potetoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.8

難しい...単純に楽しめる映画だけど、
かなり深い気もするし、
そこまで考えなくてもいい気もする。
私はどん底まで知って答え合わせをしたいから色々と監督インタビューを読んでは、
涙し、思い返し、また涙
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

1.6

え....何見せられてたの。
この都市伝説は大好きなんだけど....

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.8

昔に1度鑑賞。
あんまり覚えてなくて見直したら色々と思い出した。バカばっかじゃん。

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

原作と結構違うくてびっくり。
でも、小松菜ちゃんとても良かった。
良かったのに...主題歌刺さらなかった〜

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

主題歌込でこの評価。
いや、主題歌良すぎるだろ....
本編も悪くは無い。ジミー良い。

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

昔に見たけど全く覚えてないので、
今週X公開だし再視聴。流石。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

キングスマンを見た勢いで。
スピンオフ的な立ち位置かな?
ちょっと後半は飽きが来るけど、
猫が可愛いから観れる。

そして、面白くない訳では無い。笑
面白い!!って訳でもない。

渇水(2023年製作の映画)

2.4

なんにも残らないし、
生田斗真の役変だし、
もう少し何とか出来ただろって感じ。

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

-

内容とテンポはクソ
ただ、ジョージ・クルーニーとブラピを拝めるだけでかなりの満足度!!!
まじでかっこいい。

よって、評価出来ない。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

やっっぱり、シュワルツェネッガーがいいね👍💕最高

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

こっちはイマイチ...というか面白くない。
何してるの?
主人公の男の子バカすぎないかな?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ダイジン可愛い〜〜

それにしても、神木隆之介の声良かった〜

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

2.8

実話を基にされてるので、評価つけ難いけど。
映画としてはなんだこれはレベル。笑

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.0

期待しすぎた....!
最初は良かった!そこから落ちていく一方。
カメラワークも今っぽく、凄いオシャレなんだけどPOVかよって程揺れすぎて目が疲れるシーンも多々あり、正直しんどい。

音楽も撮り方も今
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

走れメロス的な話と思ってたから
見てなかったけど、全然違うくて😂
めちゃくちゃいい映画だった。笑

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.3

2回目。
実話だから、あんまり言いたくないけど。
映画としては出来は微妙。
昔に見た時、微妙だった記憶をもう一度見て上書きしたかったけど、2回目もやっぱり微妙。