aicruiseさんの映画レビュー・感想・評価

aicruise

aicruise

メメント(2000年製作の映画)

4.3

「10分で記憶をなくす男が、得た情報を忘れぬようタトゥーを全身に刻みながら妻殺しの犯人を探す。」
この一文だけで既に面白さが伝わるのすごい。

時系列を操作することでこんなにワクワクする内容が完成する
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.3

中学の時見せられた懐かしき思い出
友達が感動して泣いてた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

覚悟はしていたけど核実験のシーンがリアルすぎて手足が震えた、泣きそうになった、本当に恐ろしかった、逃げ出したかった
マンハッタン計画や赤狩り、核問題について改めて考えさせられるきっかけになったし、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ノーラン監督2作品目。
SF映画に対して苦手なイメージがあったけどインセプションは凄く凄く面白かった!!普段から夢って不思議だな〜と感じることが多かった自分の気持ちをそのまま映像として、夢のまた夢のま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

前置き長くてゼンデイヤの登場をまだかまだかと待ってたら後半ちょっとしか出てこなかった🤣王国、民族とか全てにおいてカタカナがふんだんに使われていてよく理解できなかったけど、ティモシーの魅力が光ってた!2>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

ここまで壮大で、心に訴えかけてくる美しい映画が存在するなんて思わなかった。悲しいとか感動とかそういう理由もなくエンドロールに入った瞬間自然と涙が溢れた。帰路の途中でもまたジワジワと感情の波が押し寄せて>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

-

映画館で鑑賞。結論から言うと、最高すぎて好きなジブリ作品トップ3に入るくらい私の中で急上昇してる!
カーチス戦での迫力や愛と金を賭けて空を飛ぶ男たちのロマンに胸が熱くなった。最後のフィオのキス、グッと
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 夢のサッカー王!(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サンジのシュートがグランドライン一周するの笑った🤣重力仕事して笑笑笑

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

ちょっとまって面白すぎる!!!
原作ファンだから実写化については抵抗感を抱いていたけれど、本作の出来栄えは想像のはるか上をいくレベルだった。
全キャラ変態で血肉が湧き踊るほど狂っててもはや愛おしささえ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

画面を見渡せばイケオジの渋滞。至福の100分でした。タランティーノ監督は会話劇だけで楽しませてくれる。圧巻。

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

学校では、教師の言うことが全て。部活でも顧問の指示には逆らえない。自分の主張を貫いて一歩でも背けば社会的謀反者のように吊し上げられる。大人の命令には抗えないという暗黙のルールに縛られてしまう。
そんな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ジャンプの巻末コメントで尾田先生が
「ゴジラ-1.0面白かった」と書いていたからほんとか〜?って半信半疑な気持ちで見た。
結論からいうと映画にのめり込んだせいで鑑賞後に両方の靴紐がほどけてしまっていた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

大好きなチャーリーとチョコレート工場の前日譚をついに見れた🍫✨大人になって忘れていた、子どもの頃のワクワクする気持ち。世界は不思議で満ち溢れてた。チョコレートの噴水や滝、舐めるだけで空を飛べるキャンデ>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

途中まで、というか後半までずっとつまらなくて寝そべりながら見ていたけど、終盤は泣けた。一列に並んだ登場シーンが鳥肌ものだったなーー!画面がやたらチカチカと光ったせいか目が疲れた。インターステラー然り私>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた
山崎退があんぱんをスパーキングしてたのも、沖田が相変わらずドSだったのも、あぁ…私は今大好きな銀魂を映画館で見ているんだ…奇跡だ…って感動した。そして何より土方が焼きそばパンにマヨネーズつけ
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

2.0

部活の仲間と何度も話題に出すくらい中高の時ハマってたけど、改めて黒崎くんみたいな人が現実にいたらと思うと…🤣

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.2

本作は大どんでん返しがある映画で有名だけど、正直に書くと期待外れだった。
シャッターアイランドの前例から、同じような展開になるんじゃないかと予想しながら見ていたら案の定…。あと、構成的に時系列が複雑な
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

戦争の影響でビザが発行できず、空港で暮らしていく男の話。
主人公がとにかく器用で、絶望的な状況を難なく乗り越える。さらに人当たりも良く、いつの間にか彼の周りには多くの取り巻きが。
全体的にほのぼのして
>>続きを読む

未来少年コナン(1979年製作の映画)

-

小さい頃大好きでよく観ていたなぁ
ラピュタと重なる

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

全ての点が一つの線に繋がった瞬間の爽快感が忘れられない
カメラワークや劇中の音楽がいちいちお洒落。あと、4人組が終始わちゃわちゃしてるのが癖になる。携帯電話の充電が切れて1人がブチギレる→もう1人もな
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

昼食前に見て気分悪くなった。やっぱり原作の方が良いな〜
子役の演技に圧倒された

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.1

またまたエディ目的で視聴したにも関わらず、ジョニーデップ扮するグリンデルバルドに全てもっていかれた〜魅力的すぎ!!
あとニュートの自宅地下室が幻想的だった。私も真似したい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

エディレッドメイン好きだから観た。魔法動物たちがかわいいのとそれに翻弄されるニュートに癒される

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

人生初タランティーノ監督作品!!完全に虜になった。怒涛の展開に脳汁が溢れ、銃声が響くたびに心臓を握り漬され、頭をバットでガンガン殴りつけられているようなインパクトを2時間以上受け続けたせいか見た後の疲>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

生きるうえで必要不可欠な映画。風立ちぬを通して生き方を学んだ。人にはその人に適合したペースがあるから、自分の心と対話しながらゆっくりと歩んでいけばいいんだと思った。本庄さんに出会えた私は幸せ者

>|