プッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プッチ

プッチ

映画(155)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

そういう話かーー!
って感じ。
ポンジュノ凄いなぁ。。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.8

静かで、でも最後まで見続けさせる映画だったー
キャストがみんな好き。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

なんだろうな。好きだった。
この三人の佇まいによるものなのか。

石橋静河、池田エライザ 門脇麦は私のなかで同じ括りだな。
良い。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.5

面白かった!
予期せぬトラブルが起きた時、それが特に機械絡みだったりしたときに、アナログで回避しなければ!ってなったときに、頭脳が炸裂するんだよなーって。
どんな未来になってもアナログな対応策って準備
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.6

綺麗な島の景色のなか、自由で優しい映画でした。
自分が幸せだと思えることが一番だ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは、ひと夏物語なんだなーと思って観てたんだけど。
ひとを凄く好きになるって素晴らしいことよ、って人間賛歌的に観ました。
エンディングが印象的。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

松坂桃李はどうして、あんな綺麗な顔なのに普通のひとのようにみえるんだろう。

小説が、とにかく良くて良すぎたので、映画かー、と思ってたけど想像していたより随分良かった。
風間じん の子が目がキラキラし
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.6

途中まで、展開が掴めないでいた。
人の心は複雑。。。
筒井真理子さんが秀逸だった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

楽しく観れた。

世襲議員じゃない政治家さんには、志した頃の気持ちを忘れないで、は無理みたいだからたまには思い出してほしーもんだな

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

初老は観るべきだな。

実体験があるので、だよなー、とかも思いながら、登場するひとが皆優しいので穏やかにじっくりみれる。

夫婦の電車のシーンで号泣だった。

いい映画でした。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

プロットは10行くらいで収まりそうなんだけど、なんとか見せ切ったって感じ。
カーチェイスや乱射場面がリュックベッソンー!でした。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.7

実話、なんだよなー。。。

子供を守る選択をする、親にぐっときた。

楽園(2019年製作の映画)

3.5

重い。。

あの事件がモチーフかな。


田舎暮らしなんかできん。

綾野剛はほんとに、見るたびに違うな。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

面白かった!
女はしたたかに生きていかないかんのよ。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。
政治家は善人でも高潔でなくてもいい。
やるべき仕事をきっちりできる人ならばと思っている派なんで。
憎まれる覚悟がないと政治家はやっちゃだめだよな。
決断もできず責任も取らず。。。

色々
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

子供たち可愛い。
まさかのファンタジーだった。
草彅くんの色気がダダ漏れしてた!
でまく子ってなんだ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

メアリーが可愛い。
あれだけの才能を持ってしまうと、悩むのもわからんではない。
病院のシーンが良かったなぁ。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

親目線で観てしまう自分に驚きさ。当たり前なんだけど。

親がしてくれていることって、気付けない。離れてやっとわかる。
自分の親はアピールがきつい人だったので 笑 理解してるつもりだったし おかげさまで
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!グロいけど。
あんなに主要人物死ぬとか思わなかったけど。
韓国映画のリメイクなんだなぁ。
やっぱり面白い。
なんだろう?テンポ感なのかなー。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

深い。。
猛烈などうしようもない悲しさに暴れまくって酷いことや痛いことをたくさんされたりしたりするけど、それでもその経験が心境を変えたりさせるんだな。。

にしてもこの時期だけに 警官の酷さが目につく
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

長澤まさみが可愛すぎる

ちゃんと福田テイストがありながらちゃんとラブストーリーだったな。

バイス(2018年製作の映画)

3.5

アメリカ万歳と思ってはいないけど、こういう映画が作れるってのは素晴らしいことだよなーと思う。
日本は無理じゃん。
闇を暴こうという気概を支える資本家、が、いないよなー。

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.2

堅い内容の割に見やすかった。
富の集中。なー。。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

御伽噺のような。
犬を撫でながら観ました。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

観て元気になった!
実際今のリッチ層は中華系だよなー。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.4

不思議な肩のチカラ抜けた感じの映画。
二階堂ふみとキョンキョンが良い。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

予言映画、と呼ばれてますがまさに。
今の状況を受け入れる気持ちになれると思うのでオススメする。

来る(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!コクソンに近い感じ?
松たか子かっこいい。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.9

実話と知らず。

ほんの60年?くらい前のこと。
ただ好きになったひとと結婚して生活することがこんなに大変なんて。

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ここまでバンドあるあるな映画とは!
キャラクターに問題があっても、音楽的には最高なことってあって!
このメンバーで長くやってければ!って思うのに、たいがい一回で終わっちゃうんだよ。そう!そうなんだよー
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

面白かった。
重いテーマをエンターテインメントに落とし込んでいて、とにかく飽きさせない。
最後の落としこみも。
そうなれば美しいけど、ここからそこまでの道のりって、昔より遠くなっているよね、とか。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

黒い!
権力闘争って。

アメリカには銃があるから殺されて日本では精神的に追い込まれて自殺になるのかなぁなんて。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

恐らくは私も人種差別を受ける側なのだけど、島国に生まれたのでのほほんと育ってしまった。
才能溢れるひとたちが、おしなべて報われる世界になりますように。
近づいているような。遠のいてもいるような。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

無免許で、クルマに興味がない私でも面白かった。

Ford、よくこれ作るの許可したなー。
知識のない私でもFord💢ってなるのに。
まぁそんなことでは揺るがない大きな会社なのね。。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

なかなか面白かった。
さんまさんはわからなかったなぁ。