ハサウェイさんの映画レビュー・感想・評価

ハサウェイ

ハサウェイ

  • 40Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 数々の伏線が散りばめられ、物流業界の裏側を暴く、サスペンス社会派ミステリーですが、テンポよく、どうして、なぜ、と答えを知りたくなりどんどん作品に引き込まれていきました。私は、「アンナチュラル」も「M>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回の作品は、原作ファンからすれば、王騎将軍の死が描かれるはずだから、かなり期待して、とても高いハードルが上がっていたはずです。大抵の映画やドラマは、その原作ファンの期待に応えられず終わることがほとん>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 シーズン3のまでのピースが埋まるような構成になっています。AIが発達してきたいまだからこそ、見応えありますし、10年以上前からそのような世の中になっていくことを予測してアニメ作成してると思うと単純に>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 東日本大震災に触れた作品で、だからこそストレートに表現できなかった部分もあるかもしれませんが、4歳の自分に17歳の今の自分が語りかけるシーンが全てではないでしょうか❓
 悲しいことや辛いことたくさん
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーの早い展開も、深さも面白いですよね。実際にあんな刑事さんいたのかな。
警察と暴力団の癒着と言われるかもしれませんが、情報をとるのと取られるの、ほんと紙一重なんでしょうね、難しいし現実はけっこ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

何が正義で、何が悪なのか、本当に考えさせられる映画でした。国民のために組織のためにギリギリの選択をしていくうちにいつの間に取り込まれいく、気づいたら引き返せ無くなっている、何のために仕事をしているのか>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

先日、韓国で大水害が発生したとニュースでやってましたが、本当に半地下住居あるんですね、映画で誇張されていただけかと思いましたが、半地下に水が流れ込んで死者も出たと言っていました。つまりこの映画は韓国の>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

原作は、日本のマンガらしいですが、何故男は、監禁されたのか、明らかになっていく過程とその結果は、予想が全くつきませんでした。韓国映画は演出ほんと上手いですねー。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛かっこいいですね、不良の生き方、魅力的でアウトローに憧れてしまったりしますが、現実世界はほんと厳しいんだろな・・・
強きを挫き弱きを助ける、任侠道ってやっぱり映画の世界だけの話なんでしょうね😣

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画は、やはり映像美しいです。
最後、バッドエンディングかもしれませんが、予測がつくハッピーエンドよりも心に残りますよね。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時間軸と世界線がズレてるってのは、なかなか気づかなかったし面白いですよね。
あと映像が綺麗です。かなり作画にはこだわったんだろうなって思います。
手から文字が消えるシーン、名シーンですよね。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

 ストーリーを蛇甘平原の戦いに絞っていますが、それでも羌カイのエピソードや、飛信隊の元となるメンバーの活躍、テン、呂不韋、王騎、ヒョウコウなど盛り込み過ぎずでも主要なところは落とさず、脚本構成上手くで>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

子供のころ、トップガン見たのに、そのころの記憶も思い出させてくれて、ファースト作品に絡めて新しいストーリーを作ってくれて上映が終わるまで飽きさせない、目を離させないドキドキさせる最後までいい作品でした>>続きを読む

ONE FOUR KENGO THE MOVIE~憲剛とフロンターレ 偶然を必然に変えた、18年の物語~(2021年製作の映画)

5.0

今から、7年くらい前、たまたま何かのプレゼント企画で当たったフロンターレ戦のチケット、その試合を観に行ったとき確か5-2くらいで負けていたと思いますが、もうあと5分くらいでゲームが終わるってときに、一>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

長い長い旅が、遂に終わったようです。
このアニメが始まりそして、この日終わるまで、約30年近く、自分の人生もほんといろんなことがあったなと思いました。
 そして、誰しもが、多かれ少なかれ、ビッグイベン
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく長く待ち続けていた作品ですが、やはり待っていたかいだけありました。映像も素晴らしく綺麗で、物語を一層深めてくれます。
 結末を知っているだけに、ハサウェイが活躍すればするほど、辛くなりますが、早
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

ジャニーズとは、思えない体を張った演技には、毎回感心させられます。本人も影では相当な努力をしているのでは、ないでしょうか❓
 燃えよ剣での、鈴木亮平と絡んだ演技に期待します。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

 鈴木亮平の悪の演技には、魅せられました。
 西郷役のときとは、全く別人の演技で、彼1人の演技力でグイグイ物語に引き込まれていくようでした。
 日本を代表する役者の一人だと思います。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

 この震災に限らず、きっと護られなかった人たちは、世の中たくさんいるのだろう。
 全ての人たちを救うことはできないかもしれないけど、少なくともそういう人々がいることを、私たちは、決して忘れず、心に留め
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.8

韓国映画で初めて観た作品でした。
よくストーリーもできていて、衝撃の結末は、
全く想像していなく、久しぶりに面白い映画観たなって感想を持ちました。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.5

森山未來の絞り切った体と、演技力には、本当に脱帽しました。俳優魂を見せつけられた気がします。そして、アンダードッグ=負け犬たちが織りなす人生、きっとこの社会、一部の勝者とそれ以外のほとんどアンダードッ>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.1

森山未來の最後の涙に集約されてたと思う。
なんで、あそこで頑張りきれなかったのだろう、
なんで、努力をやめてしまったんだろう、過去の栄光にすがりあきらめきれない自分がいて、だけど自分を追い込むことがで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

現実においても、不幸が重なり、追い詰められジョーカーとなってしまう人、いるかもしれないし、自分にもその可能性ってあるのかもしれないと感じた。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

実際に起きた犯罪が、モデルとなっている映画ですが、内容がフィクションだとしても、現実に罪を背負って生きている人間がいると思うと、最後、心の芯に突き刺さってくる映画でした。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

伏線の貼り方と回収、ストーリーの展開の仕方とか、斬新で面白いですよね。
この手の映画、なかなか出てこないところをみると脚本作るのほんと難しいんでしょうね😣

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やはり低予算だけど、ちゃんと、伏線作って回収してよく出来てるなーって思いました。
映画って、著名俳優使ってなくても、豪華なセットや、壮大なロケしなくても、脚本力だけでいい映画になれるんですね😊
その後
>>続きを読む