セロリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

福山雅治成分減った今作だけど、北村一輝と柴咲コウ大好きなんでこれも良し。ただ本当物理学関係なくなってきてガリレオ一般人バージョンみたいな感じで楽しんだ方が!途中よく分かんなくなったけど、何気に容疑者X>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

これがアカデミー賞受賞するって凄くない?!めちゃくちゃでほんんっっとカオス!!びっくりした。
人間には明るい側面がある、虚無感に苛まれても、忍耐強く、優しい、そばにいてくれる人がいたらいい。ランドリー
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

横浜流星凄い、思わぬ発見。人は見たいところしか見ないけど、勇気出して信用して相手に話すのも大事。
本当のことって本人達にしかわからないよね。傷付けられた人たちは何か欠けてしまったのかもだけど、一緒に過
>>続きを読む

ポケットモンスタークリスタル ライコウ雷の伝説(2001年製作の映画)

3.2

これはこれで好き。ライコウもむとスポットライト当たっても良いポケモン

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.0

新しいことやりたかったんだろうけど声が出るミュウツーはやっぱ初代でなくては…あんまり主要メンバーに選ばれなさそうなポケモンが出てきて嬉しい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

鳥が嫌いな私は地獄のような映画でしたがジブリマジックで良い余韻

ソラリス(2002年製作の映画)

3.6

原作の良さと違ったものができているけどこれも良いのかも?

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

本当に笑った。最後本物の女性かってくらい安定感があった。昔の映画なのに色んな家庭を肯定していたから良い。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!面白くて映画の速さもピカイチ!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

生きる意味や人生の目的なんて必要なくて、ただ生きてるだけでいい。答えなんてそれで十分。良い映画。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

奪われ、失った経験を持つ人たちが旅に出る。定住を持たない、ノマドには不思議と高齢者が多いのもわかる。生きるのって過酷だけど、みんなに癒しを求めてるのかも。この道を私は選ぶ勇気はないけど、胸打たれるもの>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

誰と出会うかが重要だな。全て変えられるほどの出会いってその人の素直で真っさらな魅力を引き出すのかも知れない。楽しくて可愛いシンデレラストーリー!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

悪は制裁される、ハッピー共有。仕組まれていても決まっていてもこの瞬間はリアルなんだぜって無限の愛を感じる。人間が作ったゲームだからこそバグが起きる、奇跡が起きる。リアルなモブたちが最高。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

ブラックユーモアが効いてる作品ではお気に入り。映画ってわかってるのに恐ろしい、現実に近いからか。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

戦後日本の、まるでその場にいるような熱気に圧倒される。論破でもなく否定でもなく、問いかける、オープン。強制じゃ人はついて行かないもんね。イメージが変わった三島由紀夫。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

バッドマンとフラッシュだけ現代っ子。ワンダーウーマンはどこでも美しい。