Catooongzさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

Catooongz

Catooongz

映画(2033)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロマンシング・アドベンチャー/キング・ソロモンの秘宝(1985年製作の映画)

2.9

小さい頃観たから、その時は楽しかったけど、今みたら。。シャロンストーンがきゃぴきゃぴしてる。

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.3

なんとも言えないラブストーリー。トーン暗いっすねー。セツナ系。

炎628(1985年製作の映画)

3.6

めちゃ不気味な映画です。ナチキモい。こわい。不穏すぎる。主人公の少年が、最後に死の灰と一緒にジジイみたいになってる。浦島太郎みたいに瞬間的ではなく、ジワジワと、嬲られながら、、、やだねー。

殯の森(2007年製作の映画)

3.3

スピリチュアルなとこで、森って何だか怖いって、なった映画。日本独特の静かな映像は好きだなー。でも内容含め、根本的に好きかと問われると、判断が難しい作品。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

いいと思う。ツボをきちんと押さえた作り。出てくる俳優陣も皆んな素晴らし!

フェイシズ(1968年製作の映画)

3.7

演劇のような迫力のある会話劇。内容も辛辣、でもジャズダンスしているような高揚感が体感できる、すごい映画。終わるまであっという間だった。。カサヴェテスすげー。

ウイークエンド(1967年製作の映画)

3.6

週末出かける時は、この映画の場面を想起してしまいます。あと、ゴールデンウィークとかね。途中カニバル映画のようになるのが変態的で楽しかった。お遊び要素の強い映画。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.9

ハンニバルが可愛い。コンテナに住みたくなった。もちろん、北欧で。

タクシー・ブルース(1990年製作の映画)

3.0

記録。タクシードライバーのロシア版??ロシアでこんなフリージャズ・メンがいるのか??なんて不思議な感覚に陥りながら鑑賞した覚えがあります。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

おもしろい。スコセッシ監督最高ー。サウンドトラックもとてもいー!!!

恋に落ちる確率(2003年製作の映画)

3.3

この世界観は以外と心地よかったような記憶。夢のように幻想的。カメラの使い方もいろんな方法で撮ってたような。。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

映画でこんなに女子を応援したの初めて。Part.2 (1はローラーガールズダイアリー)

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.3

小さい頃観たのでショックが大きかったように思います。

プリズン(1987年製作の映画)

3.0

若き日のヴィゴモーテンセンが出てるけど、やっぱり悪霊が主人公なんですよ。いいですねー。

サムライ(1967年製作の映画)

3.5

天気の悪い日に観たいですね。笑
ダークな色を使った画がかっこいい、説明的なもの、叙情的なものを削いだリズムのよさと、それと一緒に動く人達を淡々と追う映像が気持ちよく、よく計算されて作られた作品だなと思
>>続きを読む

救命士(1999年製作の映画)

3.5

スコセッシ監督の隠れた名作だと思う。音楽のはめ方が相変わらずよい!!救急車を横転させるシーンあがる〜!

へんげ(2011年製作の映画)

3.7

爆音で観たので、凄すぎました!!こわい!!ど迫力!!!低音すご!!!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

最後のプールのシーンが忘れられません。子供がかわいい。