Catooongzさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

Catooongz

Catooongz

映画(2033)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.1

爆発的にかっこいい場面はあるけど、それ以外は思ったより普通。

恋しくて(1987年製作の映画)

3.2

小さい頃見たけど、いい恋愛映画だった記憶。。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

いい。こんな感じのヴィジュアルエフェクツ大好き。

共喰い(2013年製作の映画)

3.7

傑作です。ちょっとクスッとしてしまうとこもあって、エロスはもちろん、ホラーな要素もチラホラ。格好のよい作品。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

過剰なまでのテンポのよさ、雑なんだけど、それがまた凶暴でグルーヴィー♡最高!サントラもモチのロンGETしやした。

回路(2000年製作の映画)

3.7

みんなが気づかぬうちに、全世界の破滅が進行していく様を、得体の知れない気味の悪い演出で魅せるグルーヴがなんとも言えないす。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

地味だけど、細部に色んな工夫があって観ていて楽しい。一貫性のある暗黒感は健在ですねー。

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.5

スラッシャー映画のようなアクションがなかなか。息子頭悪すぎだな。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

どうでもよくてくだらないけど好き。程よいパロディ、カップルたちのグランジ感。レグザイモ扮するダサダサギャング。笑
キルステンスチュワートかわいい。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

こんな悪いデンゼル初めて観た。
ハードだが好きな映画だ。

blue(2001年製作の映画)

3.1

静寂の中の僅かな台詞が心地よかったような、画もよい。ロケハンしてるスタッフ楽しそう。

怒り(2016年製作の映画)

3.0

まずまずだと思う。役者さんがみんないいから、それで観れたかんじ。中盤からホラーサスペンスのテイストが弱くなっていくとこはちょっと残念。

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.3

ババアこわい。呪いの台詞がメタルっぽい。なんだかんだで3が好き。

イーダ(2013年製作の映画)

3.8

イーダさんが静かに恋するシーン好きですけどね。静かな映画ってほんとにいい。

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.0

小さい時に観た時は好きだった記憶があります。

ハード・ウェイ(1991年製作の映画)

3.5

パーティクラッシャー、笑える。
フォックスとウッズの凸凹コンビもオーバーだけど好きでした。ちょい役のクールJもね。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.9

バットマンでも、スーパーマンでも、スースクでもなく、コマンドーのシュワちゃんでもない、アメリカの真のヒーローはこの人!!だろう。名作!

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

3.0

自分どんな死に方するのかなぁ。笑(興味津々)

日本独特のエモさがあって好きでした。

ルーキー(1990年製作の映画)

3.0

音楽がかっこいい。やっちゃった、イーストウッド監督な作品。