計共感できた
いくつになっても夢中になれる事があるのいいよね。
あと、エンディングの歌がすき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ここまで全く事前情報入れずに見た映画は初めてだったし、面白い試みだと思う。
内容は宮崎駿ワールドって感じだった。
面白いとかで表現しにくいし、見ないと分かんないと思う。
前半の少しつづ不思議に近づいて
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

みんなハリーベイリーの事を絶賛してるのは分かるけど、やっぱりアリエル役としてはどーなのかなと言うのが正直な感想。
ドレッドヘアーになってたり、既存のキャラクターから変わってる部分に目を背けて評価するの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

怪物は自分の中にも外にもいるなと感じた。悲劇の方を想像してしまいそうになるが、個人的には幸せな未来に続いていったと思ってる。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

抽象的なのが良い。父親ってどーゆう感じか分からんけども陰な部分も多くあるんだろうなと思う。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

草薙の演技がすごかった。
生々しいけど、綺麗だったと思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

CGだけがちょっと残念だったけど、演奏シーンがよかった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

知らないうちに誰かに見られてる事って多いんかもなと思った。
マフィアじゃないけど。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

思ってたより、良く出来てるけど、なんか物足りない気もする

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.0

出てるキャラの性格がダメだと思う。共感出来ない部分が多すぎる。全体的に雑な部分が多すぎる。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

当時かなり話題なって自分もリアルで見てたから凄く引き込まれた。
全体的に見やすく、aiと棋士どちらも葛藤が見えたのがよかった。
当時の関わってた人が報われる映画でもあるなーと思った。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

バックストーリーは沢山あるけど、知らなくても不思議と見れる作品。
知ってた方が倍くらい楽しめるのがもどかしい所ではある。シリーズが長すぎるので仕方ない部分。
映像が綺麗だけじゃなく、画角や視点が昔のガ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

なんだろなー、ここの作品ってあの花と比べるとほんとに微妙。
キャラの考えに共感出来ない部分がちょこちょこある上に急に飛んだりするから、見てる側は冷める事が多かった。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

俺は、何を見てるんだ?って逆に言いたくなる映画。
伏線っぽいもの見せてそれなり感を出してくるが特段伏線でもないし、結局何がしたかったのかよくわからない結末。

悪人(2010年製作の映画)

3.8

田舎特有の閉塞感とか抜け出せない状況ってどこにも吐き出せないものがある。
誰のせいでもないから余計募っていく。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

bgmではなく、ケイコの耳には聞こえてない生活音とか身の回りの音を使ってあるのがよかった。岸井ゆきのの演技が素晴らしかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

なんか全部詰め込んである映画
歌もいいし、耳に残る

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

分かり合う事に血の繋がりとか年齢って関係ないよなーと。
同じ星の人っているんだろうか🤔
でも、近場くらいがちょーどいいんかもしれん笑
あと、最近の有村架純の演技すごい良い。

>|