Akaneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Akane

Akane

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.2

「君はオリジナルをつくるべきだ」
って言葉が残酷だなぁと感じた

色々考えさせられた
居場所が欲しい、存在を
認められたい ただそれだせ
なんだろうなと思う

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

昨日の金曜ロードショーで
はじめてちゃんとみた
泣いた。映画だと続き気になりすぎて
漫画読みたい

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.2

午前10時の映画館でみた
新年初映画

オードリー可愛いすぎてびっくりした
ひたすらオードリーに恋した
歌詞も魅力的なものばかり
頭の悪い女より内面に魅力のある
女の方が輝いてみえるなって思った
また
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

U-NEXTでみた!

雰囲気すき
最後の最後笑った
主人公の「どの時代でも〜」の台詞が
すごく好き。パリ行きたい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

RADの壮大なMV
何故か瀧くんに感情移入して
泣いてた。手の文字のところで号泣

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

自動車学校頑張ったご褒美!
お疲れ様自分⑅︎◡̈︎*笑

ディズニーだから絶対
ハッピーエンドだと思って
安心して観れた
主役の女の子が可愛い

ただ集合体恐怖症的に
しんどいシーンが何回か
あるから
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

映画が好きな友達に教えて貰った
この映画に出会わせてくれた友達が
もっと大好きになった

幸せになって欲しかったな
本当にそれにつきる
これ以外に言葉が見つからない
ラストシーン泣きながらみた

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

開始1分でオードリーに恋した
この映画でオードリーが大好きになった
最後の終わり方がまたいい
ふと「みたいなー」って思う作品

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

PARCOの屋上上映でみた
今年見た映画の中で1番すき
泣けた。心があったまった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカルだしハッピーエンドかと
思って失恋直後の先輩を連れてって
しまってめっちゃ謝った。笑

音楽もすき、終わり方は凄く
切ないけどこれがいい
切なくて甘い映画。

|<