PORTERさんの映画レビュー・感想・評価

PORTER

PORTER

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(ジークアクス) 鑑賞終了!

映画を観ての感想、ファーストガンダム好きなら必ず観るべき!

スゲー楽しかったwww 今後の展開も楽しみwww😆

ネタバレしち
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.8

キングダム 大将軍の帰還 鑑賞終了!

王騎将軍と龐煖の大迫力バトル!カッコ良かったー😆

ラストシーンで信に語りかける王騎将軍の言葉は、胸熱くなりジーンときました。😭

キングダム最高ーーーーー😆
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM 鑑賞終了!

機動戦士ガンダムSEED DESTINYから2年後を描いた作品!

2005年10月放送終了〜18年ぶりの新作を観た感想は、声優さんたちも変わら
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

翔んで埼玉〜琵琶湖より愛をこめて〜 鑑賞終了!

前作を上回る埼玉愛❤️が所々で感じられる今作品!

関西巻き込んでスケール🆙 ディスりまくりで大笑い😆

最高に楽しい映画でしたーーーwww😂

#翔
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.5

沈黙の艦隊 鑑賞終了!

原子力潜水艦の戦闘シーンがカッコよかったー😆

核による抑止力、それに伴い狡猾な戦術で米国艦隊を手玉に取る海江田の戦略は凄かったー!

また続編にも期待したいです。

#沈黙
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト) 鑑賞終了!

劇中最初から最後まで、TM NETWORK の懐かしい楽曲が何曲も使われていて、カッコよかったー😆

最終章に相応しい、冴羽リョウの
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

キングダム 運命の炎 鑑賞終了!

王騎から任務を受け、信が飛信隊を率い戦場のバトルシーンは大迫力!

嬴政の回想シーンでは、壮絶な過去経て王になる決心得たストーリーには泣いちゃいます。

クライマッ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 決戦 鑑賞終了!

アクションシーン迫力満点!
場地と千冬の回想シーンやクライマックスの場地がカッコよく描かれててスゴく良かった!

#東京リベンジャーズ2血の
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室 鑑賞終了!

TVシリーズの回想シーンがふんだんに盛り込まれストーリーとリンク、熱い信念に心揺さぶられ感動で何度も泣いちゃいました。😢

鈴木亮平と賀来賢人の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 運命 鑑賞終了!

豪華キャストで2から新たに加わった俳優もキャラに合っててカッコいい!😍

6/30公開 決戦も早く観たい〜😆

#東京リベンジャーズ2血のハ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.5

沈黙のパレード 鑑賞終了!

劇場版ガリレオの最新作!様々な思いが交錯するストーリーは面白く!さすが東野圭吾!

最後まで疑わせる?惑わせる?最高傑作でした。

#沈黙のパレード
#劇場版ガリレオ
#
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.4

異動辞令は音楽隊! 鑑賞終了!

刑事一筋三十年の軍曹の異名を持つ主人公の成瀬司(阿部寛)

数々の問題を抱えた音楽隊の仲間と音楽を通して見つめ直し打ち解けてゆく姿が印象的!

阿部寛さんが叩くドラム
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

4.2

島守の塔 鑑賞終了!

公開初日の初回を観てきました。

戦時中、激戦地の沖縄で県民のために懸命にご尽力された沖縄県最後の官選知事である『島田叡』と元沖縄県警警察部長『荒井退造』大変感動する作品でした
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

キングダム2 遥かなる大地へ 鑑賞終了!

いよいよ続編が本日公開!

公開初日の舞台挨拶付きライブビューイングを観てきました。

戦いの舞台もスケールアップ!シンたちの成長にも感動。

今作から登場
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

最近観た映画『ドラゴンボール超 スーパーヒーロー』鑑賞終了!

今回の主役は、悟飯とピッコロ!

相対するのは、かつて壊滅したはずのレッドリボン軍が復活!

新たなDr.によって開発された人造人間!
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最近観た映画『トップガン マーヴェリック』鑑賞終了!

『トップガン』から35年ぶりの続編!

当時と比べると戦闘シーンのドッグファイトは大迫力!

ストーリーもぶっ飛んでて、とても面白かった。(笑)
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

最近観た映画『シン・ウルトラマン』鑑賞終了!

『シン・ゴジラ』に次ぐ庵野秀明さんの作品!

ウルトラマンと怪獣とのバトルは大迫力!

ストーリーも庵野流新解釈で秀逸すぎて、とても面白かった。

映画
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

5.0

最近観た映画『機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島』鑑賞終了!

ガンダム好きには、待ち遠しく公開初日の朝一番で映画館へ!

ファーストガンダムの第15話、当時のアニメも見返したが、スケールも内容も
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.1

最近観た映画『劇場版ラジエーションハウス』鑑賞終了!

劇場版だけにスケールが大きくなって、ラジエーションハウスのメンバーも各々成長して登場!

医療系ドラマとしても面白いが五十嵐唯織(窪田正孝)と甘
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第三章(2022年製作の映画)

5.0

銀河英雄伝説 Die Neue These Season3『激突』第三章 鑑賞終了!

今秋公開予定の銀河英雄伝説 Die Neue These Season4『策謀』が今から楽しみです。

#銀河英
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.2

KAPPEI カッペイ 鑑賞終了!

原作漫画を読んでないけど、マジでくだらない笑える作品でした。

ホント面白いから映画館へGO〜😂

#KAPPEI
#カッペイ

映画『KAPPEI カッペイ』予
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第一章(2022年製作の映画)

5.0

銀河英雄伝説 Die Neue These Season3 「激突」第一章 鑑賞終了!

銀河英雄伝説は、約30年前の作品だけど、色褪せない名作だな!

少年時代に見た記憶が読み上がります。第二章も楽
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

東京リベンジャーズ 鑑賞終了!

原作と大筋のストーリーは変わらないけど、いろんなシーンで脚色されてて、ちょっと残念です。

ただ原作を知らない人でも十分楽しめる作品には仕上がってるので、面白かったで
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

るろうに剣心 最終章 The Beginning 鑑賞終了!

最終章の最大のテーマである「剣心の頬にある十字傷」の謎に迫る!

るろうに剣心シリーズの集大成、殺陣アクションシーンもこれまで以上に大迫
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

るろうに剣心 最終章 The Final 鑑賞終了!

最終章の最大のテーマである「剣心の頬にある十字傷」の謎に迫る!

るろうに剣心シリーズの集大成、殺陣アクションシーンもこれまで以上に大迫力!
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.8

ヒノマルソウル 舞台裏の英雄たち 鑑賞終了!

実話に基づくドキュメンタリー映画!

アスリートたちのオリンピックにかける心情が至る所に描かれてて本当に感動しました。

東京五輪前に見て良かった!
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

ザ・ファブル 殺さない殺し屋 鑑賞終了!

ファブル本当に凄かった〜 アクションシーンが手に汗握る大迫力!

前作とは比べ物にならないほどの映像に大興奮!!

ストーリーも良く、ちょくちょく笑いも入り
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ 鑑賞終了!

逆襲のシャアから12年後を描いた閃光のハサウェイ、コロナ禍に伴う3度の延期を強いられながらも、やっと公開され早速観てきました。

クスィーガンダムとペ
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.2

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班 鑑賞終了!

三枝警部補と大山巡査長の言葉『諦めなきゃ希望はある!諦めなきゃ未来は変わる!』グッとくるー心に刺さりました。

劇場版で完結かも知れないけど、またド
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

騙し絵の牙 鑑賞終了!

ストーリーの展開が早く、見てて飽きない!

クライマックスからラストにかけての伏線回収が面白い(笑)何度も騙されましたー (≧▽≦)

映画『騙し絵の牙』バージョンアッフ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

シン・エヴァンゲリオン劇場版 鑑賞終了!

ド迫力の戦闘シーン&映像美がスゴイ!(*≧∇≦)ノ

ストーリーのことは避けますが、個人的にはいい終わり方だったと思います。(゜∇^d)!!

ぜひ観終わっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

コンフィデンスマンJP プリンセス編 鑑賞終了!

今までのキャラが総動員、豪華キャストで繰り広げられる壮大なチートストーリー!

点と点が最後で繋がるとても壮快で面白い映画でした。(゜∇^d)!!
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

今日から俺は!!劇場版 鑑賞終了!

クスクス笑えるコメディシーン、壮絶なアクションシーン、劇場版は笑いもケンカも桁違い‼️(*≧∇≦)ノ

クライマックスシーンの三橋&伊藤コンビはチョーカッコ良かっ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

Fukushima 50 鑑賞終了!

門田隆将著のノンフィクション書籍『死の淵を見た男 吉田昌郎と福島第一原発』を原作を元にした作品

事実に基づいたリアリティーがあるので、凄く心が揺さぶられました
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.9

ヲタクに恋は難しい 鑑賞終了!

原作知らずに観たけど、クスクス笑えるミュージカル仕立ての奇想天外ムービー(笑)

劇中にいろんなパロディーが入ってて面白かった~(*≧∀≦*)

映画『ヲタクに恋は難
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

カツベン 鑑賞終了!

活動弁士役の成田陵くんのしゃべりがスゴい!
笑いあり恋愛ありのドタバタ喜劇、大変面白かったです。(゜∇^d)!!

映画『カツベン!』予告2 2019年12月13日(金)公開!
>>続きを読む