きんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きんちゃん

きんちゃん

映画(167)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくメディア、政府が人の命のことなんて考えてないことが炙り出される作品
見ていて本当に不快になります

トンネルを題材にしての救出劇って他にあるのかな?
主人公の奥さんが選択を迫られた場面が1番辛
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.6

チャン•ヒョクがどれだけ格好いいかを
確認する映画
ほんとこの人全てにおいて格好良すぎて困る
コーヒー片手にバンバン撃ち殺すのが
似合う男なんてなかなかいないのでは

しかもノースタントでアクションも
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.8

コメディも交えつつ最後は心が温まる
素晴らしい作品でした!
やはりチェ・ミンシクの演技は最高
ノワール系の彼とはまた一味違う良さがありました
そして数学を通して素晴らしい言葉の数々にも感動すら覚えた
>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン産ウイルス蔓延型ゾンビ映画

猫とのサバイバルととの言葉に惹かれ見ましたがほぼバッグに入れられておりました…
猫の存在はなんのなか…

内容はよくある話です
主人公の終始誰かに助けられて役に立
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

1.0

なんじゃこりゃ?
とにかく犯人がバカ過ぎる、派手なことやれば警察来るでしょ…
あと主人公の銀行員もバカ 
最後の方法を最初からやれば良いのに

なんでこんな映画がヒットしたのか理解に苦しむ一本

犯人
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは酷い、久しぶりに救いようがない映画を見た
貧困層の反乱ってだけの作品じゃなかった…
こんなことが起こっても不思議じゃないし
権力者は似たようなことを日々やってるのでしょう

クリスチャンは悲惨過
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全編ワンカメラでの撮影のおかげで
この作品は成り立っていると思う
リンチ場面での気持ち悪さは
ペキンパー作品「わらの犬」に通じるものを
感じたけど、そこからが弱い
ボディバッグに焦点を当てすぎたことで
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはめちゃくちゃ面白い!流石ゲットアウトのプロデューサー!
最初はまた黒人奴隷ものかぁって見てて
マジか!ってなった。
最後の南北戦争の演出だけ余計だったけど
その他は本当に面白い!
しかしやっぱり
>>続きを読む

ハート・オブ・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

2.0

なんなんでしょう、なんでこんなよくある話の映画をとったのか
しかし肝心の細かい内容は分かりづらいってのが…
映像は良いです、南アフリカの雄大さが伝わってくる、ここだけは良い!
もしかして主人公がバイク
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

ただただ杏のクソ親に腹が立つ映画
八つ裂きにしたいくらいムカつく!
そう思わせるのは演じた女優の力量かな

とにかく杏は優しすぎた
こんなバカ親、それを育て放置しておいたバカ婆が1番悪い
こんなことが
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

男版バイオハザードって感じでしょうか…
航海中の船という密室が舞台での血みどろの戦いが売りなんでしょうが
なんかそこまでウオ〜とはならなかったのは
何故だろう?!
これも次作がありそうな感じだけど
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦題がいちいち格好良すぎ!
内容は単なるは法廷サスペンスだが
人物の撮り方、見せ方が繊細なのは
女性監督ならではなのか
結局自殺だったのか他殺だったのか?!
判決とは違う結果が真実なのかなと
主人公を
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

出だしは良かった!
アザーズの飛行船が登場した時が
クライマックスか…
まず地球が欲しいならなんであんなまどろっこしい事をするのが謎
スターシップトゥルーパーみたいなガチが
良かった
三部作予定で次が
>>続きを読む

アウトサイド(2024年製作の映画)

3.6

フィリピン産ゾンビ映画かと思いきや
シャイニングにも通じる心理ホラー
ゾンビなんかより精神が崩壊していく
人間の方が恐ろしいとよくわかる
1.5倍速で見るのがオススメ
低評価が多いのが謎

ジャスティス(2024年製作の映画)

3.8

深い!深すぎる!
ポーランド映画ってことで全編どんよりした
雰囲気の中BGMも物悲しく素晴らしい
主役のおじさんも良い味出してるし
犯人は若い頃のデニーロにそっくり
シリーズ化を期待したい
ただ現在、
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

こんなの劇場で見たらキレる!
宗教的なんかもしらんけど
まずチープ過ぎ
キャラクターに全然魅力もないし
これが2023年に作られ
公開されたのが一番恐ろしい
ゲイカップルを主人公に置いてるのも
狙って
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.0

ヘッドショットに続くティモ、イコ作品!
って思いたい所なのに主役が違う…
これまじで人選ミス
人体破壊、血しぶきビュンビュンで
良い感じなのにこいつが主役じゃ萎える⤵︎
ほぼ不死身なだけにタチが悪い
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.0

ティモ・ジャヤント作品だからといっても
主役がザ•レイドのイコなので
血しぶきゴーゴーには終わらない
格闘アクションになってしまっている
それが良いのか悪いのか…
私にはやはり物足りなかった…
あとヒ
>>続きを読む

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

3.5

ティモ•ジャヤント監督による血しぶきアクションコメディ!
なるほど、この人かなり初期タランティーノが好きなのね!って感じ

141分という時間も長く感じず
何作らせても面白いもの作るなぁこの人

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.0

うーん、惜しい!
ヒロインのジネーヴラ・フランチェスコーニ
が素敵なだけに
話を無理やり短く納め過ぎた感じもする
過去の因縁が全く見えないのが…

ロスト・イン・シャドー(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかここまでの映画だとは…
とにかく死にまくるので
凄まじい残酷描写が
苦手な人には最悪かもしれない
インドネシア産超絶アクション•スプラッター!
過去の色んな作品のオマージュも入れつつ
アクション
>>続きを読む

ブラック・ブック(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアム•ニーソンが演じたらハマりそうな
ナイジェリア産映画!
とにかく黒人しか出てないので誰が誰だか
わかりにくい…
撮り方編集の仕方も上手くないなー
よく出来た話しなのに勿体ない

しかしながらスー
>>続きを読む

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

4.3

これは隠れた名作!途中までちょっとダレますが
最後はショーシャンクに匹敵するくらい
の友情に感動!
ヴァル•キルマー素晴らしい
しかし邦題が酷すぎますな

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.0

これだけ役者を揃えて駄作を作れる監督が凄い!ある意味天才!
玉城ティナの演技はルックスに免じて置いておいて相手の野郎の無気力演技は
ワザとらし過ぎて鼻につく!
とにかく銃撃って殺しゃいいって場面ばっか
>>続きを読む

バンコク・ブレイキング: ヘブン・アンド・ヘル(2024年製作の映画)

2.0

とにかくキャラが弱過ぎ!
特に悪役ボスに全くのカリスマ性もないのが痛い…
配役がいかに大事かわかる映画

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.2

扱い辛い題材をオールインワンにした
なんとも破天荒な映画
初めて見た時はかなりショックで
逆に笑ってしまった…
なんで保護を受けないの?とか色んな疑問は
残るけど作品の性質上関係ないんでしょう
自分に
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.8

これは相当面白い!
韓国ベテラン俳優てんこ盛り出演なだけあるなー
ラストがちょいと物足りないけど充分です

鬼と獣(2022年製作の映画)

2.0

90分にまとめた為か人間関係を
深く見せられなかったのが大ダメージ!
韓国ノワールらしく血みどろなのが良いのに
残念!
低予算なのかなんか映像もパッとしないなぁ

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.5

こんな結果ならもっと解決するの早かったんじゃないの?
ジェニファー•ロペスのアクションと
白銀の景色の美しさを見るだけの映画

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの雪景色を見てこれは傑作だと確信!
もしやって途中から思ったけどやはりでしたw
ユージュアルサスペクツ!
ラストはショーシャンクの空風にまとめるのかなと思ったのに…渋い!

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.5

切なくやるせない作品
正直こんな終わりは見たくなく
2人に幸せになって欲しかった
でも本当に味がある作品
クイインが中盤からどんどん綺麗になるのは
凄い!
夫ヨウティエは男の鏡のような存在
そしてロバ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ウォンビンが格好良過ぎてどうもこうもならない作品…
卑怯だ!

神の一手(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら碁のことは全くわからないけど
復讐劇として楽しめるナイスな映画!
やっぱりチョン•ウソンはかっこいい!
ラスボスはもっと酷い死に方して欲しかったって思うくらいいやなやつです

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

最終的にこんな泣けるサスペンスは
なかなかないのでは😭
ソ•イェジの透明感は半端なし!