yuninyokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yuninyoko

yuninyoko

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

エンターテイメントで良いね!特に神奈川県知事が最高だった

暴力団/ビッグ・コンボ(1955年製作の映画)

3.0

後半から面白い。悪党が悪党以外の何者でもないくらい最悪で、良い!!最後のヘッドライトで照らすとこウケた...

(1949年製作の映画)

4.5

面白い!!!主人公がナイスガイでぐっとくる。控え室の選手たちとのやりとりで主人公の心情が分かるの良い!ちらちら家を確認しては一喜一憂するのも良い!!観客たちも良い、特に常に食べてるデブ。妻の気持ちも凄>>続きを読む

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

3.5

何か起こるな!?と思わせるカメラの動きが良かった!出てくる女ほとんどがヒステリー

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

3.5

最後まで助けない潔さによってテーマがはっきりする。医者、すぐ物を投げるのやめてくれ!

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.5

最後あったかいなあ。優しい映画。ビンゴの部屋シュールすぎる、私も絶対帰る。

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

4.5

なんで全員名前フランク(笑)だらだら続くけど画面がずっとカッコいい。笑えるし音楽も良いしバンドのシーンが最高...!次々と脱落するフランクたち...あぁなんで少し遠くの街に行くだけなのにこんなに困難な>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.5

センスが良いのが凄く伝わった。なのに何故ジャケットはダサいのか。

灯台守の恋(2004年製作の映画)

4.5

イヴォン椅子作りすぎ。アントワーヌ絶対あの物置小屋に隠れてたよね?まあとにかく灯台守って仕事はロマンがある。映画でこういう気持にさせられるんだ!?ってくらい恋愛してる時のむずむずする気持ちになったの凄>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

頭にきて相手を傷つけることを知りながら放った言葉、本当に後悔するよね...大好きで結婚したのに、あんな風に傷つけあって悪口言うようになっちゃうのが今までは全く理解できなかったけど、自分が結婚してから、>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

雨のシーン何度みても幸せ溢れてて良い!ジーンケリーはもちろん最高なんだけど、ドナルドオコナーのキャラとメイクエムラフが本当に最高!!

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

2.5

話がガッタガタでおーい!!って思うけど、刑務所の作業場とかカナダとの国境の街とか教会とかは凄い良かったし、最後の滝を流れるマリアも絵的に良い。あとはデニーロの顔がしつこい。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

主人公の感覚がヤバい、、大勢の観客パネルの前でのカットが色々すごい、、名前覚えてもらえない悲しさ。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

しんちゃんの気持ちになって見てしまうと辛かった。さちおの酒癖の悪さはどうにかした方がいい

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

レディバード可愛い。色々経験してステキな人になってくれ!という感じ。郵便物を芝生で読めるの最高だったな

三人の妻への手紙(1949年製作の映画)

4.5

ストーリーと細かい演出と役者たちが最高でとても面白かった。自分の夫なのでは?と思わせる回想シーンのエピソードがどれも良いし、家政婦とかガタガタ揺れる家とかバケツとかラジオとか生活空間がしっかりわかるよ>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

ラストの空撮キレイ!!とうもろこし畑の中に帰ってく映像が面白い!とにかく優しい映画

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

前半すごい面白くて途中でダレてラスト30分は面白い。園子温は気持ち悪すぎる。でも、ニッシー、良いねえ!

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

長いけど面白かった。マフィアの仕事と料理の流れが同時進行してるシーン、良い~!音楽もよかったし歌詞の意味が分かればもっと面白いんだろうな~。終わり方カッコいい、センスが良い!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

設定面白い!怖くて酷い話なんだけどトゥルーマン、強い

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

こじらせだの痛いだの言われてるけど、私は完全にヨシカ側の人間だわ...最後の言い合いがよかった!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

やっぱ面白い~!画面がきれいすぎるのもまた怖さを引き立てる!ウェンディの顔が誰よりも怖い。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

全部説明してくれるからかなり分かりやすい!いい話だね!賢さは生きる力!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

お、おもしろい~!!!!こういう差別の書き方があるんだ!

Karwaan(原題)(2018年製作の映画)

3.5

話の展開が面白くて良かった!!最後はきれいにまとめすぎてるけどみんな幸せだからいっか!

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

4.5

みんなが一つになってて泣ける。感動。臨場感が良い!!

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

大沢たかお最高~!!!!!山崎賢人の演技がキムタクすぎて嫌だよ~

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.0

なんでそんなに普通に殺害できるのか謎...かなり微妙だった~

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

最後のライブエイドのシーンだけのための映画!やっぱクイーンの曲はカッコイいな~!!