Catooongzさんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

Catooongz

Catooongz

映画(2034)
ドラマ(0)
アニメ(0)

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.6

EマッギルとWロビーの変態夫婦が絶品。子役2人が黒人白人ってのもいいよね。最後のニュージャックな音楽もね。

街の灯(1931年製作の映画)

4.8

優しい映画です。人生オールタイムベスト。

フロム・ビヨンド(1986年製作の映画)

3.9

監督の勝手な妄想映画。褒めです。でも、ちょっとエッチで笑えます。

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.8

小学生のときみた。今でも救いようのない凶悪な犯罪がニュースで流れたりなんかすると、ヒドゥンか??ってなってしまいます。ちなみにヒドゥン=隠れること、らしいです。しかし、ヤツのことはもうヒドゥンと呼ぶこ>>続きを読む

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

4.0

小学生のときみた。あの結末の感じは初めての体験。悪魔とカーチェイスなんて最高だろ。プールのシーンこわい。

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.8

小学生の時みた。稲妻サイキックゾンビ感、って何だそれ。

恐怖分子(1986年製作の映画)

3.7

ひょんな事で、静寂の中の寝ていた何かが起きだしてゆっくりと日常が狂っていき、気付いたら後戻りができないようになってるって怖いですよね。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

あの悪人2人をゆっくり追跡してからのー、LAの街中カーチェイスの流れが最高。音楽担当のスタッフもいー仕事してるよ。ノワールっぽい監督名のギルロイさん、2作目はよ!はよ!

マグダレンの祈り(2002年製作の映画)

3.9

宗教嫌いになりました。女の子たちが解放されたのと同時に自分も解放されたような気持ちにさせられる、そんな作品。逃げれてよかった。

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.0

トランシーでスタイリッシュな感じですよね。そこには好感がもてますが、その中の人々がみんな大馬鹿物ばかりでただただ大馬鹿な事しかしてない内容なので、スコアは低い。が、悪役チェッキーカリョの死に様が素敵な>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.0

不謹慎にも笑ってしまったのですが、傑作ドキュメンタリーだと思います。狂気の沙汰でない彼の行動を観察しながら、どんな主義をも持つことのない手段を選ばすなアーナキズム思想をこの1本で否が応でも知ることので>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

激エモ大号泣映画。観るつもりなかったんだけどなー。所々クスリと笑えるユーモアがあったり。厳しいけどそれ以上の優しさを内包している不器用な人間たちの愛おしい群像劇。

トレスパス(1992年製作の映画)

3.0

そんなに面白いわけではないけどさ、アイスT、アイスキューブが主演、音楽がライクーダーというだけで◎。

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

3.9

冷ややかでこわい映画。ドライヴ感めっちゃありますねぇ。

ファウスト(2011年製作の映画)

3.5

軽妙な台詞が好きです。聖書の最初の言葉で弟子とあれこれ議論するところとか。あと、悪魔メフィストフェレスの気持ちの悪い動き。この俳優さん、ドイツの劇団ダンサーでもあるんですね。前衛派なんだろうか。温泉の>>続きを読む

楽日(2003年製作の映画)

3.5

すごい長回し。こんなの俺でも撮れるわ、は間違い。

サンライズ(1927年製作の映画)

5.0

トリフォー監督が世界一美しい映画とコメントしていましたが、その通りだと思います。珠玉の名作。

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.5

私の現実があれば、あなたの現実もあり、彼らの現実があると思うと、彼女らの現実もあることに気づき、動物ましてや虫にもそれぞれに現実がある。私は空を青くみていても、隣にいる人にはそう見ていないかもしれない>>続きを読む

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

3.5

複雑すぎて頭の中が善悪の境界線を通り越して宙に浮いた状態に。アメリカという国も実はこの戦争に加担してしまっているという皮肉。メキシコの地に平和はいつになったらやってくるのやら、、、政府や警察もカルテル>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.3

記録。当時観たときに、フットボールのイケメンと電撃殺人鬼がテレビの中で闘うところは斬新で楽しかったです。ヒロインのホラー顔にも萌えました。

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.0

記録。ぐちょぐちょやりたい放題失神者続出。肉食肉食好きな人は是非食事中に肉くいながら見てみれば、って誰がやるんだよ。