postさんの映画レビュー・感想・評価

post

post

陸軍士官学校(1937年製作の映画)

-

wwⅡ前のドキュメンタリーだけど昨今の政治みてると平気な顔しておんなじような総動員ドキュメンタリー作ってきそうなとこあるよね🙃SNSショート動画でさ

こんなエリートの行き着くとこが戦争かよって馬鹿馬
>>続きを読む

『私の目に映る罪、あなたの目に映る私』(2025年製作の映画)

3.5

3分なのにとても短く感じた
非現実と現実の混ぜ方はありきたりだけどそこに罪悪感を混ぜ込むのがうまいなあ

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

なにを言われようともなにがなんでもこれは愛 哀愁と赤い帽子とガラス越しの会話 この世は地獄でしみったれてるのに登場人物がみなあたたかいのだ なんというロードムービーこんなん撮られたらたまったもんじゃな>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.8

氷山の一角だよな…
ほんとに恐ろしいよ 最後まで気が抜けなかった はじめと最後の映像がだいぶきつい 映像も構成も映画としての完成度は高いと思うけど、そんなことを考える余裕もなく見終わってしまった さい
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

-

やっぱり向いてね〜!この手の映画
胸糞悪いのはいいんだけど目的教えて欲しい 映画なので

珍しい花の歌(1959年製作の映画)

3.5

潰しているっていう自覚はあるのか…
それだけでも救いとなる…のか?

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

-

ちいかわの「ち」の字もしらない人間でもたのしめました ありがちな設定だからこそ可愛さが際立つね 映画館でなくてもよかったかも〜!という具合でもある 誘われて観た 

あたらしい知らない世界を覗くのはい
>>続きを読む

イントレランス(1916年製作の映画)

3.8

すごいな お金のかけ方が段違い 4場面ともクライマックスにかけて想像以上に盛り上がってく バビロン編だけでも見返したい

異端者の家(2024年製作の映画)

3.7

前半の対話が面白くてもっとやってほしかったな 信仰や宗教をネタにするのってタブーそうなのに 

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.6

モノクロ映画だからそうなのは当たり前ですが、白と黒のコントラストがとてもいいですね 表情が皆不気味で歪んだセットは悪夢のそれだ 後半のカリガリカリガリカリガリ!って追い詰められるとこ、音楽が合致してて>>続きを読む

あこがれ(1958年製作の映画)

3.7

こんなに短くたって味がだせるのってやっぱりすごいよな 脚と自転車、クソガキと美人と結末のなんともいえぬ感

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.3

黄金銃、それでいいんか笑
この時代の映画に男女論を物申せるわけがありませんね!

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.2

ロジャームーアボンド初ということですが、ションコネボンドの後半がけっこう知的バトルだったもんで、軽く見えちゃったな ニューオリンズのバーのシーンまじすき笑 ワニもサメも出てきて007らしさ🙆ピラニアも>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.5

相変わらず長いのよ ガイハミルトン007はこういう感じ?
あとションコネの人を食ったような表情ボンドがいいんだよなあとなってしまったのでほんとに😇新しい三輪車とか月面車とか一周回ってわらっちゃうんだけ
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.2

最後〜!!!そうなるよねえとわかっていてもしんどいね、一途になると不幸になる男だ…
ボンドがかわってもマネーペニーとのやりとりがしっくりきてとても良い◎

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.3

最終決戦になったのか
こんだけずっとシリーズぶっ続けでみてるとだんだんションコネかっこいいな!?となるのでほんとう不思議笑

大掛かりなセットと演技で飽きさせないのはすごいな VRでもいいから007テ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.5

途中うとうとしちゃったんだけど、最後のバトルの撮影凄すぎない!?頑張ったから観ろ‼️の矜持を感じる笑
どうやってるんだ…ここまで大掛かりな水中戦みたことないや さがしてみるか

前作よりだいぶ好き
ち
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

ぶっちゃけ今回の007かっこいいとこなくない??笑 スパイ向いてないよーーー!となる 迂闊ですなあがおおいのよ

曲の大勝利

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.5

迂闊ですなあとそうはならんやろのかんじ最高ですね さすがに気づいてるよね?!のとこ全然気づいてなくてわらってしまった

あと本当にきれーーーな猫ちゃんだね!?

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

オープニングよすぎる
ションコネあまりにもスタイルがよい
インテリアがかわい〜ね 62年の映画と改めて考えるとなかなかすごい とはいえあんな装備であんな至近距離の放射能あびたらもうしぬやろとはおもう
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.4

さいごに「あ、そういうことか!?」となった 気づけなかった〜くやしい 
「過去現在未来の時間認識がない」的なとこで気付きたかった!お兄ちゃん…妹のSEXなんてみたかないよな

でもマッマの犯した罪って
>>続きを読む

海辺の一日 4Kレストア(1983年製作の映画)

4.3

柔らかい地獄だ ずぅーーーっと地獄
家族の特有のきもちわるさ、夫婦のいびつさ、それらから逃れられない優しさの不健全さ それらがすべてあたまがおかしくなるくらい鮮明に美しく描かれている

この手の成長が
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.7

夏のガスヴァンサントまつり第三弾

評価しにくい作品すぎるな
おわったあとなにか飲み込みきれないものがあってちょっとうっすら不快 面白くはないんだけどやっぱりこの監督って映画がうまいなとおもう上手いと
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.8

ワンダの本当の地獄は女としてみられなくなったその時からはじまるだろうし、これはまだ地獄の序章かを考えたらうんと切なくなってしまってしんどかった

バーバラローデンの才能、もっとみたかったな 常に諦めの
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

おれはよ、よくわかんねえんだけどよ、サマーのそれは病名つくやつじゃねえのかな、サマーとトムの恋愛はよ、学生までに終わらせないとイタタタ、となるやつじゃねえのかな、よくわかんねえんだけどさ

あとヘンリ
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.3

ほとんど我慢の映画や
そんなに機内のことわかっているのであれば、もっといい方法あったのでは〜〜笑 はじめからトイレ行くとか🥺 あんな騒ぎされちゃったらイカれてるなと思っちゃうよ 

そして謝んないのお
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.0

メラニーやばすぎてわらっちゃった
みんな!ちゃんと怒って!!!

誘う女(1995年製作の映画)

3.4

すごいずっと微妙な悪夢をみてるよう
もちろん社会的風刺はあるんだろうけど、それ以上に目が欲しがって表面的なとこだけにフォーカスしてしまった

早く終わってほし〜となりながら見入っちゃう このイカれ加減
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.7

2026年夏のガスヴァンサント祭りです
夢みたいに掴みどころのないのに印象にのこる作風のイメージで、夏の始まりにはぴったりだとおもったので 

実は人生ってつまらないんだよっていうのを気づいたものから
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.6

この監督こんな現代風に撮れる監督だったのか?というのがいちばんの印象かも 騙し騙されのシナリオ◎クライマックスはトラックの中、それ以降はちょっと蛇足がすぎるかも

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

トムクルーズの顔だけで成り立ってるよこの映画 クズすぎてカスすぎて笑ってしまうな 

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.5

このパッケージと内容の乖離すごくない?
ぜんぜんちがうずっと可愛いし。

脱出系にリアリティを求めすぎるとドキュメンタリーでは、となるのでこれくらい現実離れしていた方がおもしろいかも オチは90年代ア
>>続きを読む

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

3.5

気の強い女性の目つきを演じられるのってすごいよなあ

最後のオチについては知らなかったことをついぞ語られることなく知り得ましたよ、を言いたかったんだとは思うんだけどちょっとやってやりました感がある