ぷくぷくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぷくぷく

ぷくぷく

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

海外スケールの銀魂って感じでした。(大褒め)
アクションシーンもめちゃくちゃかっこいい!

悪の教典(2012年製作の映画)

4.6

本当に意味がわからないくらい不気味で怖くてあたおかなのに音楽と話のテンポが良すぎて観ちゃう。観たくないのに。くぅ…

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

ハリポタの中で1番のギャグ回だと思ってる。ハーマイオニーが可愛すぎて心配

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

大人になってからもう一度みたら、背中を押してもらえる。辛いことやしんどい事ばかりでもそれには意味があるんだなって思った。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめての一人映画館はこの作品でした。アベンジャーズの集大成だし、ものすごくシビアだろうなあと思っていたけど、想像以上にギャグが多くて一人でめちゃくちゃ楽しんだ。

アイアンマンがスパイダーマンと再開
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

高校生の時に一度だけみた映画だけど、切なくて暖かい恋のお話だった。したくもない経験もあったけど、歳を食った上でもう一度観たくなりました。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

-

オールで観ても気分がぶち上がる映画。特にYou can’t stop the beatはどこに出しても恥ずかしくない素晴らしい曲です。()
黒人差別や、見た目の偏見などの深いテーマがあって、観た後に得
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

ハリー・ポッター作品よりさらにイギリス!って感じがある!魔法を使う時の映像がすごく自然でかっこいいし、ニュートのキャラがまたよい…

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

青年になったみんながかっこいい!!まだ大きな戦闘シーンは無いけど、色んな謎が明らかになっていって、ハリーたちの成長を感じる作品!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

私とって黄金の高校時代を象徴するディズニー映画。流行りでもあったけど、関係なしに面白くていい映画だし、氷の表現がとても綺麗。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.4

流れがゆっくりな映画。
だいぶ前に観たけどあまり覚えてない…私にとっては記憶に残らない作品でした

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

心が熱くなる。
ハッピーエンドとは言えないけど、明るい気持ちになれる映画です。
歴史系ミュージカルで一番好き。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

ムーランに次ぐ行動派ディズニープリンセス!!!一位はモアナかな!!
運命の相手を探しに行きたくなる映画

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ジャスミン推しのディズニーオタクからすれば待望の実写化でした。

再現度が流石すぎて、何よりジャスミンの衣装が可愛すぎてこれでジャスミングッズめちゃくちゃ増えるんじゃない?最高?!ってなりました。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

大人になってからはじめて観たけど、こんなに面白い映画が生まれる前からあるなんて!!!!ユニバのアトラクションも今なら100倍楽しめる!!あっ無くなったんだ!🥲ってなる映画でした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

ジャパニメーション柱!!!!
最初から最後までボロボロに泣きました。映画館の前後左右の人が泣いてました。
その後彼氏に振られたけどそんなのどうでもいいくらい良いアニメ映画でした。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

子供の頃から何度も観てきたけど最近になって「ハウルイケメンすぎて無理」から、ストーリーの内容をちゃんと理解したいと思うようになった。
子供のハウルに会いに行くシーンから何故か分からなくなる。それがいい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートルズについて知りたくなる映画。本当に伝説的だったんだなあ、と。
ぽちぽちスマホいじっちゃったからシャットダウンして全集中でまた観たい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.7

とってもいい映画だ!って聞いて観てみたけど私はあんまり楽しめなかった。
中だるみが多く、ついついスマホをいじってしまった。でも最後のシーンで一人をいつまでも愛する姿はとても素敵だと感じた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

はじめて観た時は何故かあまりいいと思えなかった。

ディズニープラスで2回目観て昔の自分を弾き飛ばしました。

これぞミュージカルです。

多分私はヒュー様に完璧最高な男性を求めていたけれど、バーナム
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーらしくハッピーで明るい気持ちになれるけど、偏見とか、多様性とかについても少し考えさせられた映画。

ジュディの記者会見のシーンを観て、あ〜、私もそんなつもりはなかったのに言葉の使い方とか、潜
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

映像がとにかく可愛くてオシャレでピンクの使い方が絶妙。どこか儚げでクセになってしまう。
ストーリー展開やオチに深いものがあって、こだわって細部まで作り込まれているなあと感じる。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキワクワクできる!!吉沢亮の一人二役がすごすぎる!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーとテンポと音楽が素敵。軽く伏線回収みたいなのもあって引き込まれる。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

-

しゃべくりの有田さんから。
最後のシーンで一気に切なくなって、胸が熱くなってボタボタに泣いた。大切な人と一緒に観たい映画です。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.6

吹き替え版で藤原さんの声が聞けて嬉しかった。動物たちのキャラクターが立っていてpixivで二次創作を検索したくなる映画です。
字幕版のトム・ホランドの声も聞きたいが藤原さんの声が合いすぎててついつい吹
>>続きを読む

|<