Pさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 仮面ライダー555 パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった!

マジで小さい時本編見ずにこれだけずっと見てた記憶があるし、超面白かった記憶もある!

さすがに当時ほど面白かったとは思わんけども十分に楽しめた!

テンポが早くてみやすい!なんならもうち
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なめてた、思った以上にちゃんとミステリしてた!どうせ、アクションしかないと思ってたけど、意外と要素多めながらミステリしてて、ちゃんと伏線貼って回収していて良かった!

まあ、多少のツッコミどころはある
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャラが良すぎた!かなりのクソ野郎というか、変態というかダメ人間で好感持てる!ジョンとテッドのクソコンビが見ていて楽しい!

ストーリーはベタベタやけど、わかりやすいし、ちゃんと盛り上がるし普通のシー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長い、3時間はちょっと客への甘えが出てると思うでこの内容なら

ただ、実在の人物オッペンハイマーの人生を描くという映画なので予備知識があるかないかで面白さはかなり変わってくると思う。たぶん世界史ちゃん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱミニマシュマロマンしか勝たん!まじでかわいすぎるよ!なんなら全編あいつらだけでも良いよ!かわいいよ!家に欲しい!

話がなぁ、もうちょいフィービーと女の幽霊とを深掘りしてたらもっと最後感動できた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アツかった!

最後初期メンバーが駆けつけてくるところとか最高かよ!しかも霊体やけども全員揃ったやん!ほんまに亡くなってはるからこそ余計に感動した!

キャラは結構一新されてイゴンの孫たちが主人公、い
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きよゴーストバスターズ!

CGのレベルが格段に上がっていて、画面映えするゴーストたちで見応えがあった!けど、個人的にはガビガビの昔のゴーストバスターズのB級感も好きなんよな!

キャラはまさかの女
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いつも通りの感じやね

渡り鳥が冒険する!特にすごい展開とかはなかったけど、アニメーションはさすがやな〜

声もグウェンとか可愛かった!

主題歌のマカロニえんぴつが1番だけで終わってかなしかった。
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンがかわいい

なんかルフィいたんやけど、、






①ストーリー     0.3
②キャラ       0.7
③演出        0.7
④テンポ・長さ    0.5
⑤もう一度見たい
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の主題歌への入り方良すぎる!!
クリープハイプの「栞」は有名な曲やし、好きな曲でもあったけどこの映画の主題歌なのね!写真せーの!でイントロ入った時は震えた!

実際にいる等身大の生徒たちを映してい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きよ!このゆるさと雑な感じと二日酔いで考えついたような作戦!超好き!

最後、自由の女神使い出したのは笑った!他のゴーストたちも結構色々出てて良かった!

奥さんバツイチやのにモテすぎやろ!前回の非
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

着地点が見えない。

ストーリーは息を呑む展開が多く、徐々に壊れていく日常がうまく表現されていて良かった!

普通に、自殺のところとか、「知ってるよ」とか泣きそうなるわ!

日常が壊れていく話なので日
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そこまで共感はできなかった。

ただ、空気感はすごく良い!春っぽい空気感が伝わってきた。なんでかはよくわからん。

過去回想挟みながら弥生ちゃんを探す的な?そこに春ちゃんの行動も挟まってみたいな?いま
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割と良かった!

原作小説は読んでたから間取りに関してのタネはわかってたけど、わかってても面白いよね!

途中からだいぶホラー要素膨らませたなぁと、まあしっかりホラーしてて原作からしたらどうやねん!や
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.DYNAZENON(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の笑顔で終わるのが最高に好き!あの2人の関係性が青春で、そっけないようで、仲良くて、蓬くんの榎木さんの演技もあって結構リアルな感じで良いんよな

ただ、グリッドマンと比べてキャラが多いので、端折っ
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に良い!素晴らしい!まじで面白い!!感動する!

アニメのSSSS.GRIDMANの総集編でアニメやら特撮版ダイナゼノン、ユニバースも視聴済みで見ました!

内容は全部知ってるものの終盤のアツさは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演出が良かった!!

IMAXで見たんやけど、迫力すごいし音がゴゴゴゴゴって感じで良かった!

あと、印象に残るシーンが多かった、壮大な景色や、観せ方が感嘆するようなシーンが多くて良かった、一時停止し
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見やすい!非常に!!

わかりやすい展開とホラー要素がいい塩梅で見やすいし、楽しめる!

展開も犯人が意外なところだったので良かった!ロープ回避できたと思ったら無理やった演出とかこっちまでまじか!って
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!

アツいシーンが多すぎる!桜が救われて良かったよ〜!!

まじで凛の「あ、無理だ」のところのシーンとか良すぎやろ!!泣ける!

そこからの士郎の「生きろ!」はまじでかっこいい好き!

>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

えぐい!!

めっちゃ面白かった!!地獄みたいな怒涛の展開が最高で最悪すぎる!!

まじで話が他のルートと全く違ってて桜が最高すぎる!まじで助かって欲しくなる演出すぎる!桜を守ってほしい!!桜が意外と
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クソです!

まじで、冒頭不可解な死で謎の血痕とか色々言ってたくせになんも解決せずに終わらせやがったぞ!ふざけんなよ!序盤のミステリ要素の意味!!

途中からずっと法廷、法廷シーンは悪くなかったけど、
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

正味なめてた、どうせ最初はどのルートも一緒やと思ってたら、かなり飛ばしてきたぞ!!普通に、無印、UBW見てる前提よな序盤のいざこざは普通に飛ばしたな。

それにしても、結構すぐ死んで
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

再視聴
良い話!

最初のシーンが最後のシーンで回収されるの良いよね!最初普通に警察だますヤバい奴らかと思ったもん!!

どんどんフィリップが本当にやりたかったこととかやっていって楽しそうにしてて素敵
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこそこかな、

原作では大長編の中でもトップレベルで好きやったんやけど、ひさしぶりに見ると、まあこんなもんかあとはなった。

原作で、戦車いじれたり、壁紙秘密基地にワクワクしたり、しずかちゃんの巨人
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!!

衝撃展開あり、青春ありで良かった!!ってか子役の子ら演技力すごいな!中学生感あって良かった!!

最後の最後で辻褄合わせでひっくり返される展開は良かった!!けど、ひっくり返される
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新名さんがクズすぎて私の想定以上にクズで笑ってしまった!!自分で浮気してるってわかっててやって、その浮気が原因で失脚したのに「なんでなんだよ!俺の何が悪かったんだよ!」って面白すぎる!わかりきってるや>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった!

演出が非常にド派手で見映え良くて最高!特に原油スケートのところは躍動感ありまくりで見応えがあった!カラフル煙幕も殺しまくってるのにポップで素敵!!

なんか、話は割と王道やけど、まさかの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かったんやけど!!!

感動するわ〜!まじで、激アツ展開やった!王道展開やけどもだからこそアツい!

ソーニャに泣かされた!あいつどんどん心を手に入れていって最後のあの優しさからの手助けを一
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白い!

まじで、ストーリーあらすじのまんますぎるけどあつかった!特にいうことがない!そのまますぎる!

強いて思ったのはアーメッドの顔がものすごい松本人志に似てるなぁと!松ちゃん仕事休んで
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いうほど悪くはなかった!見る前に評価とか見てたらボロクソに言われてたけどそんなにひどくはない!

普通に逃走劇はドキドキハラハラしたし、無力な奴が能力者に立ち向かう構図は好き!勝てへんから逃げるしかな
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

俺はその女から自由であることでその女のことを愛しているんだ!

納得できるようなできないような、体の良い言い訳にも聞こえるし、あたるのラムちゃんに対する本音でもある。けど、本音が聞けて嬉しい!なんやか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにドラえもん見た!

いや、クライマックスが非常に良かった!伏線回収も秀逸!

正味、普段の冒険系よりかは日常っぽい感じで少しずつ楽器が弾けるようにレベルアップする感じがゲームあってええんやけ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なぜかずっと見てられる!

なんか、人の話聞いてる感じが良い!ラジオのエピソード集みたいな感じ!

最初の女の子がビジュ良すぎて!あのサバサバした感じも良い!雑にみえてしっかりしてる!

2つ目の話は
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

穏やかな気分になれた!

普通によくわからん系やと思ったら日常って感じやった!

平山さんの趣味が園芸やったり、写真やったりとおっさんが好きそうなものが多くて、そこら辺の層に人気があるのも納得した!理
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからんところと面白いところがあってひとまとめに面白かったとは言えない!

まじで意味わからんところとかほんまにどゆこと?って感じできついし眠い。あと、長いなんかなボーの妄想なんやろけどそれにして
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!

ちなみに原作でゴミ捨て場の決戦直前まで読んで見ました!アニメ版は初!!そして、普通にゴミ捨て場からは話知らん状態です!

激アツなシーンが多くて盛り上がったのもある一方で、このキャラって
>>続きを読む