白さんの映画レビュー・感想・評価

白

映画(66)
ドラマ(7)
アニメ(0)

正体(2024年製作の映画)

3.6

地面師たちの佐々木さんとマイクホームズの社長出てきてそれだけ満足だった笑けど、ストーリーが分かりやすくて良かった。子供でも見れそう。ツッコミどころは満載だけど割り切って見ると楽しめる。山田孝之かっこい>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあ少ない選択肢の中ではいい終わり方だったんじゃないかな

あのまま自分だけ助けられて生き残っても相当辛かっただろうし、親友と手を繋いで最期を迎えられて良かったと思う。

この時代の日本に生まれて本当
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

面白すぎる
ハラハラドキドキ、ほっこり悲しい気持ちにもなる。まぁちょっと綺麗に描きすぎているけど。笑 ずっと退屈しない映画だった。実話を元にしていると知り見終わってからも余韻が残る。事件についてもっと
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

個人的にホテルマンのお話がとても好き
もっとホテルマンやホテルを題材とした映画見たいなーと思った

あと高級ホテル泊まりたくなった
話も纏まっていて良かった
ただ細かいトリックとか気になる人は気になる
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

音楽が良いし映像もさすがの綺麗さ
内容はまずまず

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

パッケージ良すぎる。みんな思ってるだろうけど。あのシーンを思い出すだけでジーンとくる〜。

伏線回収も気持ちいいし内容しっかりしてて見応えあった

数年前に見たからあやふやだけど、もう一度見てみようか
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.8

こわい、パッケージで思い出した怖かったえーんえーん、、、、、面白い。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

こりゃ酷い!笑
でも面白かった!ずっと笑ってたので。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.7

1.2とは別物と思ってる!
でも面白かった。やっぱりケビンはマコーレ・カルキン。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

実写の中ではクオリティかなり高い
まあ他のあんまり見た事ないけど笑

吉沢亮がかっこいい。とにかく