山田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

山田

山田

映画(537)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

銃を使ったことないオジサンに数人がかりで殺される犯罪者集団てどーなん?
子供の試合の観戦シーンの野次とばすオジサンいるよねー。
最後の警察とのやり取りは好き。
バレてるのわかってるけど誤魔化す主人公。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

何でか他の映画と混同しててホラーやと思い込んでた。
こういうの好き。
SFしてた!めっちゃSFしてた!!
脳が20%使えたら肉体操作出来るって、イルカが20%使える言うてたし肉体操作出来んのかな?20
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

出演者のファンの人は見たらいいんじゃないかな…。
「花火の音は聞こえない」は原作が神回過ぎてちょっと比べられないくらいの差がある。
夏休み終わりの「かぐや様は避けたくない」も原作が面白かったのにサラッ
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.3

戦争の生々しい感じは少なくてすごくフィクションぽい。
でも実話らしい。
戦争映画にしてはだいぶ観やすい。
グロいシーンとかも無いし。
戦場での気の狂いそうな心理描写も無いし。
味方の主要キャラも誰も死
>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

3.5

( ゚∀゚)o彡゜おっぱい!おっぱい!
( ゚∀゚)o彡゜おっぱい!おっぱい!
( ゚д゚)ハッ!
イヤ普通におもしろくね?
そりゃマチルダメイは美人だしずっとオッパイ出てるし。
ピカード艦長が男にキ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

取り敢えずマグニートーがカッコいい。
クイックシルバーは最初しかおらんかったよな?
なんか宇宙人きたけどえらいあっさり終わった。
ぶっちゃけマグニートーがカッコいいだけで話は面白くはなかった。

バース・オブ・ネイション(2016年製作の映画)

3.4

見ていて辛い。
とにかく辛い。
そしてグロい。
主人と奴隷の関係はやっぱ色々あって当たり外れがかなり大きい。
当たりでもやっぱり主人と奴隷の関係は変わりない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

そーいや話題になってたなーってのとオブザデット系に一時期ハマってたなーってので観賞。
展開早すぎたのと違和感すごくて開始30分で「あれっ?」って思ったけど納得。
むっちゃ面白いやん。
すごく良い意味で
>>続きを読む

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

3.2

ジャッキーの最初の方の作品になるのかな?
カンフー映画あるあるかもやけど敵倒しただけで事件解決してなくね?
親友の父も事件に関与してたよな…?
ジャッキー映画やしまぁいいか。

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

ダークファンタジーやからグロ描写はあってしかりやと思う。
もーちょいチームっていうのを生かして欲しかった。
キャラ的には好きだしカッコいいと思うけどダイミョウ少佐の存在意義が薄くない?
興行収入が製作
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

登場人物全員バカなのかな…?
邦題考えた人マジ天才。

シグナル(2014年製作の映画)

3.2

YouTubeの映画紹介を見て気になったから観てみた。
映画紹介見たから内容もオチも全部知ってたからよかったかも。
知らんかったら???ってなってたと思う。
ちゃんとキレイに纏まって大団円を迎える的な
>>続きを読む

ジンジャーデッドマン VS パペット・モンスター(2008年製作の映画)

2.0

1作目はちゃんと映画を作ろうとしてる感じが良かったけど、2作目は最初からB級映画を作ってるのが何かイヤだった。
ウケを狙いにいきまくって滑ってる。それがシンドイ。
そもそも何でジンジャーデッドマンがい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

うん。面白いんだけども……。
何か展開が読め読めというかデスヨネーって展開が多かった。
てか8の最後の少年は………?
最後のひと言の為にこの映画を作ったのか?
セーバーは赤と緑の間って事か?てかどこで
>>続きを読む

ジンジャーデッドマン(2005年製作の映画)

2.5

ズバリ面白く無いけど時間が70分程度しかないからネタとして見れる。
人が殺されるけど緊張感がスゴク薄い。
いろいろツッコミは入れたくなるけどそんな野暮な事はしないでいよう。

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

3.2

犬?オオカミ?カワイイ。
世界観は好き。
画もキレイ。
よー生還したなホンマ。

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

2.9

どー見てもヨシヒコやなーと思ったら同じ人だった。
原作を知ってるとやっぱ原作が良いよねー。
ながら見に丁度いい感じ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

内容的に正しい表現か分からないけどめっちゃオモシロイ。
笑えるとかじゃなくスゴい映画。
話題やったし取り敢えず観るかー。で気づいたらガッツリ観てた。

ごっこ(2017年製作の映画)

3.2

たまにパパやんが何言ってるかよくわからんかった。
原作をちょっと読んだことあるけど雰囲気はやっぱ違うよね。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

空と海が出会うとこ〜ろは〜どれほ〜ど〜遠い〜の〜♪
地球上で人間の観測者の身長が170cmだとしたら4.65km先ですね。意外と近い。走ったら30分かからないですね。
やっぱりディズニーだけあって歌が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマン大集合。
レオパルドンは出てきてほしかったけど出てこない。
みんなスパイダーマンだけによく喋る。
ストーリーはわかりやすい王道。
もーちょっと話を掘り下げてほしかった。
エンドロールの後
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

ジョジョラーとしては気になるけど怖くてなかなか見れなかった。
戦闘シーンはけっこう良かった。アクアネックレスの話も良かった。でもやっぱ原作と違う部分が多々あるから厳しかったのかなぁ。
虹村形兆は僕の中
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

ファーフロムホーム。
ピーターパーカーがヒーローとして成長する為の物語。親愛なる隣人が隣人以外を助けてる。続編ある感じの終わり方。
何か全体的に恋愛絡み。
指パッチンで消えた人と消えなかった人で成長に
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

初期作はやっぱおもしろい。
警察が電車の爆弾を探すシーンで線路沿いの家に無敵流柔術の看板が掲げてあったのが一番笑ったw
1番の見せ場の蘭ねーちゃんの爆弾解体シーンで思ったけど蘭ねーちゃんなら歪んだドア
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

小五郎のおっちゃん思い出をロシア語でボスポミナーニェって知ってるのにロシアの超有名民芸品のマトリョーシカを知らんのか…w
子供の頃に見た時は外国が舞台やと思ってたけど横須賀なんやねw
エッグをコロコロ
>>続きを読む

ローライフ(2017年製作の映画)

3.3

出所したての青ジャージの白人めっちゃいいヤツじゃない?
モンストロはアホやし。会計士も何かクズやし。受付のオバちゃん警察に通報しいやって思って見てたけど出てくる警察は全員悪徳警官なんかね?
ストーリー
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

和葉がかわいい回。
平次がそんな事言うはず無い思ってた。
平次のバイクアクションが目玉。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

名探偵ヒライ!
京極さんはまだ空手と言われると納得出来るけど蘭ねーちゃんは納得できない。
京極さんはちょっと人間レベルの強さでは無くなってる。
おっちゃんもけっこう強い。
事件のレベルが外国でもニュー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ムチャクチャおもしろかった。
サノスの指パッチン事件から宇宙の人口の半数が死に、残ったメンバーでどうするか。
開始30分で衝撃の展開。開いた口が終わる頃にはカラッカラだった。要は開きっぱなしだった。
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.4

バイオテロ風事件。
珍しく殺人事件は無かったかな。
キッドって素顔で蘭ねーちゃん騙せるくらい新一に似てるけど、本編の方で黒羽快斗見て似てる人程度の認識違ったっけ?
探偵団は好奇心強すぎるよね。
人のミ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.9

ずっとサッカーしてる。
爆弾しかけられた場所にいても無事なコナン君。
1人であれだけの量の爆弾を各スタジアムに設置できるのか?めっちゃ時間かからん?時間かかり過ぎてさすがに試合始まるまでに誰かしら気づ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

見た目は大人、中身は子供な逆コナン。
中だるみも無くテンポ良く話が進んでいって面白かった。
孤児の少年がグループホームの皆んなに心を開いて家族になる映画。
魔術師のおじいさんの力を与える時の言い回しが
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.4

乗務員のおねーちゃん強ない?
おにーちゃんめっちゃ強ない?
あと捕まえたロン毛のおじさんめっちゃ強ない?
ちょいちょいCGが浮いてる。
1作目からどれくらい後の話なんやろか。
前作の人出てきたし同タイ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

毛利一家を送っていく高木刑事が運転する車が歩行者妨害してへんか…?
元太くんの唐辛子入り水鉄砲はよく作ったなw
蘭ねーちゃん蹴りでナイフ折ったwww
ちなみに蘭ねーちゃんのパンチ力は単純に計算すると9
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

毛利さんの大ファンと言いながらその連れのコナンを蹴って謝りもしないシナリオライター。
蘭ねーちゃん関東大会優勝!
コナン君がジェットスキーで爆発してる船に戻る時はさすがに高木刑事ひき止めようよ。
オッ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

平次。2回もバイクで襲われたらさすがにナンバー覚えへんか?
街中でバイク乗ったヤツが弓構えたら周りの車の人に目撃されたりして何かならんか?
そんで弟子達は女の子の拉致監禁、殺人をする事に異論は無かった
>>続きを読む