おーたにさーとしさんの映画レビュー・感想・評価

おーたにさーとし

おーたにさーとし

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

内容はかなり面白い!
ツッコミどこもある、

ただ、酔う

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.9

物語が進むのが早すぎるし、んー、期待が大きすぎだ

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.9

無理やり終わらせた感じが半端ないし、若宮との対戦がメインすぎる。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.7

なんか途中で登場人物がごっちゃになる。
だけど、やっぱりワイスピの爽快アクションたまんねぇー!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

これは珍しいタイプの戦争作品だね

ユダヤ人の強制収容所のアウシュヴィッツ強制収容所に連れていかれる話。

中盤まではかなりよい映画だけど、ラストに大ドンデン返しがある。
たった1発の銃声が戦争の悲惨
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

おおかみこどもを育てる話。

子供たちが大きくなったらどうなってしまうのかつい予想してしまうが、最初の最後では全くといっていいほど予想が逆になります!

ラストの切ないシーンは感動

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏の定番だね!

中盤からラストにかけてがかなりの注目!!

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.3

前作が面白かったからかなり期待したものの、制作側のネタ切れ感がしてつまらなかった…

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.9

終始アンデットと戦うし、オリジナルキャラもでるからゲームをそのまま実写化したのがわかる!
アリスもかなり強くなってるねー

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.8


この作品は終盤にかけてが見どころ満載!

ラスボス戦に注目!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

シリーズ1作目だからそんなにアクションらしいのもないけどおもしろい!

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

2.9

テルマエ・ロマエの続きだけど…
ところどころはおもしろいのに、内容が続きの感じがあまりしない

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.8

古代ローマ人と阿部寛がかなりマッチングしてる!
ただ、内容がなぁ面白いけど