馬糞さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

馬糞

馬糞

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

聞いていたほど胸くそ悪くはなかった。
記号化された「暴力」を考え直させるメタ映画。

始めの、綺麗な音楽からメタルへの流れは好き。

es [エス](2001年製作の映画)

3.0

アメリカの映画ばかり見ていたので、見せ方や音楽の入れ方もかなり新鮮だった。
ラストの盛り上がりどこでパワーパフガールズで聞いたことあるようなポップなBGMが流れてきたときは笑ってしまった。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

物語は二転三転するので飽きない。次々予想外の展開を見せてくるが、次に何が起こるのか見当もつかないため、もはや「裏切られた」という気持ちにはならなかった。
ストーリーはしっかりしてるから普通にサスペンス
>>続きを読む

THEM ゼム/正体不明 THEM(2006年製作の映画)

3.0

ホラーっぽく見せてくるのが腹立った。実話を元にしているというのが恐ろしい。

シャークネード(2013年製作の映画)

2.1

サメよりも、台風と洪水による被害が甚大。

しっかりフリの効いた「外にサメがいる…?ハッ、そんなわけないだ…ウワアアアア!!!」のシーンが一番面白かった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

羊たちの沈黙よりもレクター博士の狂人ぶりがよく伺える。ずいぶん歪んだ愛だなあ、と。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

ジョディフォスター綺麗だなと思った。若い。
確実に真実に近づくことができるレクター博士を”武器”として扱う一方、その危うい人間性に引かれ見事に博士の思惑通りことが運ぶ様は悔しいんだか気持ち良いんだか。

セブン(1995年製作の映画)

2.5

とんでもなくハードルを上げて観てしまったためあまり楽しめなかった。図書館で謎を解くシーンは好き。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.1

もうただのスプラッタ。最後に車走らす瞬間は怒られたいだけなんじゃないか。
ただまあ、途中応援したくなるような気持ちもあった。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

「大和魂……ちょうどいいじゃん!」とでも思ったのだろうか。もの珍しさの3.0。

ベロニカは死ぬことにした(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでマスターベーションしたのかよくわからなかった。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の謎解きのシーンは何度見ても気持ちいい。「GAME OVER」って言いたくなる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

単独ライブのようなまとまり。お話し一つ一つの面白さはイマイチわからなかった。

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「山犬の子」という設定に何故だかゾッとした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

ストーリーが始まる前のいらん”注意書き”のせいでオチがわかってしまい面白さ半減。

ソルト(2010年製作の映画)

4.2

スパイ映画の中じゃ一番好き。勧善懲悪で完膚なきまでに〜〜とはいかないラストも良い。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

色んな考え方、色んな生き方があって、どれでも選べるのが若人の特権。それにいつ気付くかが重要。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の謎が一つ一つ解けていくストーリーはずっと楽しめた。
バタフライエフェクトで四肢がもげてたとこはギョッとしちゃった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

近い未来進化した自律学習型AIと恋するおじさんの話。

「愛とは、社会に受容された狂気」がずっと刺さってる。

主人公の女友達の服がかわいくてずっと見ていたかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

話しが二転三転してずっと飽きなかった。最後の決め台詞は笑っちゃった。
少年漫画の如きわかりやすさ、僕は好きだった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

張り巡らせた伏線が回収されるたびに唸る。面白い。途中寝ちゃったけど丁度人工冬眠カプセルに入ってるシーンだったから上手いこと感情移入できた。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ど根性ドラマー成長譚。鬼コーチを喰ってゆくハングリー精神が気持ち良い。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.3

ずっと絵本みたいな映画。ラスト5秒だけ意味深過ぎてよくわからなかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

爆走しながら爆発し続ける。見る人によってはアドレナリンがドバドバ出るらしい。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.2

全6編からなるオムニバス。ブラックユーモア的なものを想像してたけど、海外版世にも奇妙な〜という感じ。声出して笑うというより皮肉を楽しむという感じ。

|<