レコキチユウタロウさんの映画レビュー・感想・評価

レコキチユウタロウ

レコキチユウタロウ

映画(54)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 211Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

2.5

90年代に英国音楽にハマった身としてはいつかは観ようと思ってた映画🎬なんで期待しながら観たんですがイマイチのめり込めなかったなぁ…なんかトレインスポッティングの劣化版ってな感じ🫤🫤🫤

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

序盤はとにかく主人公にまったく感情移入🫨できなくて「観るの辞めようか…」なんて思ったんですが後半に行くにしたがって俄然面白くなる❗️
この映画、繰り返し観るたびに発見があり楽しめる映画🎬ですね😊僕はも
>>続きを読む

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

3.0

バンド崩壊と再生の物語🎬
僕は彼等にドップリとハマっている時期があり特に3枚目のアルバム「BUG」は聴き倒していてマイベスト10にも入るぐらい好きなアルバム💿なんですが、そんな「BUG」レコーディング
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画愛を映画かと思いきや家族を描いた映画でしたね😌あの母親だからこそのスピルバーグなんかな✨
最後の最後、これから映画業界に飛び込むスピルバーグが伝説の監督に対面するシーンは感動🥹そしてその人物を演じ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

認知症のお爺ちゃんを主役に据えたホノボノロードムービーかと思いきや…😳💦
かつてサウンド・オブ・ミュージックでナチスから逃げるためにスイスに亡命した役を演じたクリストファー・プラマーや、ヒトラーを演じ
>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

3.0

観ていて胸が痛くなる映画💦
彼と同じレコード収集を趣味とする身として「普通のハイスクールライフを送れていたら黒人街に行って古いSPレコードを漁ることもなかった」ってのは自身に突き刺さるね😓

(2023年製作の映画)

2.5

これは北野武の映画ではなくてビートたけしの作品ですな✨初期の北野武作品を期待して観に行くと。。。😅
😅キム兄の役柄が漫才やってるってのも勘弁してほしかった💦でも信長役の加瀬亮の狂った演技は良かったです
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

年老いた美術商が主人公なんで地味なんですが地味ながらも良作✨
絵画🖼️の出所やオークションのシーンはハラハラドキドキ💦芸術🎨に対する静かながらも熱い思いが伝わる作品でしたね☺️

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.7

前作も良かったので続編を鑑賞👀
でも前作とは趣を変えての作りになっていてホラー要素は少なめ、代わりにアクションがパワーアップ💪❗️おじいちゃん半端ないって‼️
で、この映画を観てからの教訓。。。飼い犬
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

大好きな監督、デヴィッド・フィンチャー監督の新作という事で大いに期待したんですが期待値を上げすぎたかなかな😅そんな帰期待値には届きませんでしたね💦
まあ、これでもかとザ・スミスの曲が使用されるのでそこ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞👀
これはタランティーノが描く夢物語、パラレルワールドの世界🌍シャロンに関する事件を知ると映画の世界観が深まります😌
ラスト、デカプー演じる主人公がシャロンと出会いシーンは切なくなり泣けて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

AI版チャイルド・プレイかなと思いながら鑑賞してたら終盤まさかの胸熱展開❗️
過去のホラーやSF映画をかなりオマージュしており映画を多数観てる方ならニンマリしながら楽しめること間違いなしですわ😆

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

友人のお薦めで鑑賞
これオモロいなぁ〜と思ったらリメイク版「死霊のはらわた」のサム・ライミとフェデ・アルバレスが絡んでるわけだねぇ😳
どうしても夜のシーンが多いので画面が暗くなりがちだけど、そこは勢い
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

妻が観たことがない&台風が接近してるのでサバイバル生活になるかもしれないという事で、なんと3度目の鑑賞👀

男性と女性では泣けるポイントが違うのか妻は元カノのケリーとの別れ、僕は無人島生活を支えたバレ
>>続きを読む

あんにょん由美香(2009年製作の映画)

2.0

「監督失格」を観て林由美香さんに興味を持ち鑑賞🎞️
「監督失格」が大傑作なんでこちらにも期待したんですが…うーん…😔
てかなんで林由美香さんが韓国のVシネに出演したのかって…仕事だからでしょ❗️

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

数ある映画音楽作曲家でも1番好きな作曲家❗️そんなモリコーネのドキュメンタリーなんですから観るしかないですな✨
もう映画を観てる最中は常にモリコーネの美メロが流れてるので幸せな時間を過ごすことができま
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

韓国産ゾンビ映画🧟まさかの3度目の鑑賞❗️
個人的にゾンビ映画🧟でもベスト5にはランクインする大好きな映画です😌✨勿論ゾンビなんでグロいシーンもあるのですが、ラストは泣けるという。。。😭

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画ってよりデヴィッド・ボウイという素材を使ったアート映画🎨なんで僕には少々物足りなさを感じました💦
まあ、それでもベルリン時代のボウイはかなり好きなので、その時代の映像が出てくると食
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.2

よくあるお涙頂戴な映画かと思いきや割と後味爽やかな映画でした
何事も事を始めるのは早いも遅いもない…後悔はしたくないですな😌
あと犬が可愛いっす😍

監督失格(2011年製作の映画)

4.0

喪失と再生の物語
かなり胸が痛くなる映画です😢

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.0

暗殺事件の判明よりもさらに恐ろしい事案が後半で明らかになり…ゾッとしました😱
ただ、その事案が事実なのかは謎なんで鵜呑みにはできないっすね

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

スカッ❗️
ポスターの日本語解説そのままのスカッ‼️
でも、なにより驚いたのはバック・トゥ・ザ・フューチャーのドクことクリストファー・ロイドが出演してること‼️またこの映画で誰よりも目立っているし、誰
>>続きを読む

オール・シングス・マスト・パス(2015年製作の映画)

3.5

とにかく全ての音楽を愛する人、レコードやCD💿を愛する人に観てもらいたいドキュメンタリー映画 映画ラストは涙なしには観れません😢
オープン当時のタワーレコード渋谷店の様子が映るんですが懐かしいなぁ。。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

うーん…なんで親友を立ち直させるために、あんな錆だらけのポンコツ鉄塔に登るの⁉️。。。いや、そこはB級映画だからイイか😆
主人公には、なんとか自力で鉄塔から降りてほしかったな

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.5

大好きな監督なのでかなり期待したのですが…うーん自分にはイマイチ🧐
しばらく寝かして再度挑戦してみます

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

空飛ぶ円盤🛸というより空飛ぶクラゲ🪼
AKIRAなシーンが一瞬でてきてオッ❗️となりました😊

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

途中まではよくあるホラー映画な展開で退屈…で、奴の正体が判明してからが俄然面白くなる❗️マトリックスばりのアクションシーンもカッコよい‼️
もし続編が撮られるなら奴をどうやって復活させるのか興味がある
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

台湾版「28日後…」
グロ表現はアチラより上だけど俺は「28日後…」のほうが好きかな

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.0

ジュリア・ロバーツvsキャメロン・ディアス❗️
勝者はカラオケシーンでキャメロン・ディアスの勝利でした❣️❣️❣️😍

>|