よるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

よる

よる

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

終始ドキドキハラハラでエンターテイメントとしてすごく楽しめる!映画館で観て良かった。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.3

面白い!でも黒木瞳が苦手なので、そこだけあんまり。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

良い映画だった。パパ、娘ともに好き。でも悲しいし、理不尽だと思うこともある。環境は大きく影響する、何が正解かは難しい。

火花(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

感情移入も出来ず、だらだらとした印象を受けた。終盤にあった漫才に向けてストーリーが進んでるのかと思ったけど、そこで終わらずにまた先輩が現れてだらだらと続いて終わる。これは、本なら面白いのかしら。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

音楽も映像もカッコ良い。今年、嵐のフジロックでケンドリックラマーを見る前に、たまたまこの映画を観ていて良かったなと思った!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

こんな家族の形があって良い。万引きは良くないけど、もっと良くないことが容認されて守られて、そのことが一部の人を守る一方で、犠牲になる人や切り捨てられる子供がいる。そこには、優しさがあるようで、優しさは>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.3

何回観ても、面白い。初見は中学生くらいだったけど、最近地上波でよくやってることもあって、一番回数観てるように思う。最初のカーチェイスから最後まで面白い。ユーモアもアクションも、なによりニコラスケイジの>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.1

思っていたストーリーと違って、一部残虐な描写もあって、少し嫌悪感もあったけど、最後まで観れた。同じような役柄が多いけど、何故か藤原竜也には惹かれる。

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

映像も音楽も全体的に穏やかな雰囲気で、のんびりまったりと観れるし、やっぱみんな可愛い。とくに夏帆さんいい感じ、好み。鎌倉がすごく素敵な場所に思える、実際にそうなんかもしれんけど。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

気楽に見れて、ワクワクするし、展開も今までみたいに、この敵には、誰々みたいなものが、うまく崩されてて、見応えもあった。原作漫画やアニメの映画化はあまり好みでないケースが多いけど、久しぶりに面白かった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

面白かった。最初は気味悪く、内容も何の話か分からずに、面白くなかったけど、途中からは、じわじわと色んなことが明確になってきて、気持ちも出来て、最後には意外にも少し感動する。誰もが、気持ち悪いと思うこと>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

なんだか感動させようとしてる風に見えて、また途中から展開が早過ぎて、こういう内容であれば、もう少し長くても良いと思う。ララランドと比較すると観やすいミュージカル映画だと思うけど、少し期待外れだった。

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

4.0

とても素敵な関係が多くて、良かった。このような時にも、トマス、フリアンともに言いたいことも、思っていることをストレートにはぶつけられない。でもそれでも何となく相手に伝わって、きっとそれが良い。音楽も終>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

最初は苦手かもと思ったけど、段々とモードの影響を受けていくルイスに惹かれたし、絵も可愛らしくて、風景も綺麗だった。いろんなことがあって、時に離れたくもなるけど、やっぱり互いに必要であると思える こんな>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.3

出演者だけで、過度に期待してしまったことで、あまり面白く感じなかった。卓球映画として観るべきものではなく、あくまで恋愛、エンターテイメントとして観ると違うのかもしれない。蒼井優が良かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.1

よく考えた映画だよ、愉快でスタイリッシュでしょ?って感じがして、あまり好みではなかった。

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

とても心穏やかに、観ていて気持ち良い。毎日の繰り返しに、些細でも嬉しいことが詰まっていて、素敵な友人がが出来たりして、こういう生き方が出来たら良いなと思う。大事な人と一緒に美味しいコーヒーを淹れて観た>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.3

ガイリッチーが好きで見たけど、映像も音楽もストーリーも好み。戦闘シーンは相変わらずカッコいいし、アーサーも戦うとき以外には割と人間臭くて、見応えがあった。これくらいの感じは、すごく好き。善悪何が基準か>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.4

とても良かった。色々と考えさせられる時間であった。生まれたときから、国や環境、色んなものが存在して自然と様々な概念にさらされて生きてきて、それを奪われることで、時に自由にもなれば、人を傷付けてしまうこ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最初のシーンが少し怖かったけど、曲や雰囲気も好みであった。だけど結末が悲しい。2人が車で初めて会うシーンが印象的でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

祖先がいて、自分がいて、当たり前のことで、ご先祖様にも、今の自分が会えたとして、尊敬出来るのか、そうでないのか、同じようなことで、楽しみ、悲しみ、時には苦悩することもあるのかな なんて思う。風景も綺麗>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.6

悲しいけど、希望がある!シモンみたいな根は良い子を見てると切ない。人間の良いところ、悪いところを見せられるけど、悪いところは描写を軽くしてるから、大丈夫。自分も良いところを多く持てるようにしなくちゃな>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

些細なことがきっかけで、一気に一瞬で想像もしなかったような多くを失って、離れて蓋をすることでしか、生きていくことが難しい。それなのに、目のあたりにせざるを得ない環境に置かれてしまう。でも乗り越えられな>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

最初のシーンが印象的でカッコいいし、車、音楽ともに好みやったけど、ストーリーが悪人が多くて、犠牲になる人もいて、嫌だなと思うとこもある。でも良い人も2人いて、終わりの橋のシーンも素敵で良かった。橋のシ>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

一部あんまり好みでない描写があったものの総じて可愛くて、面白かった。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.1

何となくテレビで観てると、いい塩梅でドキドキハラハラさせられて、面白かった。青いリボンのような御守りがあることは、とても良いことで、自分も何か習慣にしようと思う。できるかしら。風呂はいって寝よ。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.5

金曜ロードショー録画 中高生くらいの時期に見てたら印象が違うのかも。途中先生が話していた「お供え物を用意出来なくて、せめてもの代わりに紅葉を供えますが、あとのご判断は神様にお任せしますという歌、神様の>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.9

あまり派手さもなく淡々と進む、綾瀬はるか、堤真一、濱田岳や俳優の力があるから見続けられる。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

キングスマンとは異なるコリンファースがかわいらしく