poohさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • poohさんの鑑賞したドラマ
pooh

pooh

映画(809)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

難解な用語が飛び交い序盤はいまいち入り込めなかったけど、終盤はあっという間だった!
ロキ😭😭😭
そうだ、神様だった!!と思い出し笑、忘れてたのはやはりこのドラマシリーズでロキの葛藤や成長を見てきたから
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョン目当てで鑑賞。
面白くて一気見!
最初と最後でまるで別人ですごかった。
最終話で自宅の自分の部屋に戻ったときに見てる私も違和感を感じてしまって、その演出がすごいなと思った。

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

気になってはいたものの後回しにしちゃってて、ようやく鑑賞!
やっぱジェームズガン好きだなぁ😆

みんなヒーローらしくなくて人間的に欠陥ある奴ばかりなんだけど、だからこそ愛すべき奴らで。

ピースメイカ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.3

キャストがみんな好きだった☺️
鈴木京香さん、憎たらしいんだけど何か憎めないっていう役どころを演じられていてすごかった🥹
一体どういう美容をすればあんな綺麗でいられるのか教えて欲しい(元がめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スティーブがめちゃめちゃ男を上げててキュンだった🥹💕
みんなのお兄ちゃん役になって守ってあげてて素敵だったなぁ。
ラスト、ナンシーを切なそう見つめるシーンは泣けた😭

エルがみんなの元に戻ってくるシー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

開始5分で寝落ち…を3回繰り返し、私はこのドラマにはハマれないのだろうと見切りをつけようかと思っていたけど、主演の男の子がyouは何しに日本へ?に出ているのを見て再挑戦。

ちゃんと見始めたらちゃんと
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

過去の鑑賞記録。

ハラハラドキドキもあり、ほっこりもあり、ロマンスもあり…ですごく好きだった🥹
キムスヒョン、ルックスも演技も素敵すぎて虜に🥹
主演作品を見るのはこの作品が初めてだったけど、どこかで
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

4.0

イジョンソク目当てで鑑賞✨
イジョンソクの制服姿が尊すぎていつまでも見ていたかった🥹w

ストーリーもキャストもとても良くてあっという間に見終えてしまった。
ラストは気になる終わり方だったけど、彼なり
>>続きを読む

0

エデンの東(2008年製作のドラマ)

3.8

過去の鑑賞記録。

確か深夜にテレビ放送していたのを飛ばし飛ばしではあるものの見てた。
ソンスンホンがめちゃめちゃイケメンで、それ目当てで見てた😂
ストーリーは重たく、全56話と長いものの面白かった記
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

過去の鑑賞記録。

ブームが始まり気になってはいたものの、今更見ても…と謎の意地を張って見てなかったのだけど、コロナ禍で暇を持て余していたのでみんなより2ヶ月遅れくらいでようやく鑑賞。
結果、だだハマ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1

過去の鑑賞記録。

梨泰院クラスのあとに見たので、パクソジュンのギャップがすごすぎて😂
この人めちゃくちゃイケメンやん!って気づいた😂
笑って泣ける素敵なラブコメでした✨

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

過去の鑑賞記録。

このドラマをきっかけに韓ドラにハマった。とにかくストーリーが面白くて、俳優陣の演技の上手さに感動した。

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

設定はありえないけど面白かったし、ストーリーも良かった✨
何よりアンヒョソプがタイプすぎて目の保養でございました🥹w
ハンソヒも綺麗で可愛かった🥰

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

ストーリーがめちゃめちゃ面白かったし、俳優さんたちの演技も素晴らしくて一気見しちゃいました🥹

いじめが本当に残虐すぎて見ていられなかった…
ただ、ジェジュンは何か憎めないなと思った😂

イ・ドヒョン
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.7

大好きなイジョンソク出演作なので配信直後にすぐ見始めたものの、彼が痛そうだったりつらそうな目に遭ってるのが見てられなくて(というかほとんどの出演作つらい目に遭ってる気もする笑)、見終えるまでだいぶ時間>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったーー!
ウェンズデーがとにかく可愛い!!
表情や動きがめちゃめちゃ癖になる😚
めちゃめちゃサイコパスでサディステックなんだけど、心の奥に秘めた優しさが垣間見えたときにキュンとなってしまう😂
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.8

またまたイジョンソク様目当てで鑑賞☺️
ドラマ出演2度目にしてこの演技力。すごっ。
登場シーンは少ないながらも存在感抜群だったし、忘れた頃に登場→胸キュンの連続でした😂

ストーリーもとても面白くて、
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

ダメダメなイジョンソク様も素敵だった😂💕

ウタクもイケメン子犬系で目の保養ドラマであった😍

敵役のユボムさん演技上手くて、見てるこっちもほんとに腹立ってくるほど😂すごい。

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.3

よかったー😭✨
恋愛要素もスリラー要素も全部あって面白かった!!
かっこいいイジョンソクが沢山見られる目の保養ドラマでもあった😂💕
シナリオの発想がすごく面白くて、よくこんなこと思いつくなぁと感心!

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.9

序盤はあまりハマれないかも…と思ったけど、イジョンソクを見るために頑張って見ていたらどんどん面白くなっていった。

スハの健気さに涙🥲

検事役のイ・ダヒさんめっちゃ綺麗。

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.9

序盤のイジョンソクのダンスシーンにめちゃ萌えた笑

先が気になってあっという間に見終えた!
その時々でスヒョンに感情移入したり、ジェヒに感情移入したり。
主要人物それぞれが心の傷を抱えていて見ていてつ
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

『ロマンスは別冊付録』を見た直後に見たので、イジョンソクが若くて面白かった😂
今も十分若くてかっこいいけど🥰

ロマンスは別冊付録のときは余裕のある大人の男(でも可愛い)を演じていたけど、ダルポの鬼気
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

同居ラブのお話を探していたところこの作品に辿り着き、イジョンソクに恋してしまいました😭💓笑
冒頭ですぐ恋に落ちました笑笑
とにかくチャ・ウノが素敵すぎる😢✨

恋愛要素だけじゃなく、カン・ダニがどん底
>>続きを読む

0