レコキチユウタロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レコキチユウタロウ

レコキチユウタロウ

映画(58)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 58Marks
  • 229Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

空飛ぶ円盤🛸というより空飛ぶクラゲ🪼
AKIRAなシーンが一瞬でてきてオッ❗️となりました😊

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

途中まではよくあるホラー映画な展開で退屈…で、奴の正体が判明してからが俄然面白くなる❗️マトリックスばりのアクションシーンもカッコよい‼️
もし続編が撮られるなら奴をどうやって復活させるのか興味がある
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

台湾版「28日後…」
グロ表現はアチラより上だけど俺は「28日後…」のほうが好きかな

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.0

ジュリア・ロバーツvsキャメロン・ディアス❗️
勝者はカラオケシーンでキャメロン・ディアスの勝利でした❣️❣️❣️😍

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

桃井かおりと岩下志麻の火花散る演技合戦に圧倒されます!今の時代にこの2人に匹敵する女優さんって居るのか?いや居ないねぇ。。。
最後の不敵な桃井かおりの笑顔も気になりますわ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

卯年ってことで今年の映画初めはジョジョラビットから👀
つうかこの映画、ラストにあの人のあの曲、しかもドイツ語ヴァージョンが流れてるというのは知ってました。。。知ってはいてもイントロが流れた瞬間泣いちゃ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

ホワキン・フェニックスのジョーカーとは全く違う演技に驚き❗️名優ですなぁ。。。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

久々に観たけど最低で最高❗️つまり最高なB級映画‼️
後半のありえない展開に初めて観る妻も驚いてました😆

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

やはりリアルタイムで聴いてたってのもあるけどジザメリのジャストライクハニーがかかるシーンはグッとくるものがあるね♫
あの時2人は何を語っていたのだろう…でも全てが分かったらつまらないし観客に想像させる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

ジョン・ウー監督の職人技を使用したトム様のトム様によるトム様のための偉大なるナスシス映画✨
世間では評価は低いですがトム様のカッコつけすぎシーンを観て笑って観ちゃいましょう😄

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

これぞハリウッド!これぞ映画!存分に楽しませていただきました😊✨
ある程度は予定調和なとこもありストーリーが読めてしまうとこもありましたが、そこは映画馬鹿男トム・クルーズ(褒め言葉です😅)画面の迫力で
>>続きを読む

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

2.5

ゴダール監督追悼という事です初鑑賞

うーん退屈…
台詞の一つ一つ、主演俳優2人、音楽などは素敵なんですが…
自分にはゴダール監督は愛称がないのかな😅

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

ようやく観る事ができたリーヴス監督版バットマン❗️で、期待して観たんですが…正直イマイチ😓
なんせ3時間近くあるうえに重厚でダーク❗️重い雰囲気の映画は嫌いではないですが、あまりノレませんでした💦
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

脚本があの「マルコヴィチの穴」のチャーリー、カウフマンって事で期待しながら鑑賞 で、大当たりでした😊✨
もう観てる最中、過去の自身の恋愛経験からと重なって切なくなり泣けましたね😭
劇中での紹介される格
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

何度目かの鑑賞
スピルバーグ作品史ではあまり語られることが少ない作品だと思いますが僕は好きです😊
なにより70年代の雰囲気を上手く再現してるし、後半失速しますが作品中には常にキリキリした緊張感が漂って
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

久々に観たけど奇想天外なストーリー展開は今でも新鮮❗️
今夜は「マルコヴィッチ、マルコヴィッチ」ってずっと言ってそうです😆

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

新作DVDが発売されて以来の鑑賞
やはり面白い❗️
走るゾンビの先駆けになった作品で賛否両論あるでしょうが、あんなゾンビが猛ダッシュできたら怖いって💦
ハイパーアクションゾンビ最高です✨

音楽(2019年製作の映画)

4.0

妻に最近「NANA」再ブームが来てるらしく、事あるごとに「NANA」の話をしてくるので対局にある絵柄のこのアニメを観ました

結果は最高❗️これは良い掘り出し物でしたね‼️緩い展開のストーリーと絵にも
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

YouTubeで予告編を見る時に予感はしてたんですよね きっと観たら泣くって 結果夫婦2人で号泣😭
そしてやはりジョニ・ミッチェル聴きたくなるなりますね♫

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

ファッション・ブランド界を舞台にしたゴットファーザー的なお話 まあアル・パチーノも出てるし、あのパチーノな演技も観れます
で、レディ・ガガの演技この手の成り上がりイケイケドンドンな役柄と合うな❗️

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.5

3度目の鑑賞 約3年ぶりの鑑賞になるかな 今回は吹き替えで観ました
この映画は観れば観るほど味わいが深くなる映画ですね‼️まさに激シブ映画ですわ‼️
1年後ぐらいに考察などを読んでまた見てみたいです映
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

同僚のお薦めで観ましたが…イマイチでしたね💦そんな怖くない😅
ホラー耐性つきすぎちゃったかな

|<