ぷにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.0

前半退屈だったけど、後半うわあああ

デニーロが強すぎる。こわ…

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

意外と入れ替わりモノの王道?な展開で楽しかった!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

-

評価ムズ。
刑務所なのか地獄なのか。
グロくてゲテモノ系?ただただ不潔な映像が続くので食事中には観られません。
考えさせられる映画なので学びはあるかも。倫理観とか道徳の授業的な。

あんまり人に薦めら
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

若い!爽やかー!
しかし吹替で見たら塚本高史が不自然すぎて集中できず残念。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.2

冒頭のタイトル画面?がトムとジェリーみたいで、めちゃ古い映画かと思ったら映像きれいで2003年の映画だった。

ホラーかと思いきやファンタジーだった!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

前半説明なしにキモキャラたちが暴れるだけなので何がなんだかわからず、断念しそうになったけど最後まで観れてよかった。

もしこれから観る人がいたら、中盤にちゃんと綺麗なお姉さんとか言葉の通じるセリフのあ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

全世代が楽しめるように色んな工夫でグロシーンなく作られてて本当すごい。面白いなー!

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワケありお医者さん夫婦が怖いのよ。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

原作読んだので、序盤のMEGUMIのセリフにハッとさせられたり。
でもあんまり大きな盛り上がりもなく少し退屈だったかなー

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンは娘が誘拐されたり娘を亡くしてたり娘絡みの設定が多いね!ベストファーザー賞!

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おいー!!!
1作目より更に面白いんだが!!!
こりゃベストムービー入り不可避
大好きな展開!最高!
強面おじさんがデレるやつたまらんのよ。

"楽しい監獄"爆笑
刑務所がカフェになる展開、「魔法にか
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

ほっこり癒された♡
パディントンがロンドンに来るまでに、こんなドラマがあったとは。

はちみつ好きなクマもいいけどマーマレード好きなクマも良いね!🧸

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

いっぱい詰め込みすぎて長い!
けど映画の王道がめっちゃ詰まってて面白かったー!

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

3.2

学生の頃に乙一原作読んでたので内容知ってるしと思って観てなかった作品。
間もなくアマプラ見放題終了とあったので気軽に観てもれなく泣いたよねー

原作を読んだ時のときめきと切なさを上回ることはないものの
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

笑えた〜♡
かわいいおじいちゃんたち、
捕まりませんように…!って
つい応援しちゃうよね。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.6

いやぁ〜予想以上に面白かった!
誰が誰で本物は誰?
治療には愛が必要?
意外とハートウォーミングなストーリーでホラーじゃないのでみんな安心して観てほしい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

やさおじ→よわおじ→と思わせといて
つよつよおじ★
色んな伏線回収も気持ちいい!
女性や子供たちがほぼ怖い目痛い目に合わないのもポイント高い(ワルいメンズたちはどえらいことになってるけどw)

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

YouTubeのオーディオドラマ聴いてからの方がより楽しめます。

色んな考察見るのが楽しみー!
面白かったけど総集編ながいな!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のいじめられ設定いる?
いじめっ子はサメに食われてくれないとスッキリせんのだが!

展開が遅くてちょっと退屈だったかなー

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

吹替キャストが優秀なのもあるし、原作へのリスペクトが感じられる実写化でめちゃくちゃ最高だった!!
下ネタ具合がちょうど良くて笑えたしアクションカッコイイのに間抜けだったりして最高の最高♡

来る(2018年製作の映画)

2.8

邦画みるたび思うけどボソボソ何言ってるかわかんないのよ特に前半。その点松たか子は小さい声でもはっきり聞きとれるから流石です。
日本のゾワゾワ系ホラーは苦手だけどこれは海外のパワー系悪魔に近いので全然怖
>>続きを読む

老人と海(1958年製作の映画)

-

評価が難しい。原作読んだことないけど、ほぼ小説を朗読してるんじゃないか?という映画。老人と少年と海(魚たち)しか出てこないけど、ちゃんと最後まで楽しめるから名作なんだろうな。おじいちゃんの長い戦いの結>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

おじいちゃんが活躍する話が大好物なので老人ホームのシーン最高でしたわ。
歩行器のおじいちゃんがゾンビと追いかけっこするの笑った。
いかにもB級映画な感じの軽〜い音楽もベストマッチしてて好き。

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.2

日本の古き良きミステリー。
音楽と、ほんのりヘンテコな演出がなんともいえず素敵。
登場人物多くて名前も難しくてどうしようかと思ったわー。ギリギリ大丈夫だったけどあと1人でも増えてたら無理だった。序盤は
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.0

松ケンと加藤ローサと高橋一生の可愛さ♡♡♡
デスメタルとカジヒデキと大倉孝二と…
松ケンのナヨナヨとクラウザーさんのギャップもたまらんし、私の好きが詰まってる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな評判を聞いてすごく気になっててアマプラでようやく観れた!けど覚悟し過ぎてたせいか、ホラー慣れしてきたからか、わりと平気というか単調というか、うーん。
映像は綺麗だから飽きないけどちょとダレる。
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

めちゃ可愛いくて憎めない!可愛い!
もふもふは正義!
思ったより盛大に戦っててウケる。
さっき観た死霊館(ホラー映画)の悪魔が憑依したときと同じくらい人が吹っ飛ぶ(笑)

千葉雄大の吹き替えが自然で歌
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.7

いやぁ名作ですなぁ〜
ロマンが詰まっている。

全然関係ないけど、ロボコップとターミネーターごっちゃになりがち。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

すーごい面白い。笑いとパニック映画の融合!

ストーリーとは全然関係ないけど、韓国映画を字幕で観るのは初めてだったので発音とかアクセントが色々興味深くて特にテンコロリがツボだった♡