Yuuuuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuuuuuka

Yuuuuuka

映画(714)
ドラマ(20)
アニメ(0)

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.7

ギブソンどうしたの?!って言った瞬間、目頭熱くなった。愛だ。

Boyhoodもそうだったけど、子が成長したからこそ漸く始められる親子関係ってあるんだろうな。良くも悪くも。
そして娘が最初から最後まで
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.2

意外と最後涙込み上げてきた。
好きな食べ物か。
正しさと優しさ、わたしも正しさに拘りがち。意識しなくては。

カラフル(2010年製作の映画)

3.4

懐かしいな。中学のころ漁るように森絵都始め色んな本読んだ最初のきっかけの本がカラフルだったんじゃないかな。
内容完全に忘れてたけど、1/3進んだところで思い出した。映画版初めて観たけど、やっぱり良い話
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.2

バイクブンブンからの流れが本当に怖かった。
しんどいな、アジア人も差別されるとは言え、黒人ほどではない(でも程度が違うだけ)。
「"不機嫌"ではない」ってポイント、あれは女として生きていて時に男に感じ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.2

原作のお気に入りの話のひとつ。
やっぱ泣くね…ストーリーわかってるんだけどさ…
あと挿入歌が大瀧詠一とか大物揃いで途中オシャPV観てるみたいになる。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

いいッ…
全体的にみんな色々あるけど、地獄経験した上でのすてきな優しい世界。
最後のくるりで完敗した。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.2

日本語力ゼロの日系アメリカ人役なのに、日本語訛りのカタコト英語が違和感強過ぎた……
演技多少ヘタでも発音が自然な方がストーリーに集中できたはず。なぜ。
邦画にしては主要人物が外国語を話すシーン多めで、
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.8

大人が職場で活き活きとしてる姿って、大人にも子どもにも見ていて気分が良いもんだ

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.8

おはようソングの伝統、良いなあ、アメリカだな~って思った。そして数回泣いた。

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.2

B級の"Marriage Story"
「一緒に住んでるのが当たり前になってない?」

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.3

人がいじめられてる様をずっと見てるのがしんどかったーーー!でも見続けてたら永束が良いやつでとても良かった。
聴覚障害がストーリーの大事な要素にあるから、あえてサントラも音がくぐもったりノイズのような録
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

ラストのドレスで運転してるところからの演技が良かった。
田中みな実の演技、なかなか悪くないってところが好きで観てしまうな。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

目と鼻ブッ壊れた。
最初から最後までずっとです。
私の中の推し映画ランキング道場破りでしたありがとうございました。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

前半棒読みだった息子が、後半から段々演技力上げていって、大事なシーンで驚異の底知れぬ演技力を披露したので「おおお…!」となった。

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.4

「他人同士なのよ、どうしてそうみんな意地悪なの?!」ほんとにそうね。
「ママも、自分を赦したほうがいいよ」難しいけど赦すことが次に進むことだな。
邦題ポップだけど、原タイトルが全てを語ってる。後半己れ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

考えてみたら、載ってるレシピ全部作ったことある人なんてどれくらいいるの?
料理と著者へのリスペクトに溢れながら、時々全然うまく作れなくてキレて泣いたり八つ当たりしちゃったりする感じがとても好き。
やっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

ハーマイオニーのお花のリースを献花する魔法、今まで見た魔法で一番美しかった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.3

プリンスの正体まじたまらんな…自分でプリンス言っちゃうって…ラブ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

もうみんな大人みたいに成長しちゃったし、1みたいに泣いたりしないと思った。やっぱ泣いた。やっぱりハグリッドがいなくちゃ。。
一緒に暮らそうも泣ける。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

公開当時以来かなり久々に改めて観たら、みんな小さくて可愛いし、ハグリッドの保育士さん感が堪らなかった。
最後は「良かったね~~~!」とか(心で)言いながらなんか泣いてしまったwwww
これからぐんぐん
>>続きを読む

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

2.8

コリンもエミリー・ブラントも大好きだから観たけど、この2人のベッドシーンはあんまり見たくなかったなと思った。名英国俳優たちなのにイギリスアクセントはお預けで観た意味も半減…
それぞれのラストカットはち
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.0

エンドロールにて紹介されたキーパーソンたちの物語がどれも中途半端。いっそ兄とカメラマンだけに絞った方が良かった。FBIと医者の辺りはそんなに要らない。
でも葬儀の対比の演出は印象的で、ストーリーの導入
>>続きを読む