Akaneさんの映画レビュー・感想・評価

Akane

Akane

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

有り得ないぐらい泣いた。
伏線を調べてまた泣いた。
親友も巻き込んだ。
タイタニックステイホーム最高。

自分が死にそうな時にその人の未来を
想像して生きろって言える強さに
凄く心打たれた。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

華金にみた映画
単純な私は断捨離したくなりました

物は物でしかなくて
縁も人も物も私達は「決まった量」しか
大切にできない。自分が大切にできる量を
把握してゆっくり大切にできる生活にしよう

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.3

高校の時に授業でみた映画が忘れられなくて
もう1回みた。

それぞれがそれぞれの傷を抱えて
無理に傷を無くそうとするんじゃなくて
治そうとする映画。苦しさの中で心を開けば
幸せになれるんだなって思う。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

「考えるんじゃなくて感じる映画」
「主に好きな顔面をみつけるカタログ映画」
「スーパートンチキミュージカル」
「インド映画の体験ver」
とジャニーズ好きな従兄弟と友人達に
オススメされてみました。大
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

「一緒にいて楽しいから好き!」
「振り回させるこの感じが好き!」が
関係性を持続させる事に繋がらないのだと思った

お互いのもつ空気を最優先してたら
関係を構築する為の何も産まれない
本音と価値観のす
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

映像が好み過ぎて好み。
アメリの髪型にしたいって思ったけど
鏡を見て思い止まった。

映画のキャッチコピーが「幸せになる」って
いいな。この映画みてると幸せって実は
軽いって思った。

大人になっても
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

最高に元気が出る。
可愛いも頭の良さも聡明さも全部全部
持ち合わせてるエルが大好き。

「でも私、30までに法律事務所持ちたいから、恋人はもっと頭のきれる人じゃないとね」
は最高だった!元気出る映画す
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.9

ハッピーエンド派なのにみてしまった。
ってぐらい色々考えさせられた映画

自分を狂わせる愛と他人に全てを捧げる愛は
幸せなのかな。きっと幸せだったのだほう。狂う事も愛なのかもしれないけど私の場合は刺激
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

友達が「俺君の膵臓にでてくる主人公に似てるって言われるんだよね!」って言ってきたからみたけど似てないよって思った。でも前髪の具合とかそんな感じかもしれないから否定しないでおこうと思う。私の知らない角度>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

高校の授業でみた映画をもう1回みた
最後の最後に自分の人生を自分で
決めていく感じが最高
見方によってはサイコホラーっぽいかも
しれないけど前向きな感じがして私はすき

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

推しの愈史郎はでてきませんでした。
漫画も好きだけどアニメも好き。
炎聞く度に映画思い出して悲しくなる。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

自分の仕事の内容を聞かれたら
この映画みてねって伝えてる。
仕事疲れるとこれをみてモチベーション
上げてる。嚥下と吃音のスペシャリストになる!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

ハウルと結婚したいって思ってたけど
ハウルと結婚すると絶対苦労するよねわかる
原作のプロポーズが最高すぎて
メンヘラホイホイなところもすき

高校の友達と「ハウルまじ.....」ってなって
お互い指輪
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

優しくない時代背景と
優しさが溢れた登場人物達の物語

本に人を呼び寄せる力があるのだと
思うけど本当の愛が人を呼び寄せる力を
持ってるのかなと感じたラストだった

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.4

オードリーが可愛い
神田沙也加のミュージカルもみたかった

「レディと花売りの違いは、どう振る舞うかでなく、どう扱われるかです」
って言葉が刺さった。私は周りの人にどう接してるのかな。大切にできてるの
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.7

大好きなオードリーの映画
サスペンスなのに全てが可愛い
人が亡くなってるのに全てが可愛い
34歳って嘘やん時空歪んどるってなった
テンポよくて物語も好き

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ずーっと気になってて
最近知り合った友達の友達?がみてて
週末の楽しみにとっておいた映画

仕事柄色々な夫婦をみてるけど
結婚願望が湧くきっかけになった夫婦と
重なるところがあったりして大号泣
私の患
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

老けたくないと思いながら生きてるけど
愛する人と時を重ねて常に変化を感じながら
生きていく毎日は尊いんだと思った

患者さんもこの映画も
年齢を重ねることの美しさを教えてくれる
けど老けたくない。それ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

物凄く落ち込んだ直後になんとなくみた映画
結果的に元気になった。続編もみて元気になった。どんな人生でもどんな道でも幸せになれるんだよなぁと思える映画

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

親友が私に

すべてのことに理由や原因があるわけじゃないっていうか考えちゃうんだけど、そんなことなくてどーしようもないこともあるよなって優しく教えてくれる映画だよ

って教えてくれた名作
ブルーベリー
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

患者さんと亡くなった祖父を思い出して
隣の小さい子に引かれるほど泣いた。
歌聴くと泣く。患者さんもじぃちゃんも大好き

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

仕事好きな私最高~!ってなる映画
色んなもののモチベーションが下がった時に
みる映画。アン・ハサウェイが可愛すぎて可愛い

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

最高。人生のバイブル。
観すぎてそろそろアマンダになる。
この映画に会えたからアマプラでよかった感

私も主演女優賞の女になる

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.2

YouTubeで無料公開されてて
何年かぶりにみた

みんなが思ってるより
気が強いくて自分で幸せを
つかみにいったシンデレラと
めちゃめちゃ性格の悪すぎる
継母。笑 足引っ掛けた時の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

映画好きの友達と見に行った
うわーーーめっちゃよかったね
すっきりーー!!って話した映画

主人公はぶん殴りたくなったけど
とにかく音楽が最高
ザックが好きすぎてふたりの歌
ずっと聴いてた
Never
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.9

患者さんがこれ観たら濃い顔が
好きになるって力説されたからみた
みたけどやっぱり高橋一生が好き。
野村萬斎がリアル晴明だった

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.6

最高に可愛くてドキドキする
個人的にはパリの恋人が
一番すきだけど
ティファニーもクセになる

結婚指輪はティファニーがいい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポポッコに似てるねって
新手の悪口言ってくる友達と
見に行った

実写版ピカチュウが
可愛すぎるおっさんって
感じで愛おしかった

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

ずっと大好きな映画
アナに一目惚れした
実習中でメンタルとち狂ってて
3回ぐらい見に行ったし
多分人生で何回か見過ぎてる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

最高。アナ雪オタクとしては最高の続編
魔法の力を心のどこかで怖がってる少女と
ただの夢みる少女が愛と真の強さを持ったディズニープリンセスになる過程が号泣でしかなかった。アナ雪子供向け〜って言ってる人ほ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

仕事頑張ろうって思えた
頑張ってもいいのかなーって
思えた。十二指腸潰瘍にまた
ならない程度に頑張ろう😎

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

いちいち反応が気持ち悪いと言われるぐらい泣いた←

めちゃくちゃよかった!
本当によかった、絶対DVD買う!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

久しぶりに会った友達に教えて貰った!
好みあうからオススメ全部ハズレなくて
すぐみてまうー!流石だな( ¨̮ )✨

絵面が綺麗。イケメン、大好きなエマワトソン綺麗。手ひろげたくなった。笑
色々考えさ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.1

ディズニー好きの2人とみにいった。本当ツッコミどころが最高

コレット美人すぎて眼福
ダンボ可愛すぎて象買いたい
原作好きとしてはちょっとうーんってなるけどやっぱりよかった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

死ぬ程真面目な友達と見に行ったら笑いのツボがめっちゃ浅い私は大爆笑、友達はクスリともしなかった.....本当にごめん笑

普通に面白かった!くだらない笑い(銀魂とか?)が好きな人にはいいかも⑅︎◡̈︎
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

初恋の男の子の好きだった映画
のリターンズ

端々のセリフに人生にグサッと
くる一言だったり名言があった
終わった後にあ〜よかった!って
言いたくなる映画
字幕で観たいなー

>|