ぽるぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽるぽ

ぽるぽ

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

戦場の兵士の敵は人間じゃない。どこからか飛んでくる銃弾や爆弾だ。明確な「敵」が映るシーンがないことに驚く。たぶん1回観ただけではよくわからない映画なんだと思う。特にWW2下のフランスに詳しい人は限られ>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

前作の疑問点が一部解決するところもあり、単体としては微妙だが続編としては楽しめた。
トリロジーらしいので次回作でコケたらマズいが、前作から持ち直した感はある。
ファスベンダー無双。

プロメテウス(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前門の剛力、後門の奈津子。
満身創痍なのに元気よく「どうぞ!」という主人公の体力に脱帽。あぁ、剛力吹き替えだからか。
登場人物の行動が不可解すぎる。未知の星でヘルメット外したり、マップ作ったのに迷子に
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

急に正義の心が再燃したデンゼル・ワシントンが無双する。
ありきたりだが男の子が好きな映画。

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

面白い映画だ、気に入った。評価は最高にしてやろう。
老いたサリーは『ジョン・ウィック』で観れるよ!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ガル・ガドットの鍛えられた身体は美しさと力強さがあってとってもセクシー。ワンダーウーマンが活躍する(と思われる)ジャスティスリーグもすごく楽しみ!(この時はあんなことになるなんて知る由もなかった…)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

今作の悪い奴ランキング
1.トニー・スターク
2.親友面したデブ
3.今作のヴィラン
それはともかく、ピーター・パーカーの成長をスパイダーマンという視点で描いたスペシャルな作品

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

かわいい顔してウラがある。言いつけは守ろうね

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

シリーズ見てると「おおっ」と思うシーンが多い。移り気なラプトルくんもかわいいもんだ。但し、吹き替えは微妙

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

厨二心くすぐられる。アクションもかっこいい。主演の鈴木雅之が…え、違う?

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

キリスト教が分からないからキアヌ・リーブスがかっこいいという感想しかない。厨二心がくすぐられる

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

刺激的なシーンで受け付けられない所もあったが面白い

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

豪華なキャストと躍動する筋肉。この作品で頭の良いやつは筋肉で考えているから強い