prin7さんの映画レビュー・感想・評価

prin7

prin7

映画(75)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハート・ショット(2022年製作の映画)

3.3

すっきり終わりたいタイプなのでちょっとモヤモヤした終わり方だったー!主人公たちのその後を想像したり、そういった楽しみ方ができる人にはおすすめ!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

興味本位で見たけどあまり好きではないタイプの映画

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

よくある復讐劇かと思ったら、そうくる?!?!って驚く展開に。

色味が全体的にかわいくてそこは好きだった
タリアちゃん、かわええええ
期待値に対してはちょっと下回ったくらい

どう考えてもマックス性根
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

好きな映画がまた一つ増えた🥹
この手のハートフル映画、本当に大好き
見終わったあとの
ジーンと心にくる暖かさが最高すぎる

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

始まり方と終わり方がとても良かった
こんな死に方したいな

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

久々に見たけど何度みても切ない😭
大好きな作品!
最後の「Good Bye」がもう🥲🥲🥲
あと若かりし頃のウィノナが可愛すぎる
ジョニデと復縁してほしいな〜

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.3

夢みたいなはちゃめちゃ設定のラブコメだけど
こういうの憧れるなー!
街並みも映像も綺麗だし、
話もサクサク進んでいくから飽きずに観られた!
好きなタイプの映画。
パリ行きたいなー🇫🇷

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた。
評価高かったので期待して観たんですが
それを上回る感動。
とにかく歌が最高で、車の荷台でお父さんに向けて歌うシーン、ボロボロと泣いてしまいました。
しばらくはサントラ聞こうと思い
>>続きを読む

13 ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

キッズ総出演、PV感強めのミュージカル映画。
曲は素敵なんだけど、なかなか退屈で完走できず……
主人公が13歳と若く、感情移入も出来ないので好みは分かれそうかな〜
観始めて30分で見るのを辞めてしまっ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

母になる人生か、夢を追う人生か。

どちらの人生にも、幸せや苦悩、葛藤があって、主人公と同じ女性として、色々と考えさせられる映画だったけど、両者ともハッピーエンドでよかった!

最後のシーン、ジャケッ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

まじで何も考えず笑えるから大好き。
上映中に屁をこいた人がいて、
途中内容覚えてません。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.3

戦争、人種差別、移民問題、性差別など
センシティブな話題が散りばめられてましたが、
全体で見るとそこまで重たくはないかな。

主人公にのキャシーの歌声がすごくよかった!!
ただ、お互いのための偽装結婚
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

純愛系の感動ラブストーリーかと思ってたので、
いい意味で裏切られました!

途中まで、え、子供産みすぎじゃない?介護もあるのに育てられる?とか、子供の年齢的に余命とっくに過ぎてるよなあ…とか、色々と邪
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

近年稀に見る駄作。
めちゃつまらんかった。アンハサウェイの無駄遣いちゃう?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

何度見ても泣いてしまう大好きな作品です。

ミゲル役の石橋陽彩くん、変声期前のこの素晴らしい歌声が映像に残ったこと、非常に嬉しく思います。変声期が終わった今も素晴らしい歌声ですよね!

死の世界がこん
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

日本語吹き替えで見ましたが、
川栄李奈ちゃん、上手ですね。

作品自体もとっても良かったです。
生きるとは?夢とは?
色々考えさせられる作品でした。
人生に迷った時みたい一作!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

陰キャなのですごく共感できた。
青春映画って、キラキラしてて大好きです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

何度見ても心を動かされます。
歌の力、エンターテイメントの力って、偉大です。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

息できなくなるくらい泣いたし、
見終わった後、しばらく引きずった。
人を愛することも、愛する人に生きて欲しいと願うことも、間違ってないはずなんですよね。
でも、本人にとっては生きることが苦痛であり、死
>>続きを読む