therockさんの映画レビュー・感想・評価

therock

therock

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.5

え!これ北大路欣也!?
え!これ千葉真一!?ってなる全然分からんかった
極道が警備を任されるってすごい時代

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウもホアキン・フェニックスも若すぎてほぼ別人
マキシマスがコモドゥスに正体を証すシーンが良かった

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

しっかりクリヘムが狂ってて面白い
アニャ・テイラー=ジョイがフュリオサ役にハマってて良かった
カーアクションごちそうさま

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

テンポが良くて飽きずに観れる
さっき出てきたと思ったらすぐ死んじゃう
広島弁と音質で聞き取れない部分も多かったけど面白かった
任侠ものの演出の原点はこれなんだって思った
全員激シブでかっこいい
特に菅
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった
蓮田兵衛(大泉洋)と骨皮道賢(堤真一)の関係性が良かった
大泉洋がだんだん用心棒の時の三船敏郎に見えてきた
ラストはもう泣く😭

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

3.5

洗濯機から血が滲み出るシーンとか障子の向こうで2つの影が戦ってるシーンとか演出が結構好きで結構面白かった
ゴア描写も満載で最初は重かったけどだんだん見慣れた

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.7

The福田雄一作品って感じで映画館で笑いこらえるので必死やった
実写と思って観るより福田雄一作品でどれだけ笑えるかで観ることをおすすめします

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

キャプテン・アメリカBNWの予習
この作品の繋がりが強いから絶対見返しておくべき

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった〜!
海外では評価良くなかったらしいけど普通に面白かった
新しいアベンジャーズシリーズに向けていいスタートダッシュだった
次はサンダーボルツ!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

子どもがだんだん成長してるのに時間の変化を感じた12年も映画撮ろうって考えたのすごすぎ
実のパパのシーン毎回好き

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

速すぎても沈む遅すぎても沈むスリルがいい
あんまり知られてないけどドキドキハラハラして面白かっためちゃくちゃ魅入った
観てるだけで寒い🥶

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

海外で酷評されてるっぽいけど普通に面白かった
最後まで輸送機の操縦士が分からなかったのは伏線?たまたま?

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

3.0

ドウェイン・ジョンソンの映画だから観た
ガッツリアクションかと思ってたけどそうでもなくて残念だった
クライマックスも盛り上がりきれてない感じもあってもったいなかった

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.4

時代遅れの刑事vs時代遅れの犯罪者
あんな未来になったら嫌だな
ウィズリー・スナイプスとかが着てる衣装が世紀末感があったの好き

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

えぇ!そんなラスト?!って言った
全く予想してなかったけどこれで良かったんだな

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

このシリーズやっぱ難ぃーわ
しかもダ・ヴィンチ・コードってシリーズだったの知った
イルミナティが扱われる映画初めて観た
ハラハラするところもどんでん返しもあって面白かった
本を破った時には"ハッ"って
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

過去に戻れるからこそ今を大切にできるってなんか深い…
最後のお父さんと卓球して散歩するシーンでもう…

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

テネット観るの2回目
やっぱりこの映画1回観るだけじゃだめだ
2回目だからこその発見がある

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.5

えっもう結婚!?ってなったけどそんな感じの展開なのね
なんでも話せる仲だと思ってたけどホントは我慢してた部分があったのか

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

マキタスポーツみたいな上司いい〜
会社の人達が団結していくのが観てて面白い
プレゼンのシーンが1番好き

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.0

ところどころ臨場感があって見入った
でもストーリーがちょっとムズい

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

実際に認知症がこんな感じなのか分からんけどしっかり表現しててすごい
おじいちゃんおばあちゃん大切にしよう

ザ・ハード・ウェイ(2019年製作の映画)

3.5

テンポ感もストーリーもシンプルで普通に面白いのになんで評価も知名度も低いんだろ
"俺に近づきすぎた"ってセリフいいな

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

賛否両論あるって聞いたからどんなんだろと思って観たけど普通に面白かった
ラストどんな感じになるんだろうって思って観たけど思ってたラストと全然違った
あと最後にアーサーに面会に来た人って誰なんだろ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

フォリ・ア・ドゥを観るために復習
やっぱホアキン・フェニックスってすごい
声は笑ってるのになんか表情は悲しそうに見えるしジョーカーの役作りがエグい

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.4

内容がシンプルで面白かった
銃撃戦は緊張感があって見入ってしまった

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ショーンとエドの掛け合いが笑える‪🤣‬
朝食を準備する時のパッパッパッって感じの編集好き
ちゃんと伏線とかもあってストーリー的にも楽しめる

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.0

ちょっとワイヤーはいらなかったかな〜
でもジェット・リーのアクションはキレがあって良かった
マックってどこかで見たことあると思ったらハンドレッドのテロニアスやった

パトリオット(2000年製作の映画)

3.7

復讐と戦争の間で揺れる主人公
観てるうちにヒース・レジャーの顔がだんだんメル・ギブソンに似てるように見えてきたこれもヒース・レジャーの演技力?
スーザンがベンジャミンと喋った時感動した

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

ワンカットだからこその臨場感エグい
優しさが仇になる展開何回観ても慣れないな

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.4

今までのフランクが家族の影すらなかったから今回で父親が出てきて新鮮だしいいキャラしてた
ずっとこれをジェイソン・ステイサムがやってたらどんな感じだろって思ってしまった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ難しい映画やったけど2転3転するところはしっかり驚かされた

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった映画
バイオレンスでちゃんも とグロいのに設定が子ども向けなのが逆にクセになる
またクリスマスに観たい映画が増えてしまった

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

大航海時代とか今からずっと前の異国と交流が始まった時もこれに近いことしてたんかなって思った
ストーリーはずっと落ち着いた感じで頭を整理しながら見れる
ラストそういう事か

リプリー(1999年製作の映画)

3.4

イタリアの街並みが綺麗で、スクーターがなんか合うだよな
リプリーの狂気さより頭の回転の速さが凄かった
自分ではあんなこと言えない、考えられない

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

親子愛が伝わる映画
途中アイアンマン観てる気分になった
めちゃくちゃ腹減る〜