poteoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

poteo

poteo

映画(2286)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.2

2023-149
まあまあ。
世界を破滅させるCIAの秘密兵器をハックングしたテロリストを偶然乗り合わせたセガールがボコボコにする話。

まあ、いつものセガールによるセガールの為の映画。
なのでジャン
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.7

2023-148
まずまず。
ヒーローごっこして楽しく暮らしてたら、追放した敵と新たな同種の敵が地球に来て襲われるが新たな同種の仲間と共に撃退する話。

まあストーリーはヘッポコと言うかオマケ。

>>続きを読む

レイダース 欧州攻略(2018年製作の映画)

3.3

2023-147
まあまあ。
「神の右手」と呼ばれるCIAのプログラムを巡ってスペシャルチームが争奪するが、裏にはもっと大掛かりな計画が有った話。

トニーレオンなので安心してられるがシナリオが唐突感
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.3

2023-146
まあまあ。
1950年代のアメリカの田舎でラジオDJと電話交換手の少女が不審な音声を手掛かりを追うとUFOと遭遇する話。

今の「未確認飛行物体」と言ったカッコいい言い方では無く「U
>>続きを読む

ファイナル・フェーズ 破壊(2018年製作の映画)

2.5

2023-145
イマイチ。
家庭に問題が有るダメ親父が、DNAが一致する事で、娘を人質に謎の組織に犯罪や実験に強制参加させられる話。

ダメ親父が脅されて強制的に「WATCHMEN」のドクターマンハ
>>続きを読む

PORTALS ポータルズ(2019年製作の映画)

1.9

2023-144
ダメダメ。
ブラックホールができたら謎の扉が世界中に現れて人々を飲み込んでいく話。

考察系っぽいプロットだが考察するにはパーツが足りなさ過ぎて考察に値しない。
かと言って雰囲気で誤
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.4

2023-143
まあまあ。
女同士でロッククライミングの予定が現地で男グループの飲み会に誘われ一人が襲われ逃げたが殺されてしまう。
現場を目撃した女性は証拠のビデオと共に巨大な岩に登って逃げるが…
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.9

2023-142
イマイチ
父親名義の別荘に遊びにきたカップルと親戚夫婦。
異臭で不審がってたが海からの汚染と空気感染で人類が滅亡していく話。

キャラも少なく低予算丸出しで、既視感有る設定なので何か
>>続きを読む

ローライフ(2017年製作の映画)

3.6

2023-141
まずまず。
偉大な父親レスラーに憧れながらもマフィアの下っ端に甘じているオッサンが妊娠中の嫁とのドタバタから周囲を巻き込んだ大騒ぎに…

まあ見るからに「パルプフィクション」の影響を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

2023-140
まずまず。
恐竜との共存になった世界で、変異バッタの被害を調査してると新興遺伝子企業が…

とにかくシリーズの新旧を彩った豪華キャストと多くの恐竜を最新CG総動員で常に映える絵造りで
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

2023-139
まずまず。
主人公の弟が過去の父親のレース事故の因縁で世界征服を企み兄貴と仲間が止める話。

登場キャラは原点復帰で死んだ筈のキャラも戻って来て見慣れた連中。
リアルに死んだあの人も
>>続きを読む

ロストブレット2(2022年製作の映画)

3.7

2023-138
まずまず。
警察が裏取引してる証人を誘拐して隣国に引き渡す話。

前作より全体的にド派手で大掛かりで見応えは有ったが、ストーリー的にスッキリ終わらず、続編への布石でモヤモヤが残る。
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

3.6

2023-137
まずまず。
強盗で捕まった整備士が、恩人の刑事が同僚の悪徳刑事に殺害され追う話。

悪徳刑事vs無能腐敗警察vsやたら強いオッサン!

昔はフランス映画と言えば辛気臭い会話劇が多かっ
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.5

2023-136
まあまあ。
いじめられっ子で自閉症の子供の寂しさにモンスターが目を付け、引きづり込もうと近寄る。
家族を画面越しでしか確認できないモンスターが追う話。

昨今のB級ホラーの中では良く
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

2023-135
良作。実話ベース?
懐かし視聴だったが忘れてた部分も含めて再発見が多かった。

貧困街の仲良し4人組のイタズラをきっかけに障害事件を起こし投獄先の少年院で暴行虐待をされる。
成人して
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

2023-134
まずまず。あれ?付け忘れてた。

悪を倒すのに街中を破壊した責任を迫られるスーパーマンとバットマンとゲストのワンダーウーマンとよく分からない金持ちのマッドサイエンスのボンボンの痴話喧
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

2023-133
贔屓目加算でまずまず。

宝物三つ集めて巨大な力を手に入れる為に宇宙人が攻めて来て孤独なヒーロー達が集まり死んだスーパーマンを蘇生させて撃退する話。

作中に人間模様より制作時点の人
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

2023-132
まあまあ。
殺し屋会社が乱立するソウル。
最大企業のベテランのシングルマザーがライバル企業や生意気で不倫してる後輩、有能なインターン生徒、自分を育てた雇い主と、娘との二重生活との葛藤
>>続きを読む

アメリカン・レポーター(2016年製作の映画)

3.6

2023-131
まずまず。実話ベース。
アメリカの一般人の女性記者がアフガニスタンのアメリカ軍と現地の実情の報道取材を通して現地の文化や現地で活動する人々との交流をする話。

アメリカ軍が撤退してタ
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

2.7

2023-130
イマイチ。
25年前の惨殺事件の唯一の生き残りの男がサーカス(と言っても迷路だけ)に入り込んだ若者グループを襲う話。

邦題やジャケ写からは有名シリーズのパチモノでストーリーは全く違
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.3

2023-129
まあまあ。実話ベース…な訳無い

アマチュアバンドの遠征の為に車を貸出し運転手までしてくれる男性は深夜になると人を喰べる怪物だった…

低予算B級ホラーは無難な定番の劣化ジェネリック
>>続きを読む

ヴェロキラプトル(2021年製作の映画)

2.2

2023-128
イマイチ。
パンクで近くの集落にたどり着いたカップルが老人宅に泊まるが、そこには恐竜が飼われてて脱出し襲い出す話。

正直言って嫌いじゃない。
手作り感満載の超絶低予算でみんなでワチ
>>続きを読む

デンジャラス 見えない殺人鬼(2019年製作の映画)

2.8

2023-127
イマイチ。
帰還兵の元女性軍人がPTSDで僻地の更生施設に入り人間トラブルを起こしてるうちにトラブった相手が死体で発見される。
ソレを皮切りに次々と殺人事件が起こり元女性軍人が疑われ
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.5

2023-126
イマイチ。
別荘に遊びに来てた若者グループがマジックアイテムの呪われたゲームを起動させてしまい、誰かを24人殺す事になる話。

もうゲームの説明が無さすぎてストーリーが成立して無い…
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

2.7

2023-125
イマイチ。
工作員を引退して過去を知らない妻と幸せな生活をしてたら過去の柵で命を狙われて夫婦で黒幕を暴く話。

まあB級で何回か観たような設定で、こう言った目垢手垢ついたモノは斬新な
>>続きを読む

アマチュア(2018年製作の映画)

3.3

2023-124
まあまあ。
貧困家庭で障害を持った天才バスケ少年が、スカウトや奨学金を餌に大人がビジネスで取り合う渦中で成長する話。

周囲の簡単なアドバイスだけで周囲を圧倒するパフォーマンスを見せ
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.6

2023-123
イマイチ。もっと出来たはず…

嫁から一人の時間を貰って旧友と遊ぶつもりが…

マークウォールバーグとケヴィンハートと言うB級コメディなら鉄板の実力者なのに、テンポも悪くネタも小粒で
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ドラゴン 鉄仮面と龍の秘宝(2019年製作の映画)

3.3

2023-122
まあまあ。
アメリカ、中国、ロシア共同制作と言う珍しい制作体制に、シュワちゃん、ジャッキーと言う過去の大物ゲストを呼んで結構お金をかけた作品。

ただしお金を掛けたのは良いが、お金が
>>続きを読む

ブラザー・ミッション ライド・アロング2(2014年製作の映画)

3.3

2023-121
まあまあ。
堅物ベテラン刑事と義弟予定のポンコツお喋りお調子者の新人警官の凸凹コンビがマイアミで貿易商の裏金を盗んだ男絡みで貿易商の裏稼業を追う話。

ケヴィンハートのウザキャラのお
>>続きを読む

サイエン 復讐の森(2023年製作の映画)

3.3

2023-120
まあまあ。
森林に寄り添う少数民族の老婆がレアメタルの採掘の為に土地買収しに来た企業のバカ息子にトラブルで銃殺されて娘の女性が森を舞台に復讐する話。

まあ土地持ち少数民族が企業にイ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.8

2023-119
何度観てもヤッパリ傑作!
もう有名過ぎて内容は割愛。

約40年前の作品だがSFムービーとして色褪せない完成度。

単に映像技術だけ見ると時代を超えてるとは言え、現代レベルから見ると
>>続きを読む

キリング・マシーン(2020年製作の映画)

3.3

2023-118
まあまあ。
敵対マフィアの殲滅に子供を人質にされたパパが奮闘して、子供を取り戻す話。

ストーリーは単純明快。
こう言ったアクションモノはストーリーよりキャラが大事だがパパも敵マフィ
>>続きを読む

D坂の殺人事件(2015年製作の映画)

2.7

2023-117
イマイチ。
連続視聴、同様に今作は「D坂」に「屋根裏の散歩者」を加えて膨らませた一本。

正直言って出来が悪い。

明智史上最も役に立っていない明智。

金田一シリーズは自分ではどう
>>続きを読む

D坂の殺人事件(1997年製作の映画)

3.4

2023-116
まあまあ。
2015年版と連続視聴。
ウルトラマンの実相寺監督作品。
そのせいか低予算の照れ隠しの苦肉の策か市中の様子はジオラマで代用。

元々は短編からの映像化なのでイロイロ付け足
>>続きを読む

ヤクザプリンセス(2021年製作の映画)

2.8

2023-115
イマイチ。

サンパウロの日本人街で暮らす少女が記憶の無い日本刀を持った男と出逢い、自分の過去を知って一族の復讐をする話。

まあチョットお金の掛かった外国産のVシネマ。

全体的に
>>続きを読む

ブギー/ブギ(2021年製作の映画)

2.2

2023-114
ダメダメ。
バスケの才能は有るが感情が抑えられない台湾系アメリカ人の高校生がNBAに入ろうとする話。

ソレっぽいシーンが続くが俯瞰的に観るとピントがボケて噛み合ってない展開が続きオ
>>続きを読む