pppさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 948Marks
  • 0Clips
  • 45Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

焼肉の日に見ると最高〜!
ギャグに振り切った話で割といい。
ドライバーの運ちゃん、たまちゃんに笑っちゃう。
ボインひろしいいわぁ笑
リアル調の作画の焼肉が美味しそう…
熱海にいく理由が弱すぎるのが残念
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

表札が印刷なのが何故か気になる。なんか理由あるのかな。
過去を変えないよう、未来の力によって殺されたって考えるとなんとも虚しい。
父ちゃん母ちゃんは死ぬって分かってたんだよね。
最後の金打はおじさんと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

匂いがする気がする。
ひろしの靴とか。
匂いで正気に戻ってしんちゃんを抱きしめる所、懐かしい匂いで頭がおかしくなりそうで涙を流すところ、過去の思い出。
いいシーンが多いし、最後の終わり方がいい。
走っ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供には酷すぎる。
それゆえに成長したなと感じていい。
けど、やっぱちょっと説教くさい。
パラダイスキングのキャラデザいいよね。
上底最高。それ使って回るのも最高。
アクション仮面の金玉。
密かな知り
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わっけわからんけど、いい塩梅のお色気。
小さい子がお風呂嫌いなら入りたくなるような映画。
あと焼肉食べたい〜!
しぶくていいおじさんが出てくる。

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶりぶりざえもんのやつ。泣く。
トイレのお花のシーン演出の天才。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そりゃせらうよ…って扱い。
ヒロシのことみんな神格化しすぎなんだなって感じた。
フォローがうまくて、また言葉がいいからこんな父親が欲しかったって思うんだろうな。
たしかにいい父親だと思う。けど完璧じゃ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敵がみんな魅力的。
しんちゃんの扱いが少しひどいような?とこがちょっと残念。
ホラーテイストなとこもあり、劇画あり、お決まりのめちゃくちゃいい作画アクションありで楽しめる。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人しんちゃんってこんな前から出てたんだな。筋肉ムキムキでかっこいい。
2段落ちでボリューム感。
ボス好き。
大きいロボで戦うロマン。
少しモノノ怪味。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひろしのマイナス発言が目立った。
えっちゃんのサイン渡そうとするぶりぶり魔人は笑った。
ムスカかな??
子供向けに配慮してるな〜って思ったけど最後のキスでおぅ…

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山はないけど家族愛、憧れのヒーローとの共闘、アクションシーンの作画の良さすごい。
オカマにちょっといい顔だったり、色気あるのに男らしい声合わせるの上手い。
昔のタッチのまま劇場版を思わせるクオリティの
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとしょこたんかと思ってたら水樹奈々だった。
痛い痛い痛い。
好きな人は好きなんだろう。
短さとテンポがいいので、まだ見れるけど痛いシーンで体が跳ねる…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3回目になると冷静に観れるな。
気持ち悪い集落。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと伏線回収できてた。
じんわりもくるし、たまに観るのにいいかも。
アザーガイズとかホットファズ好きな人におすすめ。
ジョニーデップでるんかい笑

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本格SFって感じ。
うる星やつらである必要あった???
たしかに評価が高いのはわかるんだけど、観たかったのはこれじゃなかった。

パラサイト(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

黒髪女と最後くっつくの不思議だったけど、そりゃ話題の種なんだから付き合うか。どこまでも嫌な女。
レズだと言われた彼女も結局は男が好きなんだろっていう感じにも取れるし微妙。
レズじゃなく人と関わりたくな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣かせるぞって部分の音楽に冷めちゃった。
あと説教くさいのかなって。
狂骨の男の子に気付いたシーンはちょっとジーンってした。
最後は墓場鬼太郎っぽい。
ねこ娘のスタイルの良さにコレジャナイ感。
だけど
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん、良かった。
マルフォイがお母さんを大事に、お母さんはマルフォイを大事に思ってたのも伝わったし、スネイプのところは泣いた。
私を見てくれ…。
ダンブルドアが少し嫌いになったあとであんなこと言われて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ最終決戦だな〜って終わり方。
ワクワクはしない。
なんか童話見てる感覚だった。
ベラトリックスが美人。
マルフォイの葛藤が見れていい。
グリンデルバルドが登場。
ロンの兄ちゃん弱々しくなって泣
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プリンスとは????
弱々しいダンブルドアをみて心苦しくなる。
マルフォイも怖いし苦しいよな。
スネイプ…
恋編って感じの本編だけど、後になるほど恋なんやってんってくらいエグい球投げてきよる。
もうワ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロンが大人になってて安心した。
ハリーの一匹狼感に今度はイライラ。
ハグリッドどんどん出てこなくなるな。
ピンクババアはいつ見ても嫌いだけど、部屋の猫ちゃんは可愛い。
ルーナとベラトリックス初登場。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーとロンのことが少し嫌いになって、ハーマイオニーが分からなくなる。
恋愛ごとはハリーポッターに求めてなかったからつまらなかった。
最後の父母出てくる辺りは少しクライマックス感出てていい。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に映画館で観た。最後のエンドロールが長かったけど地図が楽しかった思い出。
もう大分大きくなったな。
ルーピン先生とスネイプ先生が可哀想…
今までで一番情けないマルフォイ笑
前は小さかったから可
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

続編でこんなにワクワクすることない。
車が飛ぶの!?家事を魔法でできるの!?
最高。
みんな大好きハグリッド回。
トムリドルがヴォルデモートなことすっかり忘れてた。
嘆きのマートル見ると何故かエスター
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

忘れてる部分が多くてワクワクできたな。
どこにいっても有名人のハリーに、少し誇らしさを感じる。
でもそれは両親の偉業という印象が強い。
それを引き継いで、勇気でいっぱいという感じが子供の純粋さに現れて
>>続きを読む

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物理で草
死体を生き返らそうとしたり、テレビの中の貞子殴ったりやりたい放題で面白かった。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までコメディ付きのスクリームただなぞった映画かと思ったらちょこっとオリジナル入れててよかった。
ブラックジョークききすぎて引く時アリ。
だけど映画館のシーンはスッキリ笑
ほんまああいう奴おりそう。
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと嫌な予感がする映画だった。
見終わった後すごい映画見た感じする。
子供の残酷さ。
力の使い方を間違えてしまった同胞に最後をあげたアナは強い。
黒人の女の子が亡くなったのが一番悲しかった。
子供達
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違った。
あの主人公が好きだったのに澄ました他の奴らとおんなじ匂いになってて嫌だった。
というか最初主人公一緒かと思ってた。
めっちゃ似てる。
けど1の女の子が好きだったからなんかなぁ。
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

演技で鼻水出せるのかーって感心した。
けど、まぁなんとも。
なんの暗喩なのかな??って思ってみてたけど、実際こういう奴がいるって思ったほうが楽だった。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

鼻くそきったねぇ。
観なくて良かったな。
ニコラス・ホルトに惹かれて見たけど、吹き替え最悪。
芸人?声優下手が勢揃い。
水の中に潜っても真っ白な肌浮きまくってるのに気づかれなかったり、美味な肉って言っ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しくなる。
自分がこういうおじいさんを助けるかと言われたら絡まないと思うし、老人ホームにも入れさせようとすると思う。
どちらかというと若者の気持ちに共感して、おじいさんが可哀想で胸が痛む。
でも行動
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

インタビューしてる女が嫌いだった。
途中で帰る男。
打っても大丈夫なのに鎮静剤は効く!って確信持って戦うの強いな。
取り憑かれ系は色々見たけど、おばあちゃんすごかったわ。ただそれだけ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

DJのバッグwww
DJ性格がやっぱ嫌いだけど前作よりマイルドになったので嫌悪感は薄れた。
今作はギャグ多め。
タコの出番それだけ?って感じなのでもう少し出しても良かったんじゃ?全体図も分からん。
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットいじめの怖さ。
ちょいちょいグロい。
面白くはないけどつまらなくもない。