おにぎりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お母ちゃんの熱い愛に感動しました。

病院でピラミッドになってるところは笑えたしちょっと泣けた。

きのこ帝国の主題歌もあってました。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏になったら見たくなる!
頼もしい大家族が好きです

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事へのやる気がわいてくる!
洋服がすてき
アンハサウェイきれい

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

バロンかっこいい!

ほっこりさわやかな気持ちになります
こんな街に住みたいなー

告白(2010年製作の映画)

3.5

思春期の感じがリアルで嫌だ。
そういうところが映画として面白かったと思う。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

黄色いお花畑が本当にすてき。

ファンタジーの中の
お父さんとの思い出に
心が温かくなります。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

よかった!
メアリーが良い子に育ってくれてよかった

ギフテッドという言葉を初めて知りました

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

-

点数がつけられない

子供の頃何度も観ました。
自分の子供ができたら、
一緒にみたい。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話だということにとてもドキドキしました。
奇跡のような話だと思います。

無事に家族と会えて本当によかった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後にびっくり!
切ない

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始あおいちゃんが可愛すぎる!

ラストは健気すぎて泣くしかない。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

しずかなお話。
しみるー。

秦基博さんの歌もしみる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

原作を読んだときに分かりにくかった部分が映画だと分かりやすくなっていたと思います。

原作の雰囲気のまま綺麗な映画だった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソンがとにかくキレイ。
黄色のドレスを着てみたい。
お城のみんなが好き。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ちょっとした幸せを分けてもらってるような映画。
アメリが可愛らしい。

クレームブリュレが食べたい!

花とアリス(2004年製作の映画)

3.9

空気感が好き。
鈴木杏ちゃんと蒼井優ちゃんの雰囲気が好き。

蒼井優ちゃんのバレエがキレイだった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

ハッピーになれる映画!
主人公の女の子がキュート!

あとお母さんにびっくりした

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもなくて泣いた。

車椅子の上に女の子をのせてダンスするシーンはとてもキレイだった。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

子供のころから何度もみてるけど、ついついみちゃう。
パン屋さんが好きです。
私も元気ですって言いたくなる。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

吹き替えも字幕もどっちも楽しめました!
各キャラクターの歌声が何より素敵!