GaVさんの映画レビュー・感想・評価

GaV

GaV

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

5.0

久々にヤベー映画を見ちゃったすね

まず、グロいの無理な人は無理っす
人がバンバンにします

this is the warって感じ

Twitterでよく流れてた
赤い目サングラスのあいつ
たぶん、
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2回目

IMAXで見る気持ちよかったー
ノーランってすげー
でも
モールス信号解読しちゃう
マーフィーが1番やべー

古き良きアメリカのスタイルが
かっこいい要素でもあるよねー

ちゃおー

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

WEST SIDE America

アメリカは家族とでないと生きづらい社会と
聞いていたけど、自分の求める幸せのラインを下げることができるなら、決して1人だと生きづらい訳ではなさそう
行政や福祉に関
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

4.0

ワル!!
ワルvsワル!

フランス映画すぎてあんま繋がりとかないけど、アクションすぎだし気づいたら見終わってた

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

わかるけどわかんねー
わかるけどわかりたくねー
難しいこと考える言うやる前にやることー
熱中できるもんとか、
心置けるものとか、
生活の中に大事にしたいものとかこととか、
添えるといいよねー
アザラシ
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、テイラーがバーンズのこと射殺する時にベトナム側のAK使ってるのが生々しかったなー

長袖ジャングルファティーグ、半袖ジャングルファティーグ、ぶった切りジャングルファティーグ、上下でジャングルファ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ヤバそうなやつの演技を心からヤバそうな目でやるのがヤバい
天才さいこぱす FBI はんにん
この三角関係なんか好き

にしても、天才サイコパスの警備してる警察たちがあまりにポンコツすぎて愛おしかった
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

5.0

好きな人が1番好きな作品なのかな
青春系ってガチヤンキーか甘い恋系しか通ってこなかったけど
ガチなヤンキーでもないし、結局揉めるのは1.2で、初めての感じだった

高校生くらいまで自分の気持ち伝えるの
>>続きを読む

グミ・チョコレート・パイン(2007年製作の映画)

5.0

シリアスな恋愛物語だと思ってたんだけど
全然ギャグだった
爆笑何回か
いいよねクラス隅っこで燻ってるサブカル男子

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.0

50s
リーゼント、グリース、開襟、ギャバジャン、キャデラック、不良、バカ
オードブルですわ

ミュージカルって基本好きじゃないんだけどロカビリーに合わせたものは好きなんだよね
にしてもジョニーデップ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

理想と現実で2画面同時のカットすごかったーめっちゃわかるそんでね
自分の脳内だけ肥大化しちゃってね、現実ぶち当たるとくそ落ち込むもんね

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

服かっこいいのよ
まあFORD社乗らないけどね
おもしろいよー

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

イギリス訛りバカおもろい
テンポ良くてだいぶおもしろかったなー
ブラピもジェイソンステイサムも若い

BROTHER(2000年製作の映画)

5.0

タケシ映画の好きなところで、海を背景に凶暴な人たちがはしゃぐ画、終盤に向かうに連れて感じる孤独感。
寺島進かっちょえー

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

うえーん泣いちゃうよー
マッドデイモンがイケメンすぎて泣いちゃうよーということではなく、
物語として泣いちゃうよー
アメリカのくそがきの格好が本当に好き
ウィルは幸せになれたかな〜♪

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

5.0

映像がめちゃくちゃ綺麗なわけじゃない方が好きだから、景色とかちょーよかった
トムクルーズが日本語話してるのに感激涙
ストーリーも良かったし、変なツッコミ入れずに見たら全然サイコー
小雪可愛すぎて鼻血出
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

おもろかたよー
そんなタランティーノファンじゃないから深い話はできん

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

ジュリアロバーツなんでこんなうつくしい!?

ロイオービソンのpretty womanもサイコーだよ

かっちょいーおとこになるぞー

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

2年前くらいに見たー

ブラピかっこよくてしぬー

ふつーに話もおもろいからしぬー

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

シャンクスの戦闘シーンが見れたことだけが良かった
ワンピースの映画なのかあどの映画なのか途中でわからんくなる

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

5.0

crazy, stupid, love
元のタイトルの方が好き

ライアンゴズリングかっこよすぎやろ

break upしてから色々したことは、カレルにはきっと合ってなかったんだろうな
遊びまくって落
>>続きを読む