ぷくぷくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷくぷく

ぷくぷく

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.6

最後にそういう事だったのか…と号泣した。最上の愛の形だった。東京行きの新幹線の中で観てて、横にいた兄にドン引きされた。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

ディズニープリンセス大集合が観たくて鑑賞。
面白かったけど、1の方が好き。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

一番好きな恋愛映画!!!
この映画を観て、毎日恋に落ちれる人と絶対に結婚すると決意した。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

大好きな友達に会いたくなったし、改めて大切にしていこうと思った。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

衣装がとにかく素敵!!!
国のリアルな内情が描かれてて、アニメ版よりも困難の末に結ばれた愛!って感じがした

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

まだ不完全なヒーローだけど、そこがカッコよかった。アイアンマンとの関係性がすき!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.4

理不尽な仕打ちをたくさんされて悔しいぃぃってなるけど、ハリー達で立ち向かうシーンはすごくハラハラワクワクする!
とにかくルーナが可愛い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

恋するハリーが可愛い☺️‼︎‼︎
魔法使いDKとJKのアオハルがみれる。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.7

こういう複雑なのにわかりやすく違和感を感じるお話大好きです。

何故か分からないけど、他のうる星やつらの映画に比べて、あたるがラムを大事に思っているシーンにすごく愛を感じる。本気で好きやん…っていうの
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

4.0

「スリーピーホロウの伝説」のみ鑑賞。
クラシックディズニーならではの不気味さがあって大の大人が途中から家族と一緒に観てもらいたくなった。

観た後に謎が残る作品で、考察の余地が沢山あって面白い。

>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

4.6

最高のハッピーエンド!!
ラストのアラジンが眉毛クイクイしながらジャスミンを見つめるシーンがイケメンすぎて巻戻し案件。

あと他のディズニー作品とのパロディがたくさんあって面白い!ジャスミンが他のプリ
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.4

音楽がとても素敵。特にForget about loveが大好き。
ただ作画はとても劣化しています…ジャスミンはもっと可愛い。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

アリエルはとても可愛いし音楽も最高。
でも最後は王子様に全面的に助けてもらう形で、あれ、主人公エリック?ってなった。
結構昔の作品だから仕方ないのかな…

アースラの"哀れな人々"が中毒性あって好き。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ロマンスや冒険ももちろんだけど、アラジンとジーニーの友情に毎回涙🥲
ジャスミン推しなのでそれだけで5.0です

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

前向きになりたいとか、明るくなりたいと思った時に観る映画。高校生の時に観たけどラストは覚えてない映画。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

アスガルドとか、虹の橋の表現が凄かった。よく思いつくなあ
クリヘム様がイケメンすぎて発狂できる作品です。ロキはヴィランの中でも1番の憎めなさ

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.2

実写化を観てアニメ版も気になり鑑賞。
ウォルトの遺作ということだったが、イマイチ盛り上がりに欠けておりダラッとしていた。
キャラクターや音楽はとても楽しい。バギーラがかっこいいし可愛いです。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

魔法のシーンとか、鳥のシーンとかがチープだけどそこが好き。当時はすごい事だったんだろうなあ。
ただ一つえんとつ掃除夫たちのダンスが少し長いと感じます。

スパカリの時のメリーの白いドレスが可愛くて何度
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.7

この年代のファッションが大好きで、観ているだけで楽しい。一番好きな曲はGood Morning ‼︎ 3人で楽しんでる様子がなんだか可愛い☺️

ストーリーも最後はスカッと、ロマンスしっとりなので好き
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

ホグワーツのワクワクドキドキ感が一番感じられる作品。
世界観が作り込まれている映画って沼い。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マクゴナガル先生がカッコ良すぎる!!!ハリポタの中で一番好きなシーンです。
「臆病者ォ!!!」

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.6

すごくシビアだけど中だるみがなく、テンポがいい。
理解が追いつかないくらい衝撃的な事がポンポン起こるから観るのがやめられなくなる。
良い意味で毎回「どういう事?」ってなるのでまた観てしまう。中毒性があ
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もはや恋愛映画でしたが、映像と間が私的には美しくて大好きです。

NARUTOは漫画途中で読むのをやめてしまっていたけど、また見直そうって思いました。

ナルトがヒナタの事が好きだって気付いた後のシー
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

アン様が綺麗すぎてビビり倒す作品
女の子のあこがれの"今日から突然プリンセス"をリアルに描いていて、ワクワクドキドキしました。いじめっ子にやり返すシーンが大好き

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.3

話の筋はあまり通っていないように感じた。
ローレライの行いは褒められたもんじゃないけど、それでもオッケーって事になってて腑に落ちなかった。お堅い気持ちで観ない方がいい。

まぁそんな事はどうでもいいく
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

ディズニーで一番壮大なものを感じさせる映画。
海の表現がコミカルだけどリアルですごい。

重荷を背負わされていっぱいいっぱいになってしまう経験があったけど、モアナを見ていると泣いてもいいんだなあ、一度
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

マーベルにどハマりしたきっかけの作品!!戦闘シーンのかっこよさや、アベンジャーズの初々しさがすき!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホグワーツのワクワク感が無くなって、一番暗い内容の作品。だけど完結編に向けて一番大事な話でもあるから見逃せない。

ドビーの最期は何度観ても苦しい。本でも夜中に泣きじゃくったけど、映像でも完璧に再現さ
>>続きを読む