ぽぽちきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽぽちきん

ぽぽちきん

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

この手のサバイバル映画が好きなので楽しめました。ただもう一度観たいと思うものではなく、キャストアウェイを凌ぐほどではないかな。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

子供の死を扱う映画なので涙なしには見れないのですが、エリックの無垢さが胸を打ちます。あのシーンは何度も観ても涙なしには見れません。しかしエリックを演じたブラッド•レンフロは25歳の若さで亡くなってるん>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

面白い。多分気付いてない伏線が幾つもありそう。でも2度まで見ない。勢いで一気に駆け抜けるそんな映画でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

最高。SF宇宙ものは個人的に大好きですが、中でも秀逸。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

ミーハーな感じですけど、杏寿郎さんに思いの外心が燃えました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

この年の最高の映画。ポンジュノは凄いですね。ソンガンホは今回も最高でした。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

この菅田将暉は神がかってた。ちょっと森見登美彦の小説みたいな(好きな人しかわからんと思うけど)世界観でした。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

デヴィッド•フィンチャー×ブラピは鉄板なんですが、あのラストがこの映画を神格化させてる。個人的にはこの時のブラピのテクスチャーショートの髪型と白シャツにサスペンダースタイルが最高にかっこいい。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

大当たりではないが外さないサスペンススリラー

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

もはや説明不要。これぞデヴィッド•フィンチャーというお洒落でハラハラするスリラー!全盛期のブラピの絞られたボディとギラギラした雰囲気が尊い。それを凌ぐエドワードノートンの演技がまたいい。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

期待感も前情報もなく見たのでX-MEN的な話かい!と思いながらも展開が痛快で最後まで楽しめました。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ホラーと思いきやサスペンス要素もあって伏線回収など見応え十分でした。主演女優さんが可愛い!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

大好きな映画。夢に真っ直ぐな主人公の姿と家族、友人、先生の暖かさが胸を打ちます。ゲイの友人がすごいアクセントに!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

普通に面白い。この手のコメディは邦画よりも韓国の方が得意ですね。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

友人の死を受け止めるまでのストーリー。永野芽郁で成り立ってる映画。あまり関心の強い役者さんじゃなかったですが、十分魅力的でした。謎キャラの窪田正孝さんの優しさが沁みます。

海辺の家(2001年製作の映画)

5.0

好きな映画で真っ先に浮かぶ名作です。
人間、残された時間を知って初めて本当に大切なものが何かに気付くことができる。主人公にとってそれは別れた妻の元にいる一人息子だった。シンプルな物語でありながら、自分
>>続きを読む

|<