poteoさんの映画レビュー・感想・評価

poteo

poteo

映画(2157)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴェロキラプトル(2021年製作の映画)

2.2

2023-128
イマイチ。
パンクで近くの集落にたどり着いたカップルが老人宅に泊まるが、そこには恐竜が飼われてて脱出し襲い出す話。

正直言って嫌いじゃない。
手作り感満載の超絶低予算でみんなでワチ
>>続きを読む

デンジャラス 見えない殺人鬼(2019年製作の映画)

2.8

2023-127
イマイチ。
帰還兵の元女性軍人がPTSDで僻地の更生施設に入り人間トラブルを起こしてるうちにトラブった相手が死体で発見される。
ソレを皮切りに次々と殺人事件が起こり元女性軍人が疑われ
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.5

2023-126
イマイチ。
別荘に遊びに来てた若者グループがマジックアイテムの呪われたゲームを起動させてしまい、誰かを24人殺す事になる話。

もうゲームの説明が無さすぎてストーリーが成立して無い…
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

2.7

2023-125
イマイチ。
工作員を引退して過去を知らない妻と幸せな生活をしてたら過去の柵で命を狙われて夫婦で黒幕を暴く話。

まあB級で何回か観たような設定で、こう言った目垢手垢ついたモノは斬新な
>>続きを読む

アマチュア(2018年製作の映画)

3.3

2023-124
まあまあ。
貧困家庭で障害を持った天才バスケ少年が、スカウトや奨学金を餌に大人がビジネスで取り合う渦中で成長する話。

周囲の簡単なアドバイスだけで周囲を圧倒するパフォーマンスを見せ
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.6

2023-123
イマイチ。もっと出来たはず…

嫁から一人の時間を貰って旧友と遊ぶつもりが…

マークウォールバーグとケヴィンハートと言うB級コメディなら鉄板の実力者なのに、テンポも悪くネタも小粒で
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ドラゴン 鉄仮面と龍の秘宝(2019年製作の映画)

3.3

2023-122
まあまあ。
アメリカ、中国、ロシア共同制作と言う珍しい制作体制に、シュワちゃん、ジャッキーと言う過去の大物ゲストを呼んで結構お金をかけた作品。

ただしお金を掛けたのは良いが、お金が
>>続きを読む

ブラザー・ミッション ライド・アロング2(2014年製作の映画)

3.3

2023-121
まあまあ。
堅物ベテラン刑事と義弟予定のポンコツお喋りお調子者の新人警官の凸凹コンビがマイアミで貿易商の裏金を盗んだ男絡みで貿易商の裏稼業を追う話。

ケヴィンハートのウザキャラのお
>>続きを読む

サイエン 復讐の森(2023年製作の映画)

3.3

2023-120
まあまあ。
森林に寄り添う少数民族の老婆がレアメタルの採掘の為に土地買収しに来た企業のバカ息子にトラブルで銃殺されて娘の女性が森を舞台に復讐する話。

まあ土地持ち少数民族が企業にイ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.8

2023-119
何度観てもヤッパリ傑作!
もう有名過ぎて内容は割愛。

約40年前の作品だがSFムービーとして色褪せない完成度。

単に映像技術だけ見ると時代を超えてるとは言え、現代レベルから見ると
>>続きを読む

キリング・マシーン(2020年製作の映画)

3.3

2023-118
まあまあ。
敵対マフィアの殲滅に子供を人質にされたパパが奮闘して、子供を取り戻す話。

ストーリーは単純明快。
こう言ったアクションモノはストーリーよりキャラが大事だがパパも敵マフィ
>>続きを読む

D坂の殺人事件(2015年製作の映画)

2.7

2023-117
イマイチ。
連続視聴、同様に今作は「D坂」に「屋根裏の散歩者」を加えて膨らませた一本。

正直言って出来が悪い。

明智史上最も役に立っていない明智。

金田一シリーズは自分ではどう
>>続きを読む

D坂の殺人事件(1997年製作の映画)

3.4

2023-116
まあまあ。
2015年版と連続視聴。
ウルトラマンの実相寺監督作品。
そのせいか低予算の照れ隠しの苦肉の策か市中の様子はジオラマで代用。

元々は短編からの映像化なのでイロイロ付け足
>>続きを読む

ヤクザプリンセス(2021年製作の映画)

2.8

2023-115
イマイチ。

サンパウロの日本人街で暮らす少女が記憶の無い日本刀を持った男と出逢い、自分の過去を知って一族の復讐をする話。

まあチョットお金の掛かった外国産のVシネマ。

全体的に
>>続きを読む

ブギー(2021年製作の映画)

2.2

2023-114
ダメダメ。
バスケの才能は有るが感情が抑えられない台湾系アメリカ人の高校生がNBAに入ろうとする話。

ソレっぽいシーンが続くが俯瞰的に観るとピントがボケて噛み合ってない展開が続きオ
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.7

2023-113
まずまず。
秘密の動画を持ってしまった少女とはみ出し刑事が腐敗した検察や財閥の巨悪を暴く話。

まあ大雑把な設定は多いが大きく違うのが、はみ出し刑事がはみ出し過ぎて強盗脅迫もする悪徳
>>続きを読む

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

2.7

2023-112
安定のイマイチ。
閉鎖の準備で雇われた警備会社と秘密を持つ女性、彼女を狙う組織に囚人とが絡むアクションムービー。

良くも悪くもセガールのアクションモノで、取り敢えず常に誰かと誰かが
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.5

2023-111
まあまあ。実話ベース。
ノルウェーの小島で起こった銃乱射大量殺人テロを生き残った青年の成長と犯人の裁判の話。

丹念な取材をしたと思う程、詳細で過程や事件、その後の裁判まで丁寧に描か
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.6

2023-110
まずまず。だが…
目覚めた記憶喪失の男は耳に通信機と口に爆弾を埋め込まれており通信先の女性のアドバイスに従いながら少女を北朝鮮に連れて行くミッションに強制参加されられるが…

一応、
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.4

2023-109
まあまあ。
アメリカ渡航費と過去の犯罪歴抹消を餌に汚職操作の協力で、大物財界人の資金洗浄の運転手になり潜入操作をする若者の話。

カーアクション中心だが時代設定がソウルオリンピック当
>>続きを読む

フラッシュバック(2019年製作の映画)

3.0

2023-108
イマイチ。
記憶喪失で発見された男の車のトランクには女性の死体が有り、連続殺人鬼の容疑が掛けられた。
逃げ出し、自分が誰なのか?殺人犯は誰なのか?…のサスペンスアクション。

まあ、
>>続きを読む

スカイハンガー(2020年製作の映画)

3.2

2023-107
まあまあ。
男2人にナンパされて気球に乗ったら風力発電のプロペラに当たって破損してしまう。
途中で男2人が落ちてしまい女2人で乗り切る話。

小国キプロスの映画という事で珍しい。未承
>>続きを読む

キラー・ハント(2020年製作の映画)

3.0

2023-106
イマイチ。
足を洗って神父になった殺し屋が面倒を見てた少女の誘拐で殺し屋に戻るが、相手も殺し屋を用意してきた…

まあ、テンポ良い予算の掛かった映像とキレの有るアクションのスタイリッ
>>続きを読む

ウイルス・キャリア 保菌者(2019年製作の映画)

2.3

2023-105
ダメダメ。
知り合った女性とイチャイチャしてたら隣の部屋で同居人が嘔吐痙攣して死亡。
彼の死因を調べていくうちに感染症が原因と分かり感染源を調べていくと…

最近の映画なのでコロナっ
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.7

2023-104
まずまず。
1970年代イギリス領時代の香港、途方から出ていた若者と彼を庇ったエリート刑事が香港社会の裏と表を仕切ってお互い出世して行くがお互いの考え方と立場の違いですれ違っていく話
>>続きを読む

サンド・バギー ドカンと行こう!(2022年製作の映画)

2.1

2023-103
ダメダメ。
幼少期にサンドバギーを取られてトラウマになってる兄弟が街のチンピラギャングにレースで勝った商品のサンドバギーを取り返す話。

根本的にこの世界のサンドバギーの価値観が分か
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.5

2023-102
まあまあ。
最年少無寄港単独世界一周を目指す少女のヨットの話。

全てが報われ最終的に上手くいく、まあみんな良い人だらけの無難なファミリー映画。

過酷なヨットでのトラブルを頑張って
>>続きを読む

スティール・サンダー(2018年製作の映画)

3.2

2023-101
まあまあ。
持ち出したUSBを入手した工作員が捕まり潜水艦に幽閉され拷問を受けようとするが、女性職員と先住者の正体不明の男とで脱出する話。

密閉が命の潜水艦で銃撃戦をしてる段階でス
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.4

2023-100
まあまあ。
絵に描いたような幸せな家族の元に黒人兄弟が急に現れるが、そこには原因があった…

イギリスの法律には詳しくないが結婚する時に分からなかったの?ってのが最初の印象。

どう
>>続きを読む

ウルフ・チームX特殊救出組織/ファラオズ・ウォー(2019年製作の映画)

3.0

2023-099
まあまあ。
シリア難民が砂漠を移動中にギャングに拉致されて、その中の子供の親が曲者を集めて奪還する話。

エジプト産アクションが珍しかったので観たが、まあ頑張って作ったと思うが、全体
>>続きを読む

ミュータント:マックス(2020年製作の映画)

3.2

2023-098
まあまあ。
壁を殴って人類存亡を熱く語るホームレスは異次元から来た能力者で追跡してきた女性に知り合った兄弟の闘いに…

壮大な設定を紙芝居アニメと安っぽいCGで、トコトン低予算で作っ
>>続きを読む

ROBO-CODY-ロボ・コーディ-(2013年製作の映画)

3.0

2023-097
まあまあ。
人命救助の為に作ったロボットが兵器として使われるとして開発者がサンプルを持ち出すが、逃亡中に壊された天才少年に拾われ…

想像以上に子供向きのストーリー。
中身は適当で考
>>続きを読む

惑星戦記 G-LOC ジー・ロック(2020年製作の映画)

3.2

2023-096
まあまあ。
氷河期に入った地球が第二の地球を見つけ富裕層が住む未来で地球からの一時的な主要施設へ向かう男がテロを防ぐ話。

まあやりたい事は分からなくも無いが、イロイロ説明不足でイマ
>>続きを読む

アイアンサーガ 暴走機械兵団(2019年製作の映画)

1.5

2023-095
ダメダメ。
物音に反応する機械兵器を避けながら男女が偶然にも反撃できるヒントを見つけるが…

まあ設定も皆様の評価も予想通りの劣化版「クアイエットプレイス」。

ただ、壊滅的に画面に
>>続きを読む

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

3.2

2023-095
まあまあ。グググっと盛り上がって尻窄み…

ゾンビが町中に溢れ、その中から博士を救う作戦で、特殊チームが向かうがイロイロ裏が有り…

イタリア、スペイン、アメリカ、韓国…ゾンビ映画が
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

2023-094
割り切って観る分には傑作!
古き良きハリウッドエンタメ!

宇宙に信号を送ったら逆探知されて宇宙人襲来。
先遣隊の宇宙船から母星に信号を送らせない様に米軍と自衛隊の戦艦が手を組んで先
>>続きを読む

>|