ぽのけさんの映画レビュー・感想・評価

ぽのけ

ぽのけ

映画(463)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

4.5

私はこういう映画がやっぱり大好きなんだよなーーー!!!渡英前には気付けなかっただろう「イギリスっぽさ」を感じられてうれしかった。ダンスシーン最高。

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

3.0

久しぶりに日本の日常の音を聞いた。90分くらいの尺でよかったかも…。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ゴミ収集車の使い方が上手すぎる。ゴミ袋のドレス最高だったな…。蛾のドレスも天才。あのクルエラには毛皮でコートなんて作ってほしくないな。

グリニッジのopen air cinemaで観た!ルンルンで最
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

それぞれのキャラクターがよかった ミラベルいい子すぎる 私も花咲かせたり動物と話したりしたいし魔法の家に住んでみたい

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

THE 是枝監督な作品だった。やっぱり人の気持ちを想像させるのがうまい。洗車のシーンよかったな〜。海進(ヘジン)がかわいいし良い名前。
あの5人はたしかに家族だった。





けど、丸く収まった感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃG感じた… 不可能なんかないって体を張って教えてくれるマーヴェリックかっこよ…

Architecture of Reassurance(原題)(2000年製作の映画)

3.5

—Everyone seems so happy here.
—But maybe it’s not really happy. Maybe it’s not perfect here either.
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

「平凡なものを不滅にするってすごくクールだ」

すごく好きだった。マイクミルズありがとう…。私は今日のことや昨日のことをいつか忘れてしまうのを恐れながら生きてるので、そういうところですごく刺さった。
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

重たいかなと思ってスルーしてたけど、淡々としてて見やすかった。イギリス特有の法制度なんかも垣間見れて面白い。被告に立証責任があるのは不思議。
この事件に関しては原作やwikiでもっと各々の主張ややりと
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

「しょうがなくない」けど「しょうがない」と考えてないと やりきれないこともある。でも本当は、絶対にしょうがないことじゃない。サーリャに何度も泣かされました。

社会派ドキュメンタリーでもなく、甘酸っぱ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

「答えが1つなら 紛争なんて起きない」

すごく良い映画だった。ジョジョ・ラビットを観た時と同じような衝撃。おじいちゃんとおばあちゃんが素敵だったな。もう一度観たい。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

こういう映画好きだけど、やっぱり映画館で観ないと集中できないな… みんな同じようで違う場所で 同じようで違う会話してた

Let’s pretend this coffee is champagne.
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

号泣した 映画館でみて良かった…

歌ってやっぱ最高だし、川は青春の象徴

私はヴァレンティナ(2020年製作の映画)

3.5

「保守的」なんて言えば立派に聞こえるけど、ただの差別主義者だろ と思った。「自分の弟/子どもを守るための差別」なんてものがあってたまるか。LGBTQだから、女だから、アジア人だから、そんな理由で脅され>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

ふたりの姉のイーシャが「リアルに近付けたい」ってインタビューで答えてたし、誇張なく本当にああいう父親だったんだろうなと思う。第三者からすれば「娘のため」に自分の夢を押しつけてるように思えるし、自己中心>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!まだ終わらないよね?って期待にちゃんと応えてくれる映画だった

「ヤベヤベ!」「爆イケ」っていう字幕がついててワクワクした。良い字幕かどうかは別として、新しい字幕を見ると嬉しくなるな〜☺️
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

好き!!!!ニヤニヤしながら観た

しっかりと雑誌の映画だったし、しっかりとウェスアンダーソンの映画だった 大好き 小学生のパワポみたいなエンドロールも良かった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

ダンスパーティーとTonight 良すぎてしっかりと泣いた🥲 踊るように歩く人たち、全員最高だった。人種、チームを超えてアニタを助けようとした女の子たちの存在も良かった。ミュージカルはやっぱり最高。>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

私が求めてるのはこういう映画だよな、と再確認した。緑のソファと白い帽子、ミラーに映る会話、ヘッドライトに照らされて踊るケイシー。フォントも好き。

-The problem with being a
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

復習してから観ればよかった🥲後から調べて、あのセリフはそういうことだったのか…となった💋👔 ストーリーは割と予想通りだったけど、まとめ方が綺麗で面白かった!

松重さんめちゃくちゃ好きだな!!!

シモーヌ・バルベス、あるいは淑徳(1980年製作の映画)

3.5

最初 BGMがポルノ映画の音声で、おぉ……と思ったけど良い意味で気にならなかった。スタッフが勤務中にお酒飲みながら喋ってるのって良いよな〜。

ちゃんとした字幕で観たかったな…(字幕出すタイミング気持
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

"普通に"おもしろかった(^.^) ギャグ4連発からの穂乃果からの所長でめちゃくちゃわらった 松潤まつげ長〜

ただこの作品単体で観るのはちょっと置いてけぼり食らうかも? 年末のスペシャルドラマや過去
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

エヴァ最高だ〜 映画終わってから彼女みたいに背筋伸ばして歩いて帰った 忘れられない映画って感じがする

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.0

海外で出会った人たちのことを思い出した。ラオスの宿のおばちゃんと人懐っこい犬、バンコクで出会ったサックス奏者、ウィーンのレストランで話しかけてきたおじちゃん、タイの田舎の路線バスで一緒になった子どもた>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

ティモシー観たさに劇場行ったけど、めちゃくちゃ良かった。これがパート1ってのを理解しておく&事前にパンフレットで用語をおさえとくとしっかり楽しめるはず🙆🏻スクリーンは大きければ大きいほど良いです。>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

恋愛映画って聞いてたのにゴリゴリ撃つし殴るししんどかった🤦🏻 オルフェウス神話をハッピーエンドにしたのは良かった いろんなエンドがあっていいよね

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

画面の中に映る全員が相手側のスパイに見えてずっとハラハラして心臓が持たなかった…。2人が最後に観た白鳥の湖はなぜか涙が出てきた。監獄のシーンは観てるのも辛い。映画ならONE YEAR LATERで1年>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普段こういう映画は見ないのでずっとハラハラで肩に力入りっぱなしだった🥲笑

犯人がなぜ2人の女性を殺したのかの動機が謎すぎて最後までもやもやした。ロリータ着てるのも。さらにユリまで同じ方法で殺す必要あ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったー👕🕶!キーズのラブレター最高(盗用されてなかったら伝わらなかったんだろうな…)

ラマちゃん(ダンマ)が出てきた時興奮した🥺NPCにも優しくします!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

劇場で観れて良かった!最高!オープニングの生活音でリズム取る感じとか、町中のみんなで踊るとことか、配車サービスで歌っちゃうとことかもう全部好き!!もう全部好きだった!!めちゃくちゃ泣いたしめちゃくちゃ>>続きを読む

>|