しおさんの映画レビュー・感想・評価

しお

しお

  • List view
  • Grid view

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

タイムリープ大好きやからわくわくしながら再生した
2人とも聡明で優しくて可愛くて好きだった
全体的に爽やかで、メッセージも前向きやから鑑賞後はすっきりした晴れやかな気持ちになった

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.5

松さんの放つ暗いオーラに引き摺り込まれそうになった
なんかわからんけど人に好かれるコミュニケーションが上手い人っておるよなあ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

去年と同じ、ディズニーからのホテル泊まってコナンの流れ
コナン合宿してくれた友達のおかげでほとんど話理解できてよかった!

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.4

王道が詰まってて憧れちゃう
こういうの3作ぐらいシリーズ観ると感情移入して泣いちゃう

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.0

周りの人の許す力が高い
普通にイライラしちゃって何回も停止した

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

トイレが綺麗すぎるとか、素手でゴミ拾ってるとか、綺麗事すぎる慎ましさとか、細かく観たら気になるところもあるけどそこはフィクションやからで収められるレベルだった
日常が愛おしくなるような映画
こうやって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

終始緊張感がすごくて、居心地が悪かった
合間合間に挟まれる低音も心をざわざわさせてくる
話はそこまで難解なわけじゃないけど、映画館で観なしんどくて途中でやめちゃってたかもしれん

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.2

どんどん日常に音楽とかリズムが入り込んでくる感じよかった

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.1

どうしてもジブリのあのシーンたちを期待してしまってダメだった

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

波瑠ちゃんの美しさが際立ってた
品の良さがあんなに伝わってくるのすごい
毎週木曜日あの時間にあの場所でって待ち合わせはわくわくしちゃうなあ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

小劇場の人たちかと思ったら割と大きい劇場でびっくりした

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの場所でお互い感情的になった時の夫婦喧嘩の録音を大音量で流されて、説明を求められるのしんどすぎる。
ずっとしんどかったな。

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もうサブスクで観ちゃっていいんですか!?って思いながら観た。
大好きで大嫌いな夏のジメジメした質感だった。
ある男でもそうやったけど、そこまでして生きていくことを選択できるのってすごいなあって気持ちに
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.5

顔がきれいすぎて眼鏡かけたぐらいじゃなんも隠せてなくてわらった
そりゃ抜擢されるわ

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

123と一気見したせいか、感情持って行かれてところどころ泣いちゃった

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

エルがめちゃめちゃかわいくなってる
こんな親友がおるってほんまにすごい
羨ましい
レイチェルがああなる気持ちはわかる

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

こういうアメリカの高校生の王道ラブコメ久しぶりに観たけど、キラキラとハッピーが詰まってていいなー

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

芝居掛かった大袈裟な演技とゴジラが登場した時の絶望感の対比。
好きじゃなかったけど、映画館で観て良かった。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の中の“普通”の押し付けは確かに息苦しさを生むだけかもしれない。ただ、自分と違う考えの人のところにわざわざ出向いて否定して回るようなことはせんけど、どうしても自分で想像や理解できないことをすんなり>>続きを読む

>|