omochiさんの映画レビュー・感想・評価

omochi

omochi

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

名探偵コナンってタイトルだから当たり前なんだけど、コナン美味しいところ持っていきすぎじゃない?かっこつけすぎじゃない?笑
あといくらなんでも弾丸飛びすぎて草

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ここ数年の劇場版が赤井さんや安室さん、キッド等あまりにもキャラ人気頼みすぎて食傷気味だったんだけど、最近でダントツによかった!過去エピソードとも絡めていたり、安室さんが出過ぎていないとか、新キャラもち>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

3.5

こんなに分かりやすく予算が上がってるのすごいし、VFXが凄まじかった笑

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

これが90年以上前の映画とは思えない
自分たちが蔑んでいた奴らにこんなことされてこれ以上ない屈辱だろうな
どんなに昔の作品でも善悪のラインは変わっていなくてホッとした

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

私の理解力が乏しくストーリーはよく分からなかったものの、(Wiki読んで納得)画力が強すぎて画面から目を離せない。撮影、演出、音楽どれをとっても逸品。ただストーリーや会話がマジで入ってこない。登場人物>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

3.6

鷹の爪団から“ふざける”を取ったら何も残らない。でもそこが好き。何やねん告白タイムとリラックスタイムって。予算メーターも二作続くと違和感なくなってくるのも面白い。

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.6

好きだわ〜ちょくちょくサウスパークばりの風刺入れてくるのもすごいし、大統領のやつとか絶対にアウト笑
こんなに短いエンドロールも見たことないしこれが実際に劇場で公開されていたなら正気の沙汰じゃない、すご
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.1

こんな映画を撮るヨルゴスが怖い
キューブリックに似ている
不気味さが一瞬足りとも途絶えることなく続いていく
沈黙の取り方が上手すぎる
バリー・コーガン、恐ろしい子

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

今後ロボットと住むことになっても、ロボットにホラー映画は見せないようにしよう

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ブラムハウス作品は嫌なやつを1人残らず殺してくれるところが大好き

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

これがほぼ実話?!?!?!?!?!見終わってから知ったからびっくりした
妄想で顔をぶち抜くシーンめっちゃ良かったな

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

アンディ・ガルシアと高倉健がレイ・チャールズを歌うシーンや、マイケル・ダグラスとの名バディぶり、松田優作のキレっぷり、リドリー・スコットにかかれば大阪でこんな映画が撮れるのかと
ツッコミどころは多数あ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.8

仕事以外で映画見てなさすぎてもうこういうのしか見れない、どちらかというとリハビリに近い
高橋恭平おバカキャラより絶対にこの方が良くない?!今から売り方こっちに変えられないかな?!無理かな?!?!事務所
>>続きを読む

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.2

あんな環境で育ってまともな人格が育つわけないよな
とはいえなんかなーーーーー
OVAのサンメリーダとしずむ女の方が好き

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

今の時代にここまでバカバカしくてシュールな映画の制作にお金を使えるっていうのはある意味夢があっていいなと思ったけど、90分ぐらいだったら良かったな〜
エンケンさんはひたすらに最高だったし、コーンロウの
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.7

息を呑むほどの映像美。心が浄化されるような、まばゆいほどの輝きが詰まったアニメーションにCocomiちゃんの透き通った声が本当にピッタリで。
ユニークな登場人物たちに笑いながら(主に肉子ちゃん)、真っ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!!ヴェノムのちょっとおバカでお調子者な感じが相変わらず可愛い笑
カーネイジ、あんなに沢山の人間を殺してきてるのに超一途で彼女のことは何よりも大切にしている姿にグッと来た…ウディ・ハ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターの性格がめちゃくちゃ嫌いだから終始イライラしながら見てたけど、あの母親の存在だけがこの映画の希望だった。もっとボコボコにしてほしかった。数十年ぶりの続編と思えないほどクオリティ高かった!

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

後半のえげつないホラー展開めちゃくちゃ怖くて震えた、唐突なサイコパス心臓に悪いから辞めてほしいけどこのヤバさに振り切った感じ…嫌いじゃない!!!
終わり方は…これで…合ってるんかな…?!

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

インターポールってインターポールって書いてあるTシャツ着るんだ笑

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

ドラマの方が面白かった気がするのと、てんこ盛りでシリアスな部分ちゃんと描き切れてないから全編ちゃんと見ているはずなのにダイジェスト版見てる気持ちになった
みっちーかわいい

ガチンコ(2023年製作の映画)

3.0

ノリとか世界観とかよく分からなかったけどなんとなく面白かったような、そうでもないような笑
ハマる人はハマるかもしれない、映像スタイリッシュでかっこいい
フィルマークス付けようとしたら自分しか見てなくて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃんは昔から一貫して多様性を肯定してくれる姿勢が好きだ
ビジュアルとか見た時にそんなに惹かれなかったけど予想に反してめちゃくちゃ良かった!前作が全くハマらずモヤモヤしてたから今回はどんぴ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

7人のおばあと白くてまるいのがめちゃくちゃかわいい
宮崎駿だけではなく色んな映画の要素を感じた
マヒトの気持ちなんとなく分かるよあたいは

ザイオン(2018年製作の映画)

3.8

「他と同じに見えるようにさせられた。僕は僕でいたかった」
「一日毎に生きるだけだ。あまり先を見ると今を失敗する」
もうすぐ生まれて30年でも自分のアイデンティティが分からなくなる時がよくあるのに、“僕
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.6

前半めちゃくちゃシリアスなんだけど二人が相棒になってからはギャグ要素が増えていつものジャッキー映画でたのしい!
このいかにもCGです!!CGですよ!!っていう感じ…嫌いじゃない★
ジャッキー・チェンは
>>続きを読む

>|