Catooongzさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Catooongz

Catooongz

映画(2030)
ドラマ(0)
アニメ(0)

強奪のトライアングル(2007年製作の映画)

3.6

おもしろ〜い。草地でやる見えない銃撃戦がなんともスタイリッシュ。ラストの着地も予想外でびっくらこいた。もう一回観賞してもいいなー。

渇き(2009年製作の映画)

3.2

ヴァンパイアってのはかっこいいけど、なんかそこまでだった。今まで観たなかでソンガンホがいちばんイケメン。??

ジョーズ3(1983年製作の映画)

3.0

サメが海のテーマパークに侵入してくる、っていうアイデアはとてもいいですよね〜。あ、そうか海は魚さんみんなのものだから侵入ってのはちょっと違うかも。サメが怖く撮れてるとこはいいけど、いきなりその特撮シー>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

うーむ、自分はそこまでノレず。未来の日本ってことなのかな。にしても粗末にやってんなと思うことがあった。グロいアクションシーンはそこそこ楽しめた。ちょっとしつこいけど。

Noise ノイズ(2018年製作の映画)

3.3

映像は好きだね、この監督の成熟した後の作品を何本か見てみたいなぁ、っていう気分になった。ラストはなんか唐突な感じで納得いかなかったけど。

ビッグ・トラブル(2006年製作の映画)

3.3

最初のしょぼい映像のシーンで、うわ、これ外れたかな、、と思ったけど、よく見たら途中からサイモンペッグ出演してたり話の展開もテンポよかったり、意外と笑えるクライムサスペンスコメディ映画でした。二転三転の>>続きを読む

ヘルハウス(1973年製作の映画)

3.3

雰囲気だけはやたら不気味な映画ですが、メガネのグリグリした男性のおめめを見てたらその怖さが半減しちゃって。霊媒師の女性が霊とナニをした後、不気味に笑うシーンは吸血鬼なんすかねー。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スコセッシ監督じゃない、と思ってみれば面白いかも。PTSDを治す治療法って聞いたことあるけど、それでもダメっていうオチになると、救いようがない内容の映画だよなぁ。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

うーん、そこまで。北欧??の大自然には圧倒されるけど。自分はこんなとこ住めない。。羊人間はキモいね。昔のスイカ人間思い出しちゃった。笑

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

久々に普通に面白い感染系パニック映画。ソンガンホさん、最後までいい感じで脇役の位置を保って演技してらっしゃった。豪華客船がコロナで受け入れ拒否される、って実際なかなか受け入れてもらえなかったんだったっ>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

いやー、すごくシンプルでいい犯罪ドラマだった。西部劇みたい。主人公もいいがその周りの俳優陣も完璧だす。実話ってのもびっくりですねー。やっぱこの時代の映画っていいなぁ〜。生きてみたかった。

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.0

うーん、ドキュメンタリーでやるのかそうじゃないのか、どっちかで描いてもらったほうが面白かったんじゃないかと。最後まで集中力がもたなかったよ。主人公の女の子がマルチ商法のブラック企業で働いてるシーンが1>>続きを読む

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.4

映画の中のキャラ、みんなダメ過ぎて全部がいちいち面白いんだが、映画を撮影しようとするとこまでいかずに終わるってのはちょっと、、予想してなかったな。

センチュリアン(1972年製作の映画)

3.6

自分が優秀な警察官で色々仕事をしたとしてもバランスくずして、すぐこんなになりそうだな。定年後のジョージおじいちゃんの行く末がなんとも切ない。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

自分にはあんまりあわなかった。ずっとわめいてるからなんか疲れる。w
最後はちょっとよかった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.3

犯罪を犯すまでが長くて何度か寝落ちしてしまった。無軌道な若者たちっていう点ではブリングリングの若者を思い出したけど、連中よりは馬鹿じゃないのかな、と思ったけど。あ、あれは高校生だっけな??
まあ映画化
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.3

イーサン・ホークもリバフェニも若すぎるなぁ。小・中学生が美術で作ってそうな色紙・粘土でできた宇宙船やらが素敵。子供はやっぱ夢を持って冒険することを忘れちゃいかんって思える作品でした。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

名声を得た後に道を踏み外していくデニーロが面白い。弟の言うように病院行ったほうがよかったね。
で、マフィア業界がボクシング業界になっただけで、ストーリー展開はグッドフェローズまんまだな。ちょっと長いか
>>続きを読む

エア★アメリカ(1990年製作の映画)

3.1

ベトナム戦争の時にこういう裏ビジネスがあったっていう内容をぐだぐだやってるだけでアクションコメディ映画としてはあんまし面白くない。でっかい輸送機をお釈迦にするシーンはカネかかっているねー。

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.4

個人的にはけっこう普通だったけどな。あ、元祖だから凄いのか。あと暗殺者の顔が気持ち悪いね。。ドリスデイさん、見れば見るほど魅力的になっていくのは僕だけかな。ラストはすっきりするわー。

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.5

偶然(とは言わないかもしらんのだけど)の出来事で二人の人生の歯車が狂っていく。。そっからジェットコースターに乗ったような勢いで話が進んでくので、リズム的には凄く好きな映画っす。どっちの主人公にもあまり>>続きを読む

WANTED/ウォンテッド(1986年製作の映画)

3.0

船にいた彼女は死んだんかな??あとどれがジーンシモンズなのかわからなかった。w
ルトガーハウアーが悪役じゃない映画ってのはやっぱり嬉しいね。

激怒(2022年製作の映画)

3.3

園子温みたいだけどくどくない感じが好きです。ゼイリブみたいになってましたね。あとラストのバトルシーンも◯。中原さん渡邉さんの音楽も好き。

カリートの道(1993年製作の映画)

3.4

足を洗っても洗っても汚れがとれない、汚れがついたもので洗ってっからそりゃおちないよ、って切ない気持ちになる。デパルマ監督のハラドキシーンは序盤のチンピラさんの取引きのシーンが1番いいっすね。ショーンペ>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ブラピじゃなくて汚い街とモーガンフリーマンと雨の映画。ほんと定年退職前にする仕事じゃないわよねぇ。。あとオープニングがかっこいいよね。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

しっかり者とどうしようもない奴とサイコ野郎っていう強盗3人組のアンサンブルがいいんだよなぁ。クリスティンスチュワートが出演してるって知らなかった。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.2

映像がいいですね。いろいろなSF映画の詰め合わせスターウォーズでしょスターゲイトでしょアバターでしょフィフスエレメントでしょ....フィフエレといえばリックベッソン。デルヴィーニュ嬢が美しい、、、

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

んー、長すぎでなんだかイマイチ。怖いシーンもどっかで何度も見たような怖さの映像ばっかりだったし。がしかし悪霊が取り憑いた後の女の子の顔はめちゃ恐かったデス。まあエクソシストなんだけどなかなか見ない顔の>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.3

はちゃめちゃでテキトーな内容がずっと続くので僕はあまり。にしても俳優陣が豪華。そこは楽しめる。あとグチャグチャなゴアシーン。でもロドリゲス監督はドラキュラ映画が1番好きかなぁ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

笑えるとこもあるけどすごくこわい。馴れ初めのくだりもロマンなさすぎだし不穏すぎる。最恐仮面夫婦の2人の演技が完璧。あと音もここまでこわかったっけ。(2回目鑑賞)

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.3

150分あるのはなんだかなー。ヒッチコックみたいに100分くらいにならなかったのか。それでもまあまあ面白い。探偵がゲイリービジーだったのが可笑しかったなぁ。ジーンハックマンは相変わらず渋い。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

昔のシンプソン&ブラッカイマー映画っぽいなー、と思ったけど、だからロックとかパッドボーイズが台詞ででてきたんだな。なんつっても最初から最後までアクションが派手。ちょっとしつこい感じもあったけど、なかな>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.9

うーん、何が面白いのかよくわからなかった。SFなのに中世の時代にいるような雰囲気はとてもいいと思ったけど、これ時代設定は1975年のイギリスなんだって??つかますますわからん。