ぽてさんの映画レビュー・感想・評価

ぽて

ぽて

映画(133)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

おじいちゃんを虐めるなーーーー!!!!!!💢💢💢💢💢💢という気持ち。ジョン...こんなにおじいちゃんになっちゃって...いつまでも元気でいてくれや...と思いました。

最後ぬるすぎ、あれじゃ心安らか
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

イナイレとエヴァみを感じた。
好きなキャラが出てこなかった。悲しい
あと、ダークシャドウが登場シーンで「あいよ!」って言わなかった。悲しい

ダニエル(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーは微妙だけど、マイルズ・ロビンズが好きだからしっかり最後まで観た。顔が良い、あの顔で生まれたかった~~~~

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

1.8

く、クソ映画~~!カメラワーク酷すぎてぐったりしてたんだけど、おじいちゃんブラックデビル吸ってんの有り得なくて爆笑した

ホステル3(2011年製作の映画)

2.0

ホステルシリーズ3作品観たけどいちばん面白くない。エログロシーンを求めてるなら過去作若しくは他の作品観た方がいい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

作画◎だから映画館で観たかった!
アニメ6期まで一気見して観たからこの時点だとどこまでなんだっけ...?って思いながら見てた。これは自分のせい

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

エイリアン特有の逃げ場のない空間で起こるハラハラドキドキ感がしっかりあって良かった。ストーリーもエイリアンならではって感じで特に文句もない。

でも最後にでてきたエイリアン本当にキモかった。吐き気を催
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.7

なんなのこれも〜〜!!!(喜)って感じの映画でした。チープ...いや、クソほどチープなんだけど、自分のツボが浅いのか普通に何回も声我慢して笑うシーンあって満足感の高いサメ映画だったぜ本当に...
お気
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

なんだよ上級B級映画じゃん!悔しいけど普通に笑ったし面白かったわ。妹がかなりぶっ飛んでてよかったし、ミミの兄が不憫でよかった。ボール遊びのルールはタックルした方が勝ちってこと以外覚えられなかった

龍が如く 〜序章〜(2005年製作の映画)

2.0

龍が如く好きでプレイするから&新しく実写化されるから観てみたけど、原作再現っちゃ再現されてるし、違うと言えば違う😢由美の過去とか色々(ん...??)ってなる部分多いしあと錦以外誰すぎて本当に誰????

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

倫理観0のぶっ飛びコメディだった‼️‼️
時間的にも観やすくてブラックジョーク好きなら楽しめる映画だと思うし、何よりVパワー

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

去年と一昨年良かったから今回はあんまりかな...って言うのと個人的に怪盗キッドが出てくる映画当たりハズレデカいから怯えてたんだけど面白かった...最近の爆発💥ワーーー‼️‼️って感じのストーリーじゃな>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子とその金魚のフンになってる主人公の話だった。主人公の自分の意思がない所とかはっきり言えないところがなんとも言えない。設定とかはいいけど普通に色々説明不足なところがあって物足りない

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

ド派手でポップなアクションシーンにキングスマンの片鱗を感じて嬉しくなっちゃった。

所々にツッコミどころはあったけど、それでもやっぱりスパイ映画ってワクワクするし爽快感あっていいよな...ってなる映画
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

終始理解に苦しんだし、理解できないものを理解する前に置いてかれるし、(???)ってなりながら観てたらエンドロールで「えっっこれで終わりマ????ガチで何???」になったし今もなってる

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.8

大好きなFNAFの映画化ってなったら観るしかない!!と思い観ました。

アニマトロニクスの見た目は結構しっかりしていて感動したし、フォクシーが走って襲いかかってくる描写もあって嬉しかった。

でも個人
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

ミリしらでSPY×FAMILYの映画観た...
けど冒頭で大体説明してくれるから初見でも楽しめると思うし、実際楽しめた

笑いあり涙ありな感じのストーリーで、アーニャが可愛くて癒される映画だった。雑に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フィリップの笑顔可愛すぎんよ〜〜😢

色々感想言いたいけどとりあえず見終わったあとに温かい気持ちになるというか満足する...
自分がもおじいさんになってもこういう愛嬌とユーモアのある老人になりたいなと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

かなりミュージカル映画って感じだったけど面白かったしハッピーでゴキゲンになれる映画だったしめちゃくちゃチョコレートたべたくなった‼️‼️‼️

スラムドッグス(2023年製作の映画)

5.0

疲れた時とか落ち込んだ時に観たい映画だよ~~~。マジで仲良い人とかとしかみれないくらい下品だけど、犬も可愛いし友情も最高だよ...

吹き替えでみたけど声優陣豪華すぎてエンドロール見てびっくりした..
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

脚食いちぎるの好きすぎだろ‼️‼️‼️
CGが思ってたよりちゃんとしててよかった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ああ〜〜〜^
サメがちゃんと沢山出てくる良質なサメ映画だった.....しかもちゃんと沢山ぱくぱく人間達を食べてて可愛かった...(;_;)

今回は前回のMEGに比べてアクションシーンが多かったので、
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

ホロコースト系の物や戦争物は好んで見てたから、大体話の流れは掴めたけど何よりも永遠と不気味で呪われそうな感じ😢怯える

途中途中の囁き声とか足音全てが本当に不気味で気持ち悪かった。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.1

内容は難しいけど、そこまでしっかり理解するより映像美を見て楽しむ作品なのかなと思った。故にん…?ってなるシーンが何個かある

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.7

ファンが喜ぶ映画ですね〜これ❗️❗️❗️
アベンジャーズ???って思ったけど普通に楽しめたので良かった...レベッカ可愛いよ〜〜👍🏻サインやってくれなかったのは残念だしツッコミどころは多々あったけど、
>>続きを読む

ザ・コールセンター(2020年製作の映画)

2.6

イカれ主人公やんけ!!!!!!!!!
なんだよこれ...........なんなんだよ.....

ちょうどいい機会(2016年製作の映画)

2.2

うーん、微妙!
母親は早口でまくし立てるように話すし、主人公がなんで撃たれたのかも曖昧だし...短編とは言えあれで終わり...???ってなってしまった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時に観て普通にお風呂入れなくなりそうだった映画。
でも映画自体は今みると最後のほうペニーワイズがリンチにあうだけなので怖くない。ビビらせシーンが怖いんだよ。許せん

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.6

黒髪メガネレベッカ死ぬほど可愛いな
自分もこれからはキャラメルマキアートチョコチップ追加クリームトッピングで頼も...
👍🏻が可愛すぎる。話変わるけどクリス流石に強すぎない?

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

4.1

何回みても10分の満足度じゃないんだよな...おいおい最高だぞ...ありがとう...

キラー・カート(2012年製作の映画)

1.7

流石にこれは頭抱えてしまうよ~~~❕
短編だからまだ耐えられるけど、マジでなんなんだよこれ😿

登場人物全員無駄に叫びすぎだよ、こわい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

ファックしてくるから✋で笑っちゃったよ

てか今回のエスターはなんか人間味あって少し残念。何考えてるか分からないから良いのに...