ぷっかさんの映画レビュー・感想・評価

ぷっか

ぷっか

  • 167Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

綺麗な着地だなという印象。

3作目にしてバットマン、ヒーローとは何かというアンサーが示されたような感じがした。三部作全てを見て、バットマンというものを理解出来たような気がする。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

なぜ今まで見てこなかったんだってくらいの素晴らしすぎる作品だった。

ブルースとハービーの対比が、展開や演出でとても丁寧に描かれている、かつ破壊力満点なところがホントに引き込まれる。

絶対的な悪によ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

とにかく序盤中盤はバットマンチュートリアルといった感じだったが、終盤から加速度的に面白くなる作品。

今見ると少々古臭さ・泥臭さがあるが、それがこのバットマンという作品なのかなと感じた。

カーアクシ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.5

途中からひたすら演出やら演技、ダンスで引き込まれる。

自分もドラッグをヤッてるのではないかと錯覚してしまうようなカメラワークが変態的で素晴らしいと思った。

あと劇中で使われてる音楽がめちゃめちゃ好
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑える、そしてありえないくらい泣ける。まさに集大成に相応しすぎる作品。

メンバーそれぞれに主役級の見せ場があってそのシーンの度に声が出そうになるくらい泣きまくってしまった。
ここでの各々の見せ場や成
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオ、ドンキーコングどちらのゲームからもたくさんの小ネタが詰め込まれてて、凄く楽しい作品だった。

小ネタもゴリ押しなのではなく、ちゃんと場面や展開に違和感なく挿入されていて映画全体のノイズにならな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

個人的にこの映画の見所のピークは開始15分くらいだと思っている。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全作品見ないと分からないし、イマイチ感情移入しずらいのが難点。単品としてはちょっと…な一見さんお断り感はある…

しかし!全部視聴したからこその感動という点で満点(激甘贔屓)。ひたすらカッコイイ、完璧
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ようやく敵の親玉登場と言った感じだが、思ったよりあっさり消化されてびっくり。

これまでのシリーズの謎だったところに、糸が通ってモヤモヤが解消されたといったところ。

最後のシーンが他のダニエルシリー
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ド王道な作品というシンプルな印象(つまらないという訳では無い)。シリーズ物としても単品で見ても楽しみやすい気がする。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

とにかくアクション多めで飽きないつくりだった。

とはいえ前作とセットで楽しい作品な感じがし、1本の映画としては他のダニエルシリーズの007に劣っているかなぁと。

この作品が1作目から3作目への良い
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

最初は、ふーんおもろいやん程度の映画だったが、シリーズを追うごとに重要性が増してきてより好きな作品になった。

ダニエル・クレイグがイケメン、ホントにイケメン、どんなシーンでもイケメン。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもクロスオーバー作品だったという印象でした。

ギーツとリバイスを観たいと思う人は十二分に楽しめる作品だと思います。
龍騎が出るから、龍騎をメインで、となると肩透かしくらう可能性があるかなぁ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

CGチックなアニメーションを最大限活かして臨場感のある楽しい作品だった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.8

中盤超えたあたりからひたすら唖然として、口が半開きだった。

とにかく、感情の行き場を失う作品。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.8

ミュージカル映画、アニメーション映画としてのクオリティがとても高かった。曲の使い所や選曲が良く、楽しむことができた。

キャラクター各々に見せ場があり、満足感もすごい。映画館で見たかった…

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

王道?な戦争モノだったが、戦争の重み、恐ろしさ、当時の日本での生き方や名誉など様々なものが見られる作品だと感じた。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お話がまとまっていて見やすく、Zをはじめとした敵側にも焦点が当てられていて素晴らしい。
全体的にセリフとかが渋くてたまらん。

青キジがホントに好きになった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていて楽しい作品!という感じ。話の内容で勝負というよりかは、エモーショナル的なやつでぶん殴ってくる作品だなあと。

最後のサボのワンシーンはずるい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく、明るく楽しく笑って見れる作品だと感じた。

前作より破壊力のある作品ではないが、起承転結はハッキリしていて娯楽映画としての完成度は非常に高い。

感動ポイントもしっかり、ソーの内面
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最近のMCUでは、単品としても楽しめる作品だと感じた。色んな要素が混ざっている今作だが、しっかりまとまっている印象。

ストレンジの成長、心境の変化が感じられ個人的には感動した。

ワンダが悲しすぎる
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

前作より規模感が大きくなっていて見応えがあった。個人的には前作よりもアクション面が進化していて満足感が大きかった印象。BGMの使い方、緩急が良かったと思う。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

非常に良かった。嘘っぽくなりがちな殺人方法が漫画の再現という説得力のあるものになっていて引き込まれた。

フカセコワイ

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖い、ほんとに二度と見たくない。映像作品としては素晴らしかったです。最後にゾワッとする、視聴者参加型のような作りは驚きました。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.5

全体的に尺が足らなかったなぁという印象。映司だけどちがうみたいな演技が素晴らしすぎる。

最終回のオマージュ等があり胸熱だが、やっとけばいいんだろ的な安売り感が否めない…(感動したけれども)

勝手な
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.5

ひたすらに懐かしい気持ちになった。感動。最後の変身シーンと名乗りで涙腺崩壊

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

色んな要素があったのにバチッと面白くまとまっていて満足感すごい。出番こそ少ないものの1発1発の野原家のシーンでグッとくる。

青春の答えがいろいろあってからの、青春はミステリーはうぉってなった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

全体的にグリンデルバルドについてと、次回作への繋ぎに感じてしまうような場面が多々あったように思えた。

それでもニュートの過去が描かれ、彼の魅力がより増した作品になったとも思う。

次回作が楽しみにな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の雨のシーンが切ない…魔法を使ってるシーンは迫力があって胸アツ。魔法動物が可愛い。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

謎解き要素があって見ていて楽しい。ドビーがすごい可愛い。この作品を見終える頃にはドビーがホントに好きになる。可愛い。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

とにかくワクワクする。ハリポタシリーズで1番好きな作品です。マルフォイがほんとにかわいい。まじでかわいい。