popeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

pope

pope

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

頑固だけどなかなか良い人だった。
最後の終わり方良いと思った。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

誰かの為に生きるって良いと思った。一生懸命働いて社会的に大きなことをした人も一生懸命生きて自分と関わったひとりひとりの幸せを願う人も素晴らしいと思う。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

自分の生きている世界がいかに小さいのか痛感させられた。自分が味わったことのない痛みを抱えた人が周りにいることを忘れないようにしたい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

エディ・レッドメインとアマンダ・セイフライド好き。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

神木君は圧巻だった。
結末が自分にはしっくりこなかった感は少し。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ハッピーエンドを求めがちな自分にはちょっと切なさもあったけど、映画館で観て正解だった。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

好き。
コンビニ弁当でとりあえず食欲を満たすような日々じゃいけないと思った。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

最高。
青春時代の危うさは今振り返れば必要な時間だったのかなと思った。どの曲もかっこよし。お兄ちゃんが良い味出してた。パンフレットもまた良い。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

胸がギュッとなった。誰かの人生のために誰かが犠牲になって、それがその人の人生だったと型をつけてはいけないと思った。優しさを感情だけでとどめるのではなく、実行に移せる知性がないといけないなと思った。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

優しさの連鎖が現実の世界でも起きてほしいと思った。泣いた。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

地味だけど、よかった。
ゆっくりだけど着実に人が成長していく姿がよかった。

あなたへ(2012年製作の映画)

4.0

良かった。
高倉健という人がいかに偉大で愛されてきたのかがまわりの役者さんからも伝わってきた。

PK(2014年製作の映画)

5.0

良かった。
掛け違いには気をつけようと思った。
ゴミをそのままにして楽しかったと言いながら帰った隣で観ていたお姉さんはこの映画から何を学んだんだろうと思った。

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.3

とても良かった。
複雑で汚いこともある世界の中で純粋でシンプルである姿勢が大事だということを少年から学ばせてもらった。