sakiさんの映画レビュー・感想・評価

saki

saki

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

不安、混乱、トラウマ、悲観、悪夢…あらゆる恐怖のごった煮をぶちまけた後の煮凝り

題材も良いしグサグサ刺さる台詞もあるし伝わる部分はあるのだけど…表現として監督ただ自分のやりたいようにやったなぁという
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

キモすぎる太陽がいっぱい
なぜか初期PTAみも感じる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

ヨーロッパの才能ある映画監督、成功して大作撮りだしたらアートの中で哲学語りがち。

おもしろくないとかじゃないけど…
私は直接セリフやモノローグで饒舌に論を語られるより、物語や映像でそれを表現して感じ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

結構おもしろかった!
さくっと見れるブラックコメディ。
軽いテンポで進むのでホラー苦手な人でも大丈夫だと思う

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

原作のロアルド・ダールらしい毒っ気は皆無で、ティム・バートン版のようなダーク奇天烈感も無くて、ただ優しくハッピーな全年齢向けファミリームービーでした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

-轟音上映-
演技とか脚本とか典型的な日本の大作映画で色々物申したいことあるけど、とりあえずゴジラのクオリティ高かったからもうそれで良い。
ゴジラ怖いんだけど鼻先丸くてお目々くりくりだからちょっと可愛
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

−轟音上映−
原作も知らないしJAZZファンでも無いです。
良い作品なんだけど、音楽の良さと演出の合わなさでプラマイ激しくて評価難しい。
☑ 曲と音楽は良いです。
☑ 脚本は結構ツッコミどころ有り。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

フィクションみたいな実話
映画としての表現は普通に王道で人間ドラマ盛りだくさん。
でもとにかくレースの迫力がすごくて、ゲームやモータースポーツに興味なくてもあっという間に没入できます。
轟音上映だとま
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

タイムリープものをこんなふうに表現するのTHEフランス映画って感じ。
初期マグナム・フォトの写真家達が撮ったのかと思うほど一枚一枚のスチールの画力が強くて、むしろ動画よりも人間が炙り出されてる感じがし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

この作品自体が漫画的と言うか、グロいとこあるけど緊張感張り詰めたままエンタメに振り切ってて2時間超あっという間だった

犬王(2021年製作の映画)

3.1

作画やデザイン性や表現は素敵だと思いつつ、リフレイン&MVかと思うレベルで歌が続きすぎて寝落ちしかけてた。。。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

船のターン辺りからおもしろくなってきたけど…過去作に比べると皮肉やブラックユーモアが直球でひねりがなく、突拍子もない演出も乗り切れなかった

ドーナツキング(2020年製作の映画)

3.7

ドーナツ業界でのアメリカンドリーム話かなって思ったら意外や波乱万丈で物事が目まぐるしく流転していってすごくおもしろかった。
THE 人生、THE 資本主義
って感じ。
大手進出に戦々恐々とする中、愛す
>>続きを読む

>|