Catooongzさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Catooongz

Catooongz

映画(2030)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。終盤にかけてのよくある意外な展開、わかっちゃいるけどめちゃギョッとするんですよ。いや、なめてました。終わるまで変な汗かきながら観てましたねー。(高いとこ嫌い)極限状態で主人公の顔がゾンビの>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.2

うー、ん、そこまでのれなかったかな。。
少々テンポが悪いかな。。それのせいで二転三転する展開も気持ち下がり気味で見てしまった。。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

ダリオ作品群の中でなかなかない、ヒューマンドラマ的な要素があったり色々と新鮮だったように思います。特に最初の皆既日食のシークエンスはすごく良かったです。あと音ね。もうそれだけで満足。サスペンススリラー>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.4

ギリシャのアテネで撮影したって、かなり暗黒系映画になっていてかっこよかったです。エログロはいつもの感じだけど、昔のようなキモさはあまりないなぁ。エイリアンみたいな介助椅子やら介護ベッドやらにいるヴィゴ>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.6

めちゃ面白いけど、長いなー。
清々しいラストはちょっと笑っちゃったなー。出演者みんな豪華だね。本物の新幹線とおもちゃの新幹線、、、。そこがまたたまらんわ。。いやいやそんな偶然ないでしょっていう展開もな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

面白いじゃ〜ん。心の声から現れるニコラスケイジはワイルドアトハートのニコケイなの〜??いよいよ状況的にヤバいって時にもうちょっと無茶してほしかったな〜。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

うーん、なんとも美しい死霊のはらわただ。汚みがあんまりない。つか主人公の女の子も姉もすげー顔してるな。もともと恐い顔っていう。。笑
呪文の声を聴くのが、djのターンテーブルから、ってのがいいね〜。舞台
>>続きを読む

エレナの惑い(2011年製作の映画)

3.4

えっ?ここで終わり??ってなりました。金のことなんかあんまり関係なく(使いまくれとかそういうんじゃない)皆んなで円満な関係できなかったのか。爺さん問題あるとも思うし、だからといってエレナ側に100パー>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.7

最後の2人の別れ方がいーな。昔見た時はショーンコネリーがジョギングのように走ってるっていう印象しかなかったが。液体の爆弾食って溶けるシーンはもうちょいじっくり見せたほうがよかったんではないか。トロッコ>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.3

ちょっと長いよな。90分くらいでいいと思う。ギーガーのデザインは流石ですね。いつ見ても。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

とにかくあのお母さん怖いよー。笑
あと家が怖い。いつもの感じ。ゼネレーションズもきちんと演技出来ていて好印象。としお君もうちょい頑張ってほしかったなー。思うに、貞子もとしおもこの女の子もアイコンになり
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

残酷描写がヴァーホーベン監督にしてはおとなしいほうではないの、と思ったけども、テンポもよく2時間少しの時間があっという間だったからね。魔女狩りのようなものは事実としてあったという事を知ってはいたものの>>続きを読む

タランチュラのキス(1972年製作の映画)

3.2

蜘蛛攻めシーンは全部いいんだけど、肝心のラストシークエンスに蜘蛛が活躍しないってのはいかがなものかと。もうちょっと頑張ってほしかったなー。

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.5

おもんない。可愛い感じはいいけどねー。でもそれだけじゃねー。ぶっ飛びガールずって、そんなにぶっ飛んでないっしょ。

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.4

多少のツッコミどころがあるものの、けっこー面白かったです。ダブルジョパディー、ってそういう意味でだったのか。途中から舞台がニューオリンズになるってのもいい。

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

隠されていた真相が明らかになって、あー、そういうオチ。って感じでそこまで響かなかったな、自分には。まあ長ったらしくないのがいいですね。

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5

けっこー面白かった。でもまた見たい、と思える深みのようなものはなかった。

リンク(1986年製作の映画)

3.4

猿がかわいい。悪い猿も悪いんだけどでもかわいい。人間顔負けの演技力だなー。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

ちょっと長いけどよかった。ジャックはもちろんのことブラッドダリーフ、クリストファーロイド、ダニーデヴィートと名優揃いで。最後はちょっとかわいそう。。だった。。昔の精神科って当たり前に電気ショックとかや>>続きを読む

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

1.7

うわー、超つまんなかった。オープニングだけよかった。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

-

最後まで迫害会議してるので、映画の面白さは皆無なのでスコアはつけずにいます。それにしてもこの内容を淡々とやってるのに気持ち悪さmaxでしたわ。おそろしや。

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.4

労働者市民を銃撃してるシーンが怖すぎる。娘が行方不明になった後の共産党員のお母さんの狼狽ぶりがなんともいえない。切ない。

ヴィタール(2004年製作の映画)

2.9

うー、塚本監督作品の中ではなんかつまんなかった。浅野忠信より柄本美奈が恐い。

ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー(1974年製作の映画)

3.2

あっけない幕切れにびっくりした。何台ものパトカーに追われてピンチになるカーチェイスってないんだね。ちょっと物足りなさを感じてしまったな。

ポイント・ブランク(1997年製作の映画)

3.1

音楽がいいけど、最後までかかりすぎてるな。同窓会に行くまでがなんか長くて少し退屈しちゃったな。みんなキャラ立ちもそんなにしてないし。ベニーユキーテとのファイトが1番見どころだったな。

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

2.9

戦闘シーンが思ったより少なかった。カークダグラスもマーチンシーンも出演していて、謎に豪華キャスト。ラストの再会シーンは笑える。日本兵もその通訳も日本語違和感ありすぎ。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

オリジナルのほうが不気味でいいけど、まあこれはこれで。どの映画でも走ってるなートムクルーズは。最後の最後でティルダウィンストンでてくるとは思わんかったなー。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

なかなか意地悪な設定で結末はどうなるんだって思いながら、最後まで飽きる事なく観賞することができました。シンプルなストーリーでとても見やすい。ほんとたまたま選ばれた家族が同性愛の家族だった、ってだけなん>>続きを読む

デカメロン(1970年製作の映画)

3.2

インモラルで神様に怒られる感じねぇ〜。あぁシスタ〜笑笑笑

渋滞(1991年製作の映画)

3.5

萩原健一がいいなぁ。評価低いけど僕は普通にいいロードムービーだと思ったよ。ちょっと謎なシーンがいくつかあったし、田舎に帰ってからがちょっと長いかなと思ったけど。まあなんともいえない、時代を感じる。(し>>続きを読む

聖獣学園(1974年製作の映画)

3.4

けっこう笑える。所々のアルジェント的な演出も好印象。そこまでエロいなって感じはなかったな。こういう宗教の欺瞞・アンチ権力といった内容の映画はやっぱグッとくるね。

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

3.3

懐かしい。あんまり覚えてないので再見しましたが、家のパソコンで最後までやりきる話だった気がしたんだが、そうではなかった。そこまでのワクワク感は面白かったかなー。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.2

こんな美術大学は存在しないと思いながら観賞するといいんかね。ただの学園文化祭ものだったらまあ悪くないかな。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.3

稲垣さんも二階堂さんも身体張ってましたね〜。まあそれなりに楽しかったけど、もうちょい映画的に狂っててもいいのかなぁ〜って思ったけども。なんか深夜枠のテレビドラマって感じなのよ。

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.7

なかなか強烈なラスト。お父ちゃんお母ちゃんとお別れで感動のラストと思った。。別の女幽霊怖すぎぃ。。所々小津っぽいショットが印象に残ります。あと秋吉久美子さんが色っぽい。たまらん。。

残酷異常虐待物語 元禄女系図(1969年製作の映画)

3.3

オムニバス形式のエログロ作品とは思わなかったなぁ〜。3話目が1番好き。最後のグロ描写は行き過ぎちゃって笑ってしまったな。小人のシーンはホドロフスキっぽい。赤を使ったオープニングはかっちょいー。