Catooongzさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Catooongz

Catooongz

映画(2033)
ドラマ(0)
アニメ(0)

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.3

クライマックスあたりから急に突き放した感じになったのが意外だったのでよかった。途中までは単調でよくある感染ゾンビ映画っていうか。おっぱいネタとかそこまで笑えないよねー。

ウィロー(1988年製作の映画)

3.4

ウィローって君のことか。って思った。
モンスターとの戦いが面白い。ルーカスさんだからやっぱりスターウォーズっぽいね。

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.5

こんなにも脇役がいい感じの映画はないなー。ゲイリービジーのことですよ。カラッカラの気候のビーチでサーフィンしたい。(多分死ぬ)アクションシーンも迫力があっていいけど、やっぱちょっと長いんだよなーー。。

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.5

めっちゃ楽しんで適当にやってる感じがいいですね。ニューヨーク映画なんですね、これ。なんか、ゴーストバスターズみたいで。ちょっとフィフスエレメントも思い出したぞ。

絞殺(1979年製作の映画)

3.6

西村晃さんもみんな体当たりの演技ですげぇなあって思う。息子と取っ組み合いのケンカのシーンなんか身体大丈夫か、と思ってしまう。エディプスコンプレックスや近親相姦、、タブー視されるお題から哲学的考察して各>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.4

ド派手なアクション映画としては最高なんだが、あれやこれや無駄なシーンが多すぎるかなと思う。

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.7

ポリスアクション映画じゃなくてサイコサスペンス映画ですやん。◯イプ集団みてると鮮血の美学や悪魔のいけにえファミリーみたいで気持ち悪い。ラストはまさかの展開で驚いた。。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

djがどうのこうのあるかもだけど、音楽が好きならそんなの関係なく純粋に楽しめる映画になっていてとても好印象。djも料理もどっちもやりたくなってきたね。

刑事ニコ/法の死角(1988年製作の映画)

3.5

アクションシーンがどれもこれもいいね。セガール映画はやっぱり悪役のどこかの骨をへし折ったりなんだりするのが最高なんですよね。やっぱザルバノの死に方がグー。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

最高のスポコンエンタメ映画。
トムクルーズが健康的過ぎてこえーよ。笑

デモニック(2021年製作の映画)

3.0

どうしたブロンカンプ監督。
ジャクソン監督がバックにいないとだめかい。ブレアウィッチのパクリみたいになってたじゃん。そこそこ面白い場面もあったけどねぇ。

デビル(1997年製作の映画)

3.3

ブラピはテロリストが似合わない、ってほんとうだなぁ。メロドラマ的には好きな映画なんだけど。エグさみたいなのは足りんよな。

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.5

痛々しい殺しのシーンは結構どうでもよくて、刑事が家にきて犯人か犯人じゃないかバレるかバレないかの静かなスリル感がたまらん。評価低いみたいだけど僕はけっこー好きなスリラー映画かな。

ダーティハリー5(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

けっこー好き。ラストのトドメがマグナムじゃなくモリってのが最高。笑
ラジコンとカーチェイスも好き。サンフランシスコだしヒッチコックっすね。ジムキャリーとリアムニーソン出演してたんすね。しらなんだ。

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

キューブに似た迷路??シンプルなサバイバル映画としては楽しかったかな。なんかもうちょっと工夫がほしいかな。タラちゃん絶賛ってのは本当なのかよーわからんけど。。

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

昔観たときはそんなに好きな作品じゃなかったけど、今みてももそこまでなー、って思った。が最後のドッグファイトはサイコー。ちゅうかメグライアンとか出演してたんやねー。知らんかったわ。とまれ続編がすげーらし>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

途中の意外な展開とか面白くて期待したけども、全体的に斬新な内容だっとは思わなかったけどなぁ。シャマラン監督が好んで撮りそうな映画やなぁと思った。

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.4

イチャンドン作品の中じゃまあまあかな。オアシスのインパクトが凄すぎてね。。
田舎のヤンキー風のおっさん、ソンガンホさんがいい。日本にもいそうじゃん。これ観賞するとやっぱ神はいないじゃん、ってなりますね
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

ネオもトリニティも老けましなぁ。
あれから20年近くが経過してんだからなぁ。まあそうか。
エージェントがオリジナルのままで出てこないのは残念だったなぁ。また続編で最後までやんのかな。意外とめっちゃ面白
>>続きを読む

萌の朱雀(1997年製作の映画)

3.4

國村隼さんほんといろんな映画にでてるよなー。過疎地を舞台にしたど田舎の風景がとても美しい映画だったけど、僕はちょっと住めないかな。。田舎の人々のポートレートはヨーロッパの人にうけそうだな。ジャンクーの>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.2

エイリアンがでてくるとこは以外はいまいち。。キング原作だからシャイニングやITっぽかったりするんよね。。

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.3

美術はすごい。でも個人的にはまらない。長いっす。シンプルなデリカテッセンのほーが好き。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

テンポがはやすぎてなんか変だけどまあ楽しめたかな。犯人はお前だったのか!!ってのは何度も観たような内容だったのは残念だったかな。

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

3.4

消えた囚人が幽霊っぽい語り口でいるかいないのかわからない、ちょっぴりホラーっぽいのがいいですね。所長が牢屋に閉じ込められそうになるシーンがなんとも。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

中弛みがあって眠くなった。。
ボランティアクラブ?の写真の阿部サダヲが心霊写真みたいでめちゃくちゃ怖い。。夢に出てきてほしくないキャラNo.1。

ショー・ミー・ラヴ(1998年製作の映画)

3.6

百合してました。兎に角あらゆる立場にいるティーン達の心情を映像で語るのがうまいなと感じました。音楽もぐぅ。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

この映画をみるとお酒はやはりほろ酔い気分が個人的にはすきだよな、となります。メンバーのお酒飲み始めのシークエンスが楽しいですね。主人公の気分が上々で授業をやるとこ1番好き。無声映画のときにあるような字>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

韓国版男達の挽歌って感じでしょうか。男たちっても2人しかでてこんが。最近みた孤狼の血2のサイコヤクザと比べてしまったんだけど、追手のヤクザの弟のキャラ設定がちと弱いかな。白竜さんでてたね。アクションシ>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

ヘレディタリーみたいな家族ホラーなんだろうけど、こっちのほーがジャンル映画みて楽しいってなるな。宙に浮いてるババアさんがめっちゃ不気味。ちょっと死霊のはらわたっぽい??エクソシストのよーなよさもあるな>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.6

日本映画じゃなくアメリカ映画ってことでいいですか。A24の映画みたい。後半からストーリーが全く違う方向にいくのがよかった。でもちょいきれいすぎるかなぁ。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

劇的な何かが起こることはないけどボクシング青春映画になってる。青春映画といっても成人した大人の映画だけど。3人のボクサーを演じる役者たちのアンサンブルが素晴らしいっす。まわりの脇役も完璧。ジャンル関係>>続きを読む